Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.06.2004 N КА-А40/4770-04 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 июня 2004 г. Дело N КА-А40/4770-04“

(извлечение)

Решением от 01.03.2004 удовлетворено уточненное заявленное требование Общества с ограниченной ответственностью “Инфорум Какао“ к Инспекции МНС РФ N 18 по ВАО г. Москвы о признании незаконным решения Инспекции N 09/200 от 24.11.2003 об отказе в возмещении НДС по экспортным операциям за июнь 2003 года, обязании возместить путем возврата НДС в сумме 359188 руб. с процентами в сумме 13728 руб. 24 коп. В апелляционном порядке дело не рассматривалась.

Законность и обоснованность решения суда проверяются в порядке ст. 284 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой налогового органа, в которой он просит решение суда отменить, в удовлетворении иска отказать, так как свифт-послания представлены без перевода на русский язык.

Отзыв на кассационную жалобу Общество не представило, просит решение суда оставить без изменения, поскольку доводы жалобы не опровергают выводы суда, как не основанные на требовании ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации. Кроме того, в оспариваемом решении налогового органа подтверждено поступление выручки от иностранного покупателя.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены решения суда не имеется.

Суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал юридически значимые обстоятельства, дал надлежащую правовую оценку представленным доказательствам, доводам сторон, правильно применил нормы налогового законодательства, регулирующего возмещение НДС.

Вывод суда об обоснованности заявленного требования и незаконности оспариваемого решения налогового органа основан на доказательствах, подтверждающих факт экспорта (контракты, ГТД и CMR с отметками таможенных органов о вывозе товара, а также с надлежащими отметками ГТД N ...0842 и N ...0896, по которым товар вывозился через границу РФ с государством-участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен; факт поступления выручки от иностранного покупателя (выписки банка, свифт-послания от 30.04.03, 15.05.03, 05.06.03, 25.04.03, 02.06.03, ответом СБ РФ на запрос налогового органа.

Данные юридически значимые обстоятельства, а также факт уплаты НДС российским поставщикам налоговый орган не оспаривает, что подтверждается содержанием оспариваемого решения и кассационной жалобы.

Поэтому довод кассационной жалобы о представлении налоговому органу не переведенных на русский язык свифт-посланий, не является основанием для отмены решения суда, поскольку поступление валютной выручки подтверждено выписками банка и ответом банка, подтверждающим поступление
выручки от иностранного покупателя.

Других доводов, которые, по мнению налогового органа, свидетельствуют о незаконности решения суда, Инспекция не приводит.

Нарушений норм материального и процессуального законодательства, влекущего безусловную отмену судебного решения, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 01.03.2004 по делу N А40-48858/03-90-553 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 18 по ВАО г. Москвы - без удовлетворения.