Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.08.2003 N А29-255/03-1Э Суд правомерно удовлетворил исковые требования о взыскании задолженности и процентов по договору поставки в связи с нарушением ответчиком сроков оплаты полученного товара.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 25 августа 2003 года Дело N А29-255/03-1э

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Отдельной Л.И., судей Ногтевой В.А., Терешиной Н.М., при участии представителя ответчика - Иванова Н.А. по ордеру N 39 от 25.08.2003, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - предпринимателя Ф.И.О. г. Сыктывкар, на решение от 07.03.2003 по делу N А29-255/03-1э Арбитражного суда Республики Коми, принятое судьей Голубых В.В., по иску предпринимателя Ф.И.О. г. Сыктывкар, к предпринимателю Ф.И.О. г. Сыктывкар, о взыскании 58631 рубля и

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Республики Коми обратился предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического
лица, Галев Владимир Порфирьевич с иском к предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 52200 рублей задолженности за поставленный пиломатериал по договору от 12.02.2002 и 6431 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Установив факт поставки предпринимателем Галевым В.П. 31,438 кубического метра пиломатериала и неоплату его предпринимателем Кочешевым О.А., суд первой инстанции решением от 07.03.2003 удовлетворил исковые требования частично: взыскал с ответчика 50300 рублей 80 копеек долга, исходя из цены, установленной соглашением сторон, и 4865 рублей 90 копеек процентов, начисленных за период просрочки платежа с 12.04 по 01.11.2002.

Апелляционная инстанция дело не рассматривала.

На состоявшийся судебный акт подана кассационная жалоба, в которой предприниматель Кочешев О.А. просит Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отменить решение как принятое без учета возражений ответчика, который не был извещен о времени и месте рассмотрения спора, и передать дело на новое рассмотрение. Заявитель жалобы считает, что не должен возмещать истцу стоимость полученных пиломатериалов, поскольку тот не выполнил в полном объеме обязательства по поставке этого товара, в связи с чем у ответчика возникли убытки, превысившие сумму поставленной продукции.

Кассационная жалоба на судебные акты Арбитражного суда Республики Коми по данному делу рассмотрена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Предприниматель Галев В.П., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в заседание суда не явился.

Представитель предпринимателя Кочешева О.А. в заседании суда округа поддержал мотивы, изложенные в жалобе, и настаивал на направлении дела на новое рассмотрение в ином судебном составе.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, кассационная инстанция не
нашла оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Согласно договору от 12.02.2002 предприниматель Галев В.П. (продавец) поставляет, а предприниматель Кочешев О.А. (покупатель) осуществляет платежи за каждую грузовую партию пиломатериала на основании акта приемки не позднее трех банковских дней (пункт 4 приложения N 2 к договору).

На основании статей 506 и 516 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупленные им товары, а покупатель оплачивать их стоимость с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

За неисполнение денежного обязательства в статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

Как следует из материалов дела, во исполнение принятых обязательств продавец поставил покупателю 31,438 кубического метра пиломатериала на сумму 50300 рублей, что подтверждается актом приемки N 2 от 09.04.2002 и распиской от 09.04.2002 (листы дела 8 - 9) покупателя.

Неоплата предпринимателем Кочешевым О.А. товара в сроки, установленные договором сторон, явилась основанием для предъявления иска Галевым В.П.

Оценив представленные в дело документы, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о нарушении предпринимателем Кочешевым О.А. сроков оплаты полученного товара.

При данных условиях взыскание судом с ответчика стоимости пиломатериалов и процентов за пользование чужими денежными средствами соответствует обстоятельствам дела и требованиям закона.

Нарушение договорных обязательств, допущенных истцом, должно быть предметом самостоятельного иска, поэтому ссылка ответчика на данное обстоятельство не заслуживает внимания.

Несостоятельным является довод предпринимателя Кочешева О.А. о том, что он не был извещен о времени и месте судебного разбирательства, ибо в материалах дела имеется уведомление почтового отделения связи, подтвердившее вручение его ответчику
(лист дела 45).

С учетом изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Расходы по жалобе относятся в силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на заявителя и взыскиваются в доход федерального бюджета, поскольку при принятии кассационной жалобы к производству предпринимателю Кочешеву О.А. предоставлялась отсрочка по уплате государственной пошлины до вынесения постановления кассационной инстанцией.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287 (пунктом 1 части 1), 289 и 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 07.03.2003 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-255/03-1э оставить без изменения, кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. г. Сыктывкар, - без удовлетворения.

Взыскать с предпринимателя Ф.И.О. г. Сыктывкар, в доход федерального бюджета 1127 рублей 51 копейку государственной пошлины по кассационной жалобе.

Арбитражному суду Республики Коми в соответствии с пунктом 2 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации выдать исполнительный лист на взыскание государственной пошлины по кассационной жалобе.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.

Судьи

НОГТЕВА В.А.

ТЕРЕШИНА Н.М.