Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.06.2003 N А31-3496/15 Налогоплательщик неправомерно воспользовался льготой по налогу на прибыль, т.к. не доказал факта направления части прибыли на покрытие убытков прошлых лет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 18 июня 2003 года Дело N А31-3496/15“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Бердникова О.Е., судей Чигракова А.И., Шутиковой Т.В., при участии представителя заявителя: Смирновой Ю.А., доверенность от 30.08.2002 N 19, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - муниципального унитарного предприятия “Костроматеплосервис“ на решение от 24.02.2003 по делу N А31-3496/15 Арбитражного суда Костромской области, принятое судьей Зиновьевым А.В., по заявлению муниципального унитарного предприятия “Костроматеплосервис“ к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Костроме о признании недействительным решения налогового органа, и

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное унитарное предприятие “Костроматеплосервис“ (далее - МУП “Костроматеплосервис“) обратилось
в Арбитражный суд Костромской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Костроме (далее - Инспекция) от 20.05.2002 N 188/19.

Решением суда от 24.02.2003 решение Инспекции признано недействительным в части привлечения предприятия к ответственности в виде штрафа в размере 42823 рублей 40 копеек. В остальном в удовлетворении заявленного требования отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым судебным актом, МУП “Костроматеплосервис“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и признать полностью недействительным решение налогового органа.

Заявитель считает, что Арбитражный суд Костромской области неправильно применил Закон Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“. По его мнению, льгота по налогу на прибыль применена правомерно, занижения налогооблагаемой базы со стороны МУП “Костроматеплосервис“ не было, а потому у Инспекции не имелось правовых оснований для наложения налоговых санкций.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Инспекция, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явилась, в связи с чем дело рассмотрено без участия ее представителя.

Законность решения Арбитражного суда Костромской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 29.03.2002 МУП “Костроматеплосервис“ представило в Инспекцию уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2001 год, согласно которой сумма налога к доначислению составила 363237 рублей. В ходе камеральной проверки представленной декларации выявлено неправомерное, по мнению проверяющих, использование льготы, установленной пунктом 5 статьи 6 Закона Российской
Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“, в части расходов, направленных на покрытие убытков прошлых лет, в размере 860711 рублей, что повлекло занижение налога на 301428 рублей.

По результатам проверки заместитель руководителя Инспекции принял решение от 20.05.2002 N 118/19 о привлечении предприятия к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 103073 рублей, также налогоплательщику предложено уплатить доначисленный налог на прибыль в сумме 301248 рублей.

Не согласившись с решением налогового органа, предприятие обжаловало его в суд.

Отказывая в удовлетворении требования, Арбитражный суд Костромской области руководствовался пунктом 5 статьи 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“. При этом суд исходил из того, что МУП “Костроматеплосервис“ не представило доказательств, подтверждающих направление прибыли на покрытие убытков прошлых лет.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с пунктом 5 статьи 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ для предприятий и организаций, получивших в предыдущем году убыток (по данным годового бухгалтерского отчета), освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации).

Из приведенной нормы следует, что обязательным условием применения льготы является фактическое направление части прибыли на покрытие убытка предыдущего года.

Как следует из материалов дела и установлено судом, предприятие не доказало факта направления части прибыли на покрытие убытков прошлых лет.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Костромской области обоснованно не
признал за МУП “Костроматеплосервис“ права на льготу по налогу на прибыль.

Доводы, приведенные в кассационной жалобе, отклоняются как несостоятельные.

С учетом изложенного нормы материального права Арбитражным судом Костромской области применены правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу пункта 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием к отмене принятого судебного акта, им не допущено, поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1), 289 и 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.02.2003 по делу N А31-3496/15 Арбитражного суда Костромской области оставить без изменения, а кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия “Костроматеплосервис“ - без удовлетворения.

Взыскать с муниципального унитарного предприятия “Костроматеплосервис“ в доход федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 500 рублей.

Исполнительный лист выдать Арбитражному суду Костромской области.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

БЕРДНИКОВ О.Е.

Судьи

ЧИГРАКОВ А.И.

ШУТИКОВА Т.В.