Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.02.2003 N А38-15/238-02 Сделка приватизации муниципального имущества совершена способом, не предусмотренным законодательством о приватизации, следовательно, правомерно признана недействительной.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 14 февраля 2003 года Дело N А38-15/238-02“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Кирсановой Е.Н., судей Павлова В.Ю., Шишкиной Е.Н., при участии представителей истца - Григорьева Е.А., доверенность N 023-42/129 от 03.02.03, ответчика - Смирновой Т.С., доверенность N 06 от 10.01.03, 3-го лица - Андрющенко Н.В., доверенность от 04.01.03, ордер N 095 от 13.02.03, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - акционерного общества открытого типа “АМА“ на решение от 28.08.02 и постановление апелляционной инстанции от 10.11.02 по делу N А38-15/238-02 Арбитражного суда Республики Марий Эл, принятые судьями
Суслопаровой М.И., Бакулиным А.Ф., Протасовым Ю.В., Лабжания Л.Д., по иску заместителя прокурора Республики Марий Эл в защиту интересов муниципального образования “Город Йошкар-Ола“ к Комитету по управлению имуществом города Йошкар-Олы, акционерному обществу открытого типа “АМА“ о применении последствий недействительности ничтожной сделки по внесению Комитетом по управлению имуществом города Йошкар - Олы надстроечной части здания в уставный капитал акционерного общества открытого типа “АМА“ и обязании последнего возвратить ее в муниципальную собственность и

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора Республики Марий Эл (далее - прокурор) в защиту интересов муниципального образования “Город Йошкар - Ола“ (далее - МО “Город Йошкар - Ола“) обратился в Арбитражный суд Республики Марий Эл с иском к Комитету по управлению имуществом города Йошкар - Олы (далее - Комитет), акционерному обществу открытого типа “АМА“ (далее - АООТ “АМА“) о применении последствий недействительности ничтожной сделки по внесению Комитетом в уставный капитал АООТ “АМА“ надстроечной части здания, расположенного по адресу: город Йошкар - Ола, улица Эшкинина, 2, площадью по наружному обмеру 543, 6 квадратного метра, стоимостью 1995830 рублей, и обязании общества возвратить ее в муниципальную собственность.

Заявленные требования мотивированы тем, что упомянутый объект приватизирован с нарушением законодательства.

Решением от 28.08.02, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 10.11.02, суд, руководствуясь статьями 166, 167 (частью 2), 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, 1, 15 Закона РСФСР “О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР“, статьей 25 Закона РСФСР “О собственности в РСФСР“, приложением N 3 к постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской
Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт - Петербурга и муниципальную собственность“ (далее - Постановление N 3020-1), Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год, утвержденной постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11.06.92 N 2980-1 (далее - Программа приватизации на 1992 год), Программой приватизации муниципальных предприятий города Йошкар - Олы на 1992 год, удовлетворил иск, указав на незаконность такого способа приватизации как внесение Комитетом имущества в уставный капитал акционерного общества.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, АООТ “АМА“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их в связи с неправильным истолкованием и неверным применением норм материального права.

Доводы заявителя сводятся к следующему.

Закон РСФСР “О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР“ может применяться лишь в отношении государственных и муниципальных предприятий в целом или их отдельных частей. Спорное же имущество в состав какого - либо предприятия не входило, поэтому ссылка суда на данный Закон неосновательна.

Комитет наделен правом вносить имущество в уставный капитал хозяйственных обществ в соответствии с законодательством о приватизации.

Кассационная жалоба на решение и постановление Арбитражного суда Республики Марий Эл по данному делу рассмотрена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав представителей сторон, кассационная инстанция не нашла оснований для удовлетворения жалобы в силу следующего.

Из документов видно, что надстроечная часть здания, расположенного по адресу: город Йошкар - Ола, улица Эшкинина,2, площадью по наружному обмеру 543,6 квадратного метра, изначально с
момента постройки в 1989 году находилась в введении и управлении органов власти города Йошкар - Олы, а потому обоснованно отнесена судом к объекту муниципальной собственности на основании приложения N 3 к Постановлению N 3020-1.

В 1992 году Комитет внес указанное имущество в уставный капитал АООТ “АМА“ и передал его по акту. Постановлением главы администрации города Йошкар - Олы от 24.09.92 N 1114 упомянутое общество зарегистрировано в качестве юридического лица.

В соответствии со статьей 25 Закона РСФСР “О собственности в РСФСР“, действовавшего в рассматриваемый период, отчуждение имущественных комплексов, зданий, сооружений и иного имущества, находящегося с государственной или муниципальной собственности, производится в соответствии с законодательными актами Российской Федерации.

Порядок и условия отчуждения государственного и муниципального имущества на момент совершения данной сделки регулировались Законом РСФСР “О приватизации государственного и муниципального имущества в РСФСР“, статья 1 которого устанавливает, что приватизация - это приобретение в частную собственность предприятий, зданий, иного имущества.

Статья 15 упомянутого Закона предусматривает, что приватизация имущества осуществляется путем купли - продажи по конкурсу или на аукционе, посредством продажи долей (акций), а также путем выкупа имущества, сданного в аренду. Внесение же муниципального имущества в уставный капитал акционерного общества, не созданного в процессе приватизации, правомерно расценено Арбитражным судом Республики Марий Эл как нарушение требований названного выше Закона о приватизации.

Поскольку спорная сделка совершена способом, не предусмотренным законодательством о приватизации, действовавшим в момент ее заключения, она в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации признается недействительной. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке (пункт 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации ).

С учетом
изложенного доводы кассатора отклоняются.

Определение кассационной инстанции от 27.01.03 в части предоставления АООТ “АМА“ отсрочки уплаты государственной пошлины следует считать утратившим силу.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина за рассмотрение кассационной жалобы взыскивается с акционерного общества открытого типа “АМА“ в сумме 10789 рублей 58 копеек.

Руководствуясь статьями 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1) 289, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 28.08.02 и постановление апелляционной инстанции от 10.11.02 Арбитражного суда Республики Марий Эл по делу N А38-15/238-02 оставить без изменения, кассационную жалобу акционерного общества открытого типа “АМА“ - без удовлетворения.

Арбитражному суду Республики Марий Эл выдать исполнительный лист на взыскание государственной пошлины с акционерного общества открытого типа “АМА“.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

КИРСАНОВА Е.Н.

Судьи

ПАВЛОВ В.Ю.

ШИШКИНА Е.Н.