Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21.07.2003 N А82-18/03-А/1 Поскольку факт переплаты по налогу на прибыль фактически был установлен судебным решением, подтвердившим право заявителя на применение налоговой льготы, срок для возврата налога следует исчислять с даты вступления в законную силу судебного решения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 21 июля 2003 года Дело N А82-18/03-А/1“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Бердникова О.Е., судей Шутиковой Т.В., Базилевой Т.В., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Радиокомпания “Европа плюс Ярославль“ на решение от 07.04.2003 по делу N А82-18/03-А/1 Арбитражного суда Ярославской области, принятое судьей Сурововой М.В., по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Радиокомпания “Европа плюс Ярославль“ к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району города Ярославля о взыскании процентов в сумме 7508 рублей 28 копеек, и

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Радиокомпания
“Европа плюс Ярославль“ (далее - радиокомпания) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о взыскании с Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району города Ярославля (далее - инспекция) процентов в сумме 7508 рублей 28 копеек за период с 07.04.2002 по 02.12.2002 несвоевременного возврата налога на прибыль в размере 51115 рублей 38 копеек, излишне уплаченного им за 1999 - 2001 годы.

Решением суда от 07.04.2003 заявленное требование удовлетворено в части взыскания процентов в сумме 417 рублей.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, общество с ограниченной ответственностью “Радиокомпания “Европа плюс Ярославль“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что Арбитражным судом Ярославской области неправильно применен пункт 9 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации. По мнению радиокомпании, срок для возврата налога должен исчисляться не с момента разрешения спора судом, а с даты подачи налогоплательщиком соответствующего заявления в налоговый орган.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району отзыв на кассационную жалобу не представила.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились, поэтому дело рассмотрено в их отсутствие.

Правильность применения Арбитражным судом Ярославской области норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, общество с ограниченной ответственностью “Радиокомпания “Европа плюс Ярославль“ обратилось в Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району с заявлениями от 05.03.2002 и 08.07.2002 о возврате излишне уплаченной
суммы налога на прибыль за 1999 - 2001 годы в размере 51115 рублей 38 копеек в связи с неприменением налоговой льготы. Письмом от 01.08.2002 в возврате налога инспекция отказала, посчитав применение льготы неправомерным. Данный отказ налогоплательщиком был обжалован в судебном порядке. Решением Арбитражного суда Ярославской области от 14.10.2002 по делу N А82-177/02-А/1 применение налоговой льготы признано правомерным. Действия по возврату налога со стороны налогового органа в виде оформления заключений N 13617 и 13618 совершены 29.11.2002.

Частично удовлетворяя заявленные требования, Арбитражный суд Ярославской области руководствовался пунктом 9 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом суд посчитал, что в данной ситуации сроком возврата налога является дата вступления в силу решения суда, разрешившего спор о праве на льготу.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Согласно пункту 9 названной статьи возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. При нарушении указанного срока на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата.

Данная процедура подлежит применению, когда факт наличия излишне уплаченного налога установлен налоговым органом. В рассматриваемых обстоятельствах имел место спор о праве на налоговую льготу и, соответственно, о наличии переплаты.

Факт переплаты по налогу на прибыль
в данном случае фактически был установлен упомянутым судебным решением, подтвердившим право заявителя на применение налоговой льготы. Следовательно, суд первой инстанции сделал правомерный вывод об исчислении срока для возврата налога с даты вступления в законную силу судебного решения.

На основании вышеизложенного Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа считает, что Арбитражным судом Ярославской области нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права не установлено.

Расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы подлежат отнесению на заявителя в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 07.04.2003 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-18/03-А/1 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Радиокомпания “Европа плюс Ярославль“ - без удовлетворения.

Расходы по уплате государственной пошлины отнести на общество с ограниченной ответственностью “Радиокомпания “Европа плюс Ярославль“.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

БЕРДНИКОВ О.Е.

Судьи

ШУТИКОВА Т.В.

БАЗИЛЕВА Т.В.