Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.02.2003 N А31-3567/15 Предоставление добросовестному налогоплательщику права на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость при экспорте товаров не связывается с фактом неуплаты поставщиками названного налога в бюджет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 27 февраля 2003 года Дело N А31-3567/15“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: Председательствующего Забурдаевой И.Л., Судей Башевой Н.Ю., Бердникова О.Е., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Костроме на решение от 19.11.02 по делу N А31-3567/15 Арбитражного суда Костромской области, принятое судьей Зиновьевым А.В., по иску открытого акционерного общества “Мотордеталь“ к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Костроме о признании решения от 30.09.02 N 552/19 в части отказа в
возмещении налога на добавленную стоимость в размере 402451 рубля и

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Мотордеталь“ (далее - ОАО “Мотордеталь“) обратилось в Арбитражный суд Костромской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Костроме (далее - Инспекция) о признании недействительным решения от 30.09.02 N 552/19 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость по приобретенным товарно - материальным ценностям в размере 402451 рубля за май 2002 года.

Решением от 19.11.02 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с указанным судебным актом, Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить его и принять новый судебный акт.

По мнению заявителя, суд при вынесении решения неправильно применил статьи 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговый орган считает, что обществу обоснованно отказано в возмещении налога на добавленную стоимость, поскольку предприятия - поставщики по месту их регистрации отсутствуют, отчетность в налоговые органы не представляют, налоги в бюджет не уплачивают.

Стороны, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, представителей в судебное заседание не направили, поэтому дело рассмотрено без их участия.

Правильность применения Арбитражным судом Костромской области норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ОАО “Мотордеталь“ представило в Инспекцию декларацию по ставке ноль процентов за май 2002 года, в которой заявило к вычету сумму налога на добавленную стоимость по экспортным операциям в размере 3703607 рублей. Инспекция провела камеральную проверку названной декларации и
приложенных к ней документов, в ходе которой в частности установила, что предприятие необоснованно применило налоговые вычеты в сумме 402451 рубля по счетам фактурам обществ с ограниченной ответственностью “Демороз“ и “Индиана“, так как данные хозяйствующие субъекты не находятся по их юридическим адресам, налоговую отчетность не представляют и не уплачивают налоги.

Рассмотрев материалы проверки, заместитель руководителя Инспекции вынес решение от 30.09.02 N 552/19, которым отказал ОАО “Мотордеталь“ в возмещении 746835 рублей налога на добавленную стоимость по товарно - материальным ценностям, в том числе 402451 рубля по поставкам ООО “Демороз“ и ООО “Индиана“.

Посчитав свои права нарушенными в части отказа в возмещении 402451 рубля налога на добавленную стоимость по счетам фактурам вышеуказанных предприятий, общество с ограниченной ответственностью “Мотордеталь“ обратилось с иском в суд.

Удовлетворяя исковые требования, Арбитражный суд Костромской области руководствовался статьями 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации и исходил из того, что право на получение возмещения названного налога по оспариваемым поставкам истцом в установленном законом порядке подтверждено.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов - фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату
сумм налога, удержанного налоговыми агентами.

Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.

В пункте 1 статьи 169 Налогового кодекса установлено, что счет - фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном настоящей главой.

Как следует из материалов дела ОАО “Мотордеталь“ счет - фактуры по поставкам товаров от ООО “Демороз“ в марте и ООО “Индиана“ в апреле 2002 года в подтверждение применения вычетов по налогу на добавленную стоимость в сумме 402451 рубля и платежные документы, свидетельствующие о перечислении налогоплательщиком на счета поставщиков сумм налога в полном объеме, представлены в налоговый орган. Данный факт Инспекцией не оспаривается.

Материалы дела доказательств, свидетельствующих об обратном, не содержат.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Костромской области, всесторонне, объективно и полно исследовав материалы дела, сделал правильный вывод о необоснованности отказа налоговым органом в возмещении ОАО “Мотордеталь“ 402451 рубля налога на добавленную стоимость за май 2002 года по счетам - фактурам ООО “Демороз“ и “Индиана“, и правомерно признал решение Инспекции от 30.09.02 N 552/19 в указанной части недействительным.

Довод заявителя о том, что предприятия - контрагенты истца по юридическим адресам не находятся, налог на добавленную стоимость в бюджет не уплачивают, кассационной инстанцией во внимание не принимается, поскольку данные субъекты хозяйственной деятельности являются существующими предприятиями, и, кроме того, закон не
связывает факт неуплаты поставщиками названного налога в бюджет с предоставлением добросовестному налогоплательщику права на получение возмещения этого налога.

Таким образом, нормы материального права Арбитражным судом Костромской области применены правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса безусловным основанием к отмене судебного акта, не установлено.

Вопрос о распределении расходов по делу судом не рассматривался, поскольку налоговые органы на основании пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ освобождены от уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19.11.02 Арбитражного суда Костромской области по делу N А31-3567/15 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Костроме - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ЗАБУРДАЕВА И.Л.

Судьи

БАШЕВА Н.Ю.

БЕРДНИКОВ О.Е.