Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.07.2003 N А82-91/03-А/11 Несвоевременное представление расчета суммы единого налога на вмененный доход влечет за собой ответственность за непредставление налоговой декларации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 16 июля 2003 года Дело N А82-91/03-А/11“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Чигракова А.И., судей Забурдаевой И.Л., Шутиковой Т.В., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение от 12.02.2003 и постановление апелляционной инстанции от 28.04.2003 по делу N А82-91/03-А/11 Арбитражного суда Ярославской области, принятые судьями Беляковым В.Н., Серовой С.Р., Дегиной Т.И., Коробовой Н.Н., по заявлению Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Ярославской области о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. 114 рублей 50 копеек штрафа и

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция
Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Ярославской области (далее по тексту - Инспекция, налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. 114 рублей 50 копеек штрафа на основании статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением суда от 12.02.2003 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 28.04.2003 решение суда оставлено без изменения.

Предприниматель Кириллина Л.В. не согласилась с решением Арбитражного суда Ярославской области и обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит названный судебный акт отменить и вынести по делу новое решение об отказе Инспекции в исковых требованиях.

Заявитель считает, что суд неправильно применил нормы материального права, а именно: статьи 8, 11, 17, 23, 44, 45, 52, 53, 54, 55, 80, 108, 119 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 4, 6,12, 17 Закона Ярославской области “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“, пункты 15 и 16 информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.03.2003 N 71 “Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации“.

По мнению заявителя, сумма налога может быть исчислена только по окончании налогового периода, а не до его начала, поэтому полагает, что расчет платежа по единому налогу на вмененный доход является расчетом авансового платежа, за несвоевременное представление которого налогоплательщик не может быть привлечен к ответственности на основании статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Инспекция отзыв на кассационную жалобу не представила.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, представителей в судебное заседание не направили,
поэтому дело рассмотрено в их отсутствие.

Законность принятых Арбитражным судом Ярославской области судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Кириллина Л.В. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица администрацией Рыбинского муниципального округа, о чем ей выдано свидетельство от 18.05.2001 N ЯР-07-00/19512.

09.07.2002 Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Ярославской области провела камеральную налоговую проверку представленного предпринимателем Кириллиной Л.В. расчета по единому налогу на вмененный доход за III квартал 2002 года, в ходе которой установила, что названный расчет представлен в налоговую инспекцию с нарушением срока, установленного статьей 17 Закона Ярославской области “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“. Срок сдачи расчета 01.06.2002, фактически он представлен 18.06.2002.

По результатам проверки заместитель руководителя Инспекции вынес решение от 26.07.2002 N ИК 12-28/12105 о привлечении предпринимателя Кириллиной Л.В. за несвоевременное представление налоговой декларации к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 114 рублей 50 копеек.

Поскольку предприниматель Кириллина Л.В. в добровольном порядке штраф не уплатила, Инспекция обратилась за его взысканием в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, Арбитражный суд Ярославской области руководствовался статьями 57, 58, 80, 119 Налогового кодекса Российской Федерации, статьями 1, 2, 4, 6, 11, 17 Закона Ярославской области “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“. При этом суд исходил из того, что расчет суммы единого налога на вмененный доход по своей сути и содержащимся в нем сведениям является налоговой
декларацией, поэтому за непредставление его в установленный законом срок налогоплательщик обоснованно привлечен к налоговой ответственности.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены принятых по делу судебных актов.

Согласно статье 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком.

Статьей 1 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ предусмотрено, что единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом и обязателен к уплате на территории соответствующих субъектов Российской Федерации. Плательщиками единого налога являются юридические лица и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (статья 3 Закона).

На территории Ярославской области единый налог на вмененный доход введен Законом Ярославской области от 22.12.1998 N 37-З “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“.

В силу статьи 3 названного Закона (с учетом изменений и дополнений) предприниматель Кириллина Л.В. является плательщиком единого налога на вмененный доход.

Согласно статье 4 Закона объектом налогообложения при применении единого налога является вмененный доход на очередной календарный месяц. Налоговый период по единому налогу устанавливается в один квартал.

В пункте 1 статьи 6 Закона предусмотрено, что сумма единого налога рассчитывается с учетом ставки единого налога, значения базовой доходности на единицу физического показателя,
числа физических показателей, влияющих на результаты предпринимательской деятельности, а также повышающих (понижающих) коэффициентов базовой доходности.

На основании статьи 17 Закона все налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет не позднее 1-го числа месяца, предшествующего месяцу, с которого начинается очередной налоговый период, расчет суммы единого налога, подлежащей уплате в очередном налоговом периоде.

Из смысла приведенных норм следует, что расчет суммы единого налога на вмененный доход содержит данные, связанные с исчислением и уплатой этого налога. Налогоплательщик, кроме расчета единого налога на вмененный доход, других документов по исчислению единого налога в налоговый орган не подает. Указанный расчет является основным документом налоговой отчетности налогоплательщика по данному виду налога.

Таким образом, Арбитражный суд Ярославской области сделал правильный вывод о том, что расчет суммы единого налога на вмененный доход применительно к статье 80 Налогового кодекса Российской Федерации является налоговой декларацией.

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере пяти процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Факт несвоевременного представления расчета суммы единого налога на вмененный доход за III квартал 2002 года подтвержден материалами дела и не отрицается налогоплательщиком.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Ярославской области обоснованно удовлетворил требование Инспекции, взыскав с предпринимателя Кириллиной Л.В. штраф в размере 114 рублей 50 копеек на основании пункта
1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного Арбитражный суд Ярославской области правильно применил нормы материального права. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями к отмене судебного акта, им также не допущено, поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе в сумме 50 рублей относятся на индивидуального предпринимателя Кириллину Л.В.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1), 289 и 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 12.02.2003 и постановление апелляционной инстанции от 28.04.2003 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-91/03-А/11 оставить без изменения, а кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. в доход федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в размере 50 рублей.

Арбитражному суду Ярославской области выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ЧИГРАКОВ А.И.

Судьи

ЗАБУРДАЕВА И.Л.

ШУТИКОВА Т.В.