Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.01.2003 N А79-4271/02-СК1-3735 Разъяснение решения заключается в более полном и ясном изложении без изменения содержания тех частей решения, уяснение которых вызывает затруднения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 9 января 2003 года Дело N А79-4271/02-СК1-3735“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Кирсановой Е.Н., судей Лазаревой А.В., Павлова В.Ю., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - учредителя общества с ограниченной ответственностью “Былина“ Ф.И.О. на определение от 02.10.02 и постановление апелляционной инстанции от 05.11.02 по делу N А79-4271/02-СК1-3735 Арбитражного суда Чувашской Республики, принятые судьями Кудряшовым В.Н., Петровой С.М., Дроздовой Н.В., Кирилловой М.Н., по иску общества с ограниченной ответственностью “Былина“ к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району города Чебоксары,
учредителю общества с ограниченной ответственностью “Былина“ Ф.И.О. о признании недействительной регистрации изменений в учредительных документах общества и

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда Чувашской Республики от 06.09.02 принято к производству исковое заявление общества с ограниченной ответственностью “Былина“ к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району города Чебоксары, учредителю общества с ограниченной ответственностью “Былина“ Ф.И.О. о признании недействительной регистрации изменений в учредительных документах общества. Пунктом 4 указанного акта Ф.И.О. и Ф.И.О. запрещены любые (определенные) действия, касающиеся предмета спора согласно статьям 91 - 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В определении от 02.10.02, оставленном без изменения постановлением апелляционной инстанции от 05.11.02, суд по заявлению лица, участвующего в деле, разъяснил, что обеспечительные меры по иску приняты по ходатайству истца, в котором указаны конкретные действия:

Руссову М.Г. как участнику ООО “Былина“ запретить созывать и проводить общие собрания участников ООО “Былина“; вносить изменения и дополнения в учредительные документы ООО “Былина“; принимать решения об уменьшении или увеличении уставного капитала общества; назначать и снимать с должности директора ООО “Былина“, а также принимать решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю; утверждать такого управляющего и условия договора с ним; принимать решения о размещении обществом облигаций и иных ценных бумаг;

Казаковой Н.А. как директору ООО “Былина“ запретить изменять и расторгать уже заключенные договоры ООО “Былина“, а также заключать новые; издавать приказы о назначении на должность работников ООО “Былина“, об их переводе или увольнении, применять меры поощрения, налагать дисциплинарные взыскания; выдавать доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности на право получения товарно -
материальных ценностей и доверенности на право заключения сделок; утверждать (принимать) документы, регулирующие внутреннюю деятельность общества.

Не согласившись с принятыми по делу определением от 02.10.02 и постановлением апелляционной инстанции от 05.11.02, учредитель ООО “Былина“ Руссов М.Г. обратился в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их в связи с неправильным применением норм процессуального права.

По мнению кассатора, суд, разъяснив судебный акт, нарушил статьи 6 - 9, 179, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации: содержание разъяснения не относится к предмету иска; суд не указал мотивы, которыми он руководствовался при разъяснении судебного акта; последний принят без извещения Руссова М.Г.

Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, кроме кассатора, представителей в третью инстанцию не направили.

Кассационная жалоба на определение и постановление Арбитражного суда Чувашской Республики по данному делу рассмотрена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив документы, окружной суд не нашел оснований для отмены обжалуемых судебных актов в силу следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, вправе разъяснить решение без изменения его содержания. В данном случае при удовлетворении ходатайства истца в полном объеме суд лишь конкретизировал принятые им обеспечительные меры. Определение же от 06.09.02 в части принятия самих обеспечительных мер сторонами не обжаловано.

Доводы кассатора о том, что суд, разъяснив определение от 06.09.02, нарушил статьи 6 - 9, 179, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, материалами
дела не подтверждаются. Извещение сторон при рассмотрении заявления о разъяснении судебного акта Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрено. Статья 179 названного Кодекса не содержит требование об изложении мотивов, которыми руководствуется суд при разъяснении судебного акта, кроме того, что разъяснение производится в случае неясности решения (в данном случае определения). С учетом изложенного остальные доводы заявителя жалобы также отклоняются.

Обжалуемые судебные акты приняты при правильном применении норм процессуального права, поэтому отмене не подлежат.

Руководствуясь статьями 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1), 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 02.10.02 и постановление апелляционной инстанции от 05.11.02 Арбитражного суда Чувашской Республики по делу N А79-4271/02-СК1-3735 оставить без изменения, кассационную жалобу учредителя общества с ограниченной ответственностью “Былина“ Ф.И.О. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

КИРСАНОВА Е.Н.

Судьи

ЛАЗАРЕВА А.В.

ПАВЛОВ В.Ю.