Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.04.2003 N 1759/5 Срок уплаты налога на пользователей автомобильных дорог законодательно установлен, следовательно, пени за просрочку уплаты налога взысканы правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 25 апреля 2003 года Дело N 1759/5“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Забурдаевой И.Л., судей Башевой Т.В., Шутиковой Т.В. при участии представителей от истца Сорокина С.В. (доверенность от 03.01.03), от ответчика Павлова В.В. (доверенность от 21.04.03 N 02/1492) рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы открытого акционерного общества “Шуйские ситцы“ и Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Ивановской области на решение от 18.11.02 и постановление апелляционной инстанции от 17.01.03 по делу N 1759/5 Арбитражного суда Ивановской области, принятые судьями Кочешковой М.В.; Герасимовым
В.Д., Борисовой В.Н., Чижиковой Т.Е., по заявлению открытого акционерного общества “Шуйские ситцы“ к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Ивановской области о признании незаконным требования от 12.09.02 N 172 и

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Шуйские ситцы“ (далее - ОАО “Шуйские ситцы“, Общество) обратилось с заявлением в Арбитражный суд Ивановской области к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Ивановской области (далее - Инспекция) о признании незаконным требования об уплате налогов от 12.09.02 N 172.

Решением от 18.11.02 заявленные требования о признании недействительным ненормативного акта в части пеней, начисленных за несвоевременную уплату налога на пользователей автомобильных дорог в 2001 году, а также сумм данного налога, соответствующих суммам, указанным в инкассовых поручениях Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Шуя от 02.02.00 N 222, 225, от 10.06.99 N 3702, от 15.02 и от 25.10.00 N 581, 984, сумм налога, уплаченных истцом в 2002 году в качестве текущих платежей, удовлетворены.

В остальном в заявлении отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 17.01.03 решение отменено, требование Инспекции от 12.09.02 N 172 также признано незаконным в части включения в состав сумм, подлежащих уплате, 672481 рубля пени.

Не согласившись с указанными судебными актами в части неудовлетворенных требований, Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их.

По мнению ОАО “Шуйские ситцы“, суд при вынесении решения и постановления неправильно применил статью 69 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), не применил статьи 31, 46, 48, 70, 87 Кодекса.

Общество считает, что оспариваемое требование подлежит
признанию незаконным, поскольку оно оформлено с нарушением требований, установленных статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации. Кроме того, срок взыскания налога не может быть бессрочным, а ограничивается сроком проведения проверки - 3 года (статья 87 Кодекса), в том числе, как полагает налогоплательщик, в части взыскании недоимки по налогу на пользователей автомобильных дорог за 1992 - 1999 годы следует учесть, что сроки взыскания недоимки, установленные в статьях 46, 48, 70 Кодекса, действие которых распространяется на рассматриваемые правоотношения с 01.01.99, истекли.

Инспекция, не согласившись с решением и постановлением о признании недействительным оспариваемого требования в части доначисления налогоплательщику пеней по налогу на пользователей автомобильных дорог за 2001 год, также обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой.

Налоговый орган полагает, что суд неправильно не применил статью 75 Налогового кодекса Российской Федерации, пункт 10 Порядка образования и использования средств Федерального дорожного фонда Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.01.92 N 2235-1.

По мнению Инспекции, названный Порядок образования и использования средств Федерального дорожного фонда Российской Федерации в части установления срока уплаты налога на пользователей автомобильных дорог в 2001 году продолжал действовать и поэтому Инспекция правомерно доначислила Обществу пени по указанному налогу в данный период.

Подробнее доводы ОАО “Шуйские ситцы“ и налогового органа изложены в их кассационных жалобах и поддержаны ими в судебном заседании.

Стороны в отзывах на кассационные жалобы против доводов друг друга возразили, считают решение и постановление в части, оспариваемой противоположной стороной, законными и обоснованными.

В судебном заседании в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 25.04.03.

Законность решения и постановления,
принятых Арбитражным судом Ивановской области, проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Ивановское областное государственное управление автомобильных дорог общего пользования “Ивавтодор“ (далее - Управление “Ивавтодор“) 20.06.02, руководствуясь Порядком передачи Управлением “Ивавтодор“ в налоговые органы сведений о плательщиках налогов, формирующих Территориальный дорожный фонд (утвержден Указом губернатора Ивановской области от 13.11.01 N 236-УГ), направило в Инспекцию расчет задолженности ОАО “Шуйские ситцы“. Налоговый орган, камерально проверив этот расчет, выставил 12.09.02 в адрес ОАО “Шуйские ситцы“ требование N 172, в котором предложил налогоплательщику уплатить 41486207 рублей 21 копейку недоимки по названному налогу и 32372390 рублей 54 копейки пени.

Посчитав свои права нарушенными, Общество обжаловало указанное требование в суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных налогоплательщиком требований (в оспариваемой части), Арбитражный суд Ивановской области исходил из того, что Инспекция при оформлении оспариваемого документа не допустила нарушений положений статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации, срок на выставление требования об уплате налога (сбора) не является пресекательным и его пропуск не влечет прекращения обязанности налогоплательщика по уплате налога (сбора).

Удовлетворяя требования заявителя в части признания незаконным начисления пени по данному налогу в 2001 году, суд исходил из того, что Законом Российской Федерации “О федеральном бюджете на 2001 год“ действие постановления Верховного Совета Российской Федерации от 23.01.92 N 2235-1, устанавливающего срок уплаты налога на пользователей автомобильных дорог, на 2001 год приостановлено.

Рассмотрев кассационные жалобы, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа считает решение и постановление Арбитражного суда Ивановской области в части признания недействительным требования Инспекции об уплате Обществом
доначисленных последнему пеней по налогу на пользователей автомобильных дорог за 2001 год подлежащими отмене.

Согласно пункту 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

Материалы дела (лист 17) свидетельствуют о том, что все реквизиты, необходимость наличия которых установлена в вышеизложенной норме, в оспариваемом требовании означены.

В соответствии с актом сверки расчетов между налоговым органом и Обществом по налогу на пользователей автодорог за период с 01.01.02 по 12.09.02 от 11.11.02 истец по сумме налога, указанного в нем возражений не имеет. Возражения ОАО “Шуйские ситцы“ по данному акту касаются только обоснованности доначисления Инспекцией пени за 2001 год по этому налогу в сумме 83912 рублей 10 копеек. Следовательно, Общество представляет за какой налоговый период ему доначислен налог и с расчетом не спорит. Пропуск Инспекцией срока на выставление требования об уплате налога, предусмотренного статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации, не является безусловным основанием к признанию недействительным данного ненормативного акта, поскольку не влечет изменения порядка исчисления пресекательного срока на принудительное взыскание налога.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги.

В пункте 2 статьи 2 Закона Российской Федерации “О дорожных
фондах в Российской Федерации“ установлено, что порядок образования и использования средств территориальных дорожных фондов определяется законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с данной нормой на территории Ивановской области срок уплаты налога на пользователей автодорог установлен в пункте 4 раздела III Порядка образования и использования средств территориального дорожного фонда Ивановской области (далее - Порядок образования дорожного фонда Ивановской области), утвержденного решением Малого совета Ивановского областного совета народных депутатов от 06.03.92 N 22, так в данной норме установлено, что налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается по месту нахождения плательщика (предприятием или имеющей отдельный баланс структурной единицей) ежемесячно до 10 числа за прошедший месяц.

Решением названного органа от 28.01.93 N 7 “О Законе Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“ от 18.10.91 N 1759-1“ (пунктами 2, 3 Приложения к данному решению) в Порядок образования дорожного фонда Ивановской области внесены изменения: в том числе из него исключен раздел II, а раздел III этого Порядка, изложенный в новой редакции, принято считать разделом II.

В статьей 9 Закона Ивановской области от 03.04.98 N 21-ОЗ “О бюджете территориального дорожного фонда Ивановской области на 1998 год“ установлено, что решение Малого совета Ивановского областного совета народных депутатов от 28.01.93 N 7, в том числе в части утвержденных им изменений в первоначальную редакцию Порядка образования дорожного фонда Ивановской области, утвержденного Решением этого же органа от 06.03.92 N 22, утратило силу.

Фактически решение Малого совета Ивановского областного Совета народных депутатов “Об утверждении Временного положения и порядка образования и использования территориального дорожного фонда Ивановской области“ от 06.03.92 N 22 и соответственно Порядок образования дорожного фонда
Ивановской области признаны утратившими силу в статье 5 Закона Ивановской области от 18.07.02 N 41-ОЗ “О внесении изменений в акты законодательства и признании недействующим отдельных правовых актов Ивановской области“.

Таким образом, действие пункта 4 раздела III Порядка образования дорожного фонда Ивановской области (в первоначальной редакции) на 2001 год распространялось, что в свою очередь свидетельствует об установленности на этот период на территории Ивановской области срока уплаты налога на пользователей автомобильных дорог.

Как следует из материалов дела, Общество в 2001 году несвоевременно уплатило налог на пользователей автомобильных дорог. Данный факт истцом не оспаривается.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Ивановской области, признав требование Инспекции от 12.09.02 N 172 в части доначисления ОАО “Шуйские ситцы“ 83912 рублей 10 копеек пени за несвоевременную уплату налога на пользователей автодорог в 2001 году, неправильно применил нормы материального права.

В остальном доводы сторон признаны необоснованными.

Расходы по кассационным жалобам в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса подлежат отнесению на ОАО “Шуйские ситцы“.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286, 287 (пунктом 2 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.11.02 и постановление апелляционной инстанции от 17.01.03 по делу N 1759/5 Арбитражного суда Ивановской области о признании незаконным требования Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Ивановской области от 12.09.02 N 172 в части доначисления открытому акционерному обществу “Шуйские ситцы“ 83912 рублей 10 копеек пени по налогу на пользователей автомобильных дорог за 2001 год отменить.

Кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Ивановской области удовлетворить.

Взыскать
с открытого акционерного общества “Шуйские ситцы“ 500 рублей государственной пошлины с кассационной жалобы Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Ивановской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ЗАБУРДАЕВА И.Л.

Судьи

БАШЕВА Н.Ю.

ШУТИКОВА Т.В.