Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 20.12.2002 N А79-3059/02-СК1-2680 Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 20 декабря 2002 года Дело N А79-3059/02-СК1-2680“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Шутиковой Т.В., судей Забурдаевой И.Л., Чигракова А.И., при участии представителя от истца: Андреева Д.Г. (доверенность от 19.12.02 N 10476/01), рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - общества с ограниченной ответственностью “Волготара“ на решение от 14.08.02 и постановление апелляционной инстанции от 15.10.02 по делу N А79-3059/02-СК1-2680 Арбитражного суда Чувашской Республики, принятые судьями Смирновой М.К., Петровой С.М., Михайловым А.Т., Степановой В.М. по иску Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Новочебоксарску к обществу
с ограниченной ответственностью “Волготара“ о взыскании 10000 рублей штрафа и

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Новочебоксарску (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Волготара“ (город Чебоксары, далее - Общество, ООО “Волготара“) о взыскании 10000 рублей штрафа по пункту 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением суда от 14.08.02 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 15.10.02 решение оставлено без изменения.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой, в которой со ссылками на пункт 2 статьи 3, статью 55 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 7 статьи 3, статьи 11, 84, 116 Налогового кодекса Российской Федерации просит отменить их.

Заявитель считает, что не может быть привлечен к ответственности по статье 116 Налогового кодекса Российской Федерации, так как в рассматриваемом случае имело место лишь изменение местонахождения юридического лица, а не создание обособленного подразделения в рамках статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В отзыве на кассационную жалобу и в судебном заседании Инспекция против доводов налогоплательщика возразила, считает принятые решение и постановление законными и обоснованными, просит оставить их без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Правильность применения Арбитражным судом Чувашской Республики норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как установлено материалами дела, Общество зарегистрировано постановлением главы администрации Калининского района города Чебоксары от 04.12.00 N 2256 по адресу: город Чебоксары, Эгерский бульвар, дом 6.

07.05.02 Инспекцией Министерства по налогам и сборам
Российской Федерации по городу Новочебоксарску проведена камеральная проверка своевременности постановки на учет в налоговом органе Общества по месту нахождения своего обособленного подразделения, по результатам которой составлен акт N 05-04/101.

В ходе проверки установлено, что Общество осуществляет деятельность через свое обособленное подразделение, находящееся по адресу: город Новочебоксарск, улица Промышленная, дом 69, что подтверждено договором на аренду помещения с обществом с ограниченной ответственностью “Крафтеко“ от 02.07.01, платежными документами за аренду помещения и актом обследования места нахождения обособленного подразделения ООО “Волготара“ от 24.04.02 N 4.

Рассмотрев материалы проверки, 23.05.02 руководитель Инспекции принял решение N 05-04/101дсп о привлечении Общества к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения по пункту 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в размере 10000 рублей.

Поскольку требование от 23.05.02 N 07-04/06 об уплате штрафа в добровольном порядке налогоплательщиком не исполнено, Инспекция обратилась за его взысканием в суд.

Удовлетворяя исковые требования, Арбитражный суд Чувашской Республики руководствовался пунктом 2 статьи 11, пунктами 1, 4 статьи 83, пунктом 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом суд исходил из доказанности факта налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем взыскал штраф в полном объеме.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В силу пункта 1 статьи 83 Кодекса налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по
месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений.

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Пунктом 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что местонахождением российской организации является место ее государственной регистрации; обособленным подразделением организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

При осуществлении деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение заявление о постановке на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения в силу пункта 4 статьи 83 Кодекса подается в течение одного месяца после создания обособленного подразделения.

За нарушение указанного срока налогоплательщик несет ответственность по статье 116 Налогового кодекса Российской Федерации.

Как установлено судом на основе всестороннего, полного и объективного исследования доказательств, представленных в деле, которые переоценке в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационной инстанцией не подлежат, Обществом по адресу: город Новочебоксарск, улица Промышленная, дом 69 - оборудованы стационарные рабочие места и длительное время осуществляется производственно - хозяйственная деятельность, однако заявление о постановке на учет в налоговом органе города Новочебоксарска им не подано, чем нарушен пункт 4 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи
116 Налогового кодекса Российской Федерации нарушение налогоплательщиком установленного статьей 83 Кодекса срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе на срок более 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 10000 рублей.

Таким образом, выводы Арбитражного суда Чувашской Республики о применении к Обществу указанной ответственности является правомерным.

В связи с изложенным доводы заявителя кассационной жалобы не могут быть приняты судом во внимание.

Нормы материального права применены судом верно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями к отмене судебного акта, судом не допущено.

Расходы по государственной пошлине с кассационной жалобы относятся на заявителя в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 14.08.02 и постановление апелляционной инстанции от 15.10.02 по делу N А79-3059/02-СК1-2680 Арбитражного суда Чувашской Республики оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Волготара“ - без удовлетворения.

Расходы по государственной пошлине с кассационной жалобы отнести на общество с ограниченной ответственностью “Волготара“.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ШУТИКОВА Т.В.

Судьи

ЗАБУРДАЕВА И.Л.

ЧИГРАКОВ А.И.