Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.07.2003 N А11-4863/2000-К1-94Б В случае своей ликвидации страхователь обязан в установленном порядке внести страховщику капитализированные платежи по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 3 июля 2003 года Дело N А11-4863/2000-К1-94Б“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Синякиной Т.В., судей Ногтевой В.А., Отдельной Л.И., при участии представителей заявителя - Шелахановой Т.А., доверенность N 01-16/07/114 от 29.01.2003, конкурсного управляющего - Серан А.В., доверенность 33АА N 051917 от 03.07.2003, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего открытого акционерного общества “Владимирская передвижная механизированная колонна Владимирского управления делами“ Никонорова В.А. на определение от 17.04.2003 по делу N А11-4863/2000-К1-94Б Арбитражного суда Владимирской области, принятое судьями Корниловым Е.Е., Громовой Е.Г., Кочешковой М.Ю., по жалобе государственного учреждения - Владимирского регионального отделения Фонда
социального страхования Российской Федерации на незаконные действия конкурсного управляющего открытого акционерного общества “Владимирская передвижная механизированная колонна Владимирского управления делами“ (Владимирская область, Сугодский район, п. Бараки) Никонорова В.А., выразившиеся в отказе включить требования ГУ-ВРО ФСС Российской Федерации в реестр требований кредиторов первой очереди в сумме капитализированных платежей, и

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - Владимирское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с жалобой на действия конкурсного управляющего открытого акционерного общества “Владимирская передвижная механизированная колонна Владимирского управления делами“ (Владимирская область, Сугодский район, п. Бараки) Никонорова В.А. (далее - ВПМК), отказавшего во включении заявителя в реестр требований кредиторов первой очереди в сумме капитализированных платежей.

Определением от 17.04.2003 суд первой инстанции обязал конкурсного управляющего ВПМК включить в реестр требований кредиторов должника требования Фонда в сумме капитализированных платежей в размере 66536 рублей 18 копеек в первую очередь.

В кассационной жалобе конкурсный управляющий Никоноров В.А. просит отменить состоявшийся судебный акт ввиду неправильного применения судом статей 382 и 383 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 107 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

По мнению заявителя, действующее законодательство не предусматривает право Фонда на включение его в реестр требований кредиторов (в состав первой очереди) вместо граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью. Положения статьи 383 Гражданского кодекса Российской Федерации содержат прямой запрет на переход права требований о возмещении вреда жизни или здоровью.

В судебном заседании жалоба дополнена доводами о том, что в материалах дела отсутствуют документы, подтвердившие согласие гражданина Клюшкина В.И. на переход прав требования к Фонду.

Законность определения от 17.04.2003 Арбитражного суда
Владимирской области по данному делу проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что решением от 09.10.2001 ВПМК признана несостоятельной (банкротом). В отношении имущества должника открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначен Никоноров В.А. Определением от 04.11.2002 срок конкурсного производства продлен на шесть месяцев до 09.04.2003.

Суд первой инстанции установил ответственность предприятия-должника перед гражданином Клюшкиным В.И. за причинение последнему вреда здоровью.

Согласно частям 1 и 3 статьи 107 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ определение размера требований граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, осуществляется путем капитализации соответствующих повременных платежей, установленных на момент принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, подлежащих выплате гражданину до достижения им возраста семидесяти лет, но не менее чем за десять лет.

Если возраст гражданина превышает семьдесят лет, период для капитализации соответствующих повременных платежей составляет десять лет.

При наличии согласия гражданина его право требования к должнику в сумме капитализированных повременных платежей переходит к Российской Федерации. В этом случае обязательства должника перед гражданином по выплате повременных платежей переходят к Российской Федерации и исполняются Российской Федерацией в соответствии с федеральным законом и в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Имеющиеся в материалах дела документы (заявление гражданина Клюшкина В.И. от 22.02.2000 без номера о назначении и перечислении ему страховых выплат Фондом, акт приема-передачи от 31.01.2000 дел потерпевших от несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, подписанный руководителями ВПМК и Фондом) свидетельствуют о наличии согласия гражданина на передачу права требования Российской Федерации.

В соответствии
с пунктом 10 статьи 18 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ страховщик обязан аккумулировать капитализированные платежи в случае ликвидации страхователя.

На основании пункта 2 статьи 23 названного Закона страхователь обязан внести страховщику капитализированные платежи в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Порядок внесения в Фонд социального страхования Российской Федерации капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц - страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2000 N 863, обязывает конкурсного управляющего рассчитать размер капитализированных платежей согласно Методике расчета размера капитализированных платежей для обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при ликвидации (банкротстве) юридических лиц - страхователей, утвержденной постановлением ФСС Российской Федерации от 30.07.2001 N 72 по согласованию с Минтрудом России, Минэкономразвития России и ФСФО России, и внести капитализированные платежи на счет страховщика в порядке очередности, установленной гражданским законодательством.

Суд первой инстанции проверил расчет капитализированных платежей на соответствие указанной методике и признал его правильным.

Таким образом, суд первой инстанции правомерно обязал конкурсного управляющего ВПМК включить в реестр кредиторов должника требования заявителя в сумме капитализированных платежей в размере 66536 рублей 18 копеек в первую очередь, как требует того часть 3 статьи 107 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

На основании изложенного суд округа отклонил доводы заявителя, приведенные в жалобе и судебном заседании.

Ссылка на неправильное применение статьи 383 Гражданского кодекса Российской Федерации несостоятельна, ибо в данной ситуации потерпевший не выбывает из обязательства вследствие причинения вреда, изменяется лишь источник получения платежей.

Обжалуемое определение соответствует нормам материального права, изложенные
в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права судом не выявлено.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 17.04.2003 Арбитражного суда Владимирской области по делу N А11-4863/2000-К1-94Б оставить без изменения, кассационную жалобу конкурсного управляющего открытого акционерного общества “Владимирская передвижная механизированная колонна Владимирского управления делами“ Никонорова В.А. - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

СИНЯКИНА Т.В.

Судьи

НОГТЕВА В.А.

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.