Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 20.02.2003 N А39-2868/02-165/10 Суд правомерно отказал во взыскании штрафных санкций за нарушение страхователем срока постановки на учет в размерах, установленных Налоговым кодексом, т.к. на момент совершения правонарушения данный вид ответственности законодательством не установлен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 20 февраля 2003 года Дело N А39-2868/02-165/10“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Шутиковой Т.В., судей Башевой Н.Ю., Чигракова А.И., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца - государственного учреждения - Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия на постановление апелляционной инстанции от 04.12.2002 по делу N А39-2868/02-165/10 Арбитражного суда Республики Мордовия, принятое судьями Савочкиным В.Н., Насакиной С.Н., Ситниковой В.И., по иску Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании штрафных санкций и

УСТАНОВИЛ:

Региональное отделение Фонда социального страхования
Российской Федерации по Республике Мордовия (в настоящее время - Государственное учреждение - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия, далее - Отделение) обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. (свидетельство о государственной регистрации от 06.01.1998 N 21, выданное администрацией Октябрьского района города Саранска) о взыскании штрафа в размере 5000 рублей за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в качестве страхователя.

Решением суда от 03.10.2002 исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 04.12.2002 решение отменено. В удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с постановлением апелляционной инстанции, Отделение обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой со ссылкой на нарушение норм материального права, а именно статей 6 и 19 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“, статьи 8 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“, статей 34.1, 83, пункта 1 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации. По мнению заявителя, за нарушение страхователями сроков регистрации в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации к ним применяются штрафные санкции в размерах, установленных частью первой Налогового кодекса Российской Федерации за аналогичные налоговые правонарушения. В связи с этим заявитель просит отменить постановление апелляционной инстанции, оставить в силе решение первой инстанции. Отделение также просит рассмотреть дело в отсутствие его представителя.

Индивидуальный предприниматель Саморукова Л.В. в отзыве на кассационную жалобу указала на законность и обоснованность обжалованного судебного акта и просила
оставить его без изменения. Надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителя не направила, поэтому дело рассмотрено без ее участия.

Правильность применения Арбитражным судом Республики Мордовия норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, индивидуальный предприниматель Ф.И.О. заключила трудовые договоры о приеме на работу в качестве продавцов четырех работников с 01.03.2001 и одного работника с 01.06.2001.

В Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия заявление о постановке на учет в качестве страхователя она представила 08.04.2002.

Установив, что индивидуальный предприниматель Саморукова Л.В. нарушила десятидневный срок для регистрации в качестве страхователя, установленный статьей 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“, управляющий Отделением, руководствуясь статьей 8 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“, принял решение от 27.06.2002 N 50, измененное его заместителем от 02.10.2002 N 33, о привлечении предпринимателя к ответственности по пункту 1 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации за нарушение срока постановки на учет на срок не более 90 дней в виде взыскания штрафа в размере 5000 рублей.

Поскольку Саморукова Л.В. указанную сумму в добровольном порядке в бюджет не перечислила, Отделение обратилось за ее взысканием в Арбитражный суд Республики Мордовия.

Отменяя решение суда и отказывая в удовлетворении иска, суд апелляционной инстанции руководствовался статьей 54 Конституции Российской Федерации, статьями 6, 19 Федерального закона 24.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном
социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“, статьей 8 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“. При этом суд исходил из того, что в 2001 году за нарушение сроков постановки на учет в качестве страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний штрафные санкции в размерах, установленных частью первой Налогового кодекса Российской Федерации за аналогичные правонарушения, применяться не могли, поскольку ответственность в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации за указанное нарушение установлена с введением в действие Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ законодательство Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из данного Федерального закона и принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

В правоотношениях в рамках указанного Федерального закона по осуществлению государственного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний выступают в качестве страхователей - юридические и физические лица, застрахованных - физические лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, страховщиков - Фонд социального страхования Российской Федерации и его региональные отделения.

В статье 6 этого Федерального закона предусмотрено, что регистрация страхователей - физических лиц, нанимающих работников на основании трудового договора (контракта),
производится страховщиком в десятидневный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с первым из нанимаемых работников. Статьей 19 указанного Закона установлена ответственность за неисполнение обязанности по регистрации, в соответствии с которой в случае уклонения от регистрации у страховщика в качестве страхователя лица, нанимающего (привлекающего к труду) лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, с указанного лица взыскиваются страховые взносы за весь период уклонения от указанной регистрации с начислением пени в размере 0,5 процента суммы страхового взноса за каждый день просрочки после окончания периода, за который должен быть уплачен страховой взнос.

Иного вида ответственности за указанное правонарушение на 2001 год законодательством не установлено.

Статья 8 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“, в соответствии с которой за нарушение страхователями сроков регистрации (постановки на учет) в исполнительном органе Фонда к ним применяются штрафные санкции в размерах, установленных частью первой Налогового кодекса Российской Федерации за аналогичные налоговые правонарушения, действует лишь с 01.01.2002.

С учетом изложенного суд апелляционной инстанции правомерно отказал Отделению во взыскании с предпринимателя штрафных санкций.

Вместе с тем ссылка суда апелляционной инстанции на пункт 2 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации в постановлении является ошибочной в связи с тем, что нормы Налогового кодекса Российской Федерации к специальному законодательству об уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве не применяются.

Доводы заявителя отклонены кассационной инстанцией как несостоятельные.

Нормы материального права применены судом апелляционной инстанции верно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации безусловными основаниями к отмене судебного акта, судом не допущено.

Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине с кассационной жалобы не рассматривался в связи с освобождением заявителя от ее уплаты на основании пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь статьями 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 04.12.2002 Арбитражного суда Республики Мордовия по делу N А39-2868/02-165/10 оставить без изменения, кассационную жалобу государственного учреждения - Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ШУТИКОВА Т.В.

Судьи

БАШЕВА Н.Ю.

ЧИГРАКОВ А.И.