Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.04.2003 N А29-7229/02-1Э В иске о взыскании задолженности по выплате окладов по специальному званию работникам, уволенным в связи с ликвидацией пожарной части, отказано правомерно, т.к. выплата ответчиком названного пособия договором не предусмотрена.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 23 апреля 2003 года Дело N А29-7229/02-1э“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Синякиной Т.В., судей Ногтевой В.А., Терешиной Н.М., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления государственной противопожарной службы УВД Вологодской области на решение от 25.12.02 и постановление апелляционной инстанции от 20.02.03 по делу N А29-7229/02-1э Арбитражного суда Республики Коми, принятые судьями Голубых В.В., Вакулинской М.В., Юркиной Л.Ю., Тугаревым С.В., по иску Управления государственной противопожарной службы УВД Вологодской области к обществу с ограниченной ответственностью “Севергазпром“ о взыскании 7867 рублей 48 копеек, и

УСТАНОВИЛ:

Управление государственной противопожарной службы УВД Вологодской
области (далее - УГПС УВД Вологодской области) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Севергазпром“ о взыскании 7867 рублей 48 копеек задолженности по выплате окладов по специальному званию работникам, уволенным в связи с ликвидацией пожарной части.

Суд первой инстанции, установив, что договором не предусмотрена выплата ответчиком названного пособия, решением от 25.12.02 в удовлетворении заявленных требований отказал. Кроме того, суд сослался на пункт 18 постановления Правительства Российской Федерации N 941 от 22.09.93 “О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации“ в редакции от 21.11.02 (далее - постановление Правительства Российской Федерации N 941 от 22.09.93), согласно которому спорные выплаты производятся Министерством обороны Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.

Апелляционная инстанция постановлением от 20.02.03 оставила решение без изменения по тем же мотивам.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, УГПС УВД Вологодской области обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их и удовлетворить иск.

По мнению заявителя жалобы, увольнение работников связано с ликвидацией пожарной части, поэтому в соответствии с условиями договора выплаты оклада по воинскому званию должно осуществлять ООО “Севергазпром“.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.

Кассационная жалоба УГПС УВД Вологодской области на решение от 25.12.02 и постановление апелляционной
инстанции от 20.02.03 по делу N А29-7229/02-1э рассмотрена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела видно, что 01.02.2000 стороны заключили договор N 24 на организацию контроля за пожарным состоянием компрессорных станций ООО “Севергазпром“. По условиям соглашения УГПС УВД обязалось организовать пожарную часть и осуществлять ее силами пожарно-профилактическую работу на компрессорных станциях, а ответчик - нести расходы по содержанию пожарной части (пункт 1.7), а при прекращении действия договора - оплатить все расходы, связанные с ее ликвидацией (пункт 5.1).

С 01.01.02 договор сторонами в соответствии с пунктом 5 расторгнут по инициативе ООО “Севергазпром“, пожарная часть ликвидирована. Сославшись на обязательства ответчика и посчитав, что выплата оклада по воинскому званию входит в расходы, связанные с ликвидацией части, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Условиями договора N 24 определены конкретные виды выплат по содержанию и ликвидации пожарной части, которые ответчик обязался возмещать: все виды довольствия, а также выходные пособия при увольнении сотрудников (пункт 4.2). Выплата оклада по воинскому званию соглашением не предусмотрена.

Представленные в деле платежные поручения и счета-фактуры (листы дела 81-88) свидетельствуют об исполнении обществом “Севергазпром“ обязательства по оплате расходов по ликвидации пожарной части, в том числе выходных пособий по увольнению.

На основании пункта 18 постановления Правительства Российской Федерации N 941 от 22.09.93 военнослужащим, уволенным с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, подлежит выплате в течение года оклад по воинскому (специальному) званию Министерством обороны Российской Федерации за счет средств, выделяемых по федеральному бюджету в централизованном порядке.

Истец не представил доказательств того, что уволенные служащие
не получали названное пособие в установленном законом порядке.

Кроме того, Управление не подтвердило отсутствие предусмотренных пунктом 18 (абзацем 11) указанного постановления оснований для прекращения выплаты оклада по воинскому званию, а именно: поступление на военную службу, а также на службу в органы внутренних дел, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, федеральные органы налоговой полиции, таможенные органы или органы прокуратуры Российской Федерации в качестве сотрудников, имеющих специальные звания.

Таким образом, суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований.

Нарушений норм материального либо процессуального права при принятии судебных актов по делу не установлено. Выводы судебных инстанций о применении норм права соответствуют обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25.12.02 и постановление апелляционной инстанции от 20.02.03 по делу N А29-7229/02-1э Арбитражного суда Республики Коми оставить без изменения, кассационную жалобу Управления государственной противопожарной службы УВД Вологодской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

СИНЯКИНА Т.В.

Судьи

НОГТЕВА В.А.

ТЕРЕШИНА Н.М.