Решения и определения судов

Определение ФАС Волго-Вятского округа от 10.04.2003 N А28-3732/02-90/13 Производство в кассационной инстанции по делу может быть прекращено, если заявитель отказался от жалобы и отказ не противоречит законам, иным нормативным правовым актам, а также не нарушает права и законные интересы других лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по кассационной жалобе

от 10 апреля 2003 года Дело N А28-3732/02-90/13

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: Председательствующего Шишкиной Е.Н., судей Кирсановой Е.Н., Князевой Г.А., при участии представителей ответчика (в судебном заседании 08.04.03)- Кобяковой И.М., доверенность от 03.03.03, рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу ответчика - Ленинского районного отдела внутренних дел города Кирова на решение от 12.07.02 по делу N А28-3732/02-90/13 Арбитражного суда Кировской области, принятое судьей Буториной Г.Г., по иску Кировского областного государственного унитарного предприятия жилищно - коммунального обслуживания к Ленинскому районному отделу внутренних дел города Кирова о взыскании
задолженности по арендной плате и пени за просрочку платежей и

УСТАНОВИЛ:

Кировское областное государственное унитарное предприятие жилищно - коммунального обслуживания (далее - КО ГУП ЖКО) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с иском к Ленинскому районному отделу внутренних дел города Кирова (далее - Ленинский РОВД) о взыскании задолженности по арендной плате в сумме 69371 рубля 94 копеек и пени в размере 56014 рублей 32 копеек.

Исковые требования основаны на статье 614 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком договора аренды недвижимого имущества от 22.08.93 N 412.

Решением от 12.07.02 иск удовлетворен частично: с ответчика взыскана арендная плата в полном объеме, а размер неустойки снижен до 30000 рублей, поскольку сумма пени явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Не согласившись с названным актом Ленинское РОВД, обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с ходатайством о принесении протеста в порядке надзора.

Главный довод заявителя основан на статье 330 Гражданского кодекса Российской Федерации и состоит в том, что суд неправомерно взыскал с него 30000 рублей пени, поскольку вина ответчика в несвоевременной оплате арендных платежей отсутствует в связи с недофинансированием данной статьи расходов из средств областного бюджета.

Определением от 17.01.03 Высший Арбитражный Суд Российской Федерации принял заявление к производству.

Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 03.03.03 Ленинскому РОВД отказано в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора. Вместе с тем суд посчитал необходимым направить дело в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа для проверки правильности применения норм материального и процессуального права.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании
объявлялся перерыв до 10.04.03.

До принятия постановления третьей судебной инстанцией от ответчика на основании статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации поступило заявление об отказе от жалобы.

Рассмотрев названное заявление, кассационная инстанция считает возможным принять отказ от жалобы, так как он не противоречит действующему законодательству и не нарушает права других лиц (пункт 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Поскольку судебный акт не обжалован иными лицами, участвующими в деле, производство в кассационной инстанции подлежит прекращению.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 184, 185, 282, 284 и 285 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказ от кассационной жалобы на решение от 12.07.02 по делу N А28-3732/02-90/13 Арбитражного суда Кировской области принять.

Производство в кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Волго - Вятского округа по кассационной жалобе Ленинского районного отдела внутренних дел города Кирова прекратить.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

Председательствующий

ШИШКИНА Е.Н.

Судьи

КИРСАНОВА Е.Н.

КНЯЗЕВА Г.А.