Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.09.2002 N А31-1416/12 Зачисление экспортерами валютной выручки на счета в уполномоченных банках является условием таможенного режима экспорта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 26 сентября 2002 года Дело N А31-1416/12“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Шутиковой Т.В., судей Башевой Н.Ю., Масловой О.П., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца - открытого акционерного общества “Сава - Холдинг“ города Костромы на решение от 27.06.02 по делу N А31-1416/12 Арбитражного суда Костромской области, принятого судьями Поляшовой Т.М., Стрельниковой О.А., Беляевой Т.Ю., по иску открытого акционерного общества “Сава - Холдинг“ города Костромы к Костромской таможне о признании недействительным постановления от 08.11.01 по делу о нарушении таможенных правил N 12900-262/01 и

УСТАНОВИЛ:

Открытое
акционерное общество “Сава - Холдинг“ города Костромы (далее - ОАО “Сава - Холдинг“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Костромской области с иском к Костромской таможне о признании недействительным постановления от 08.11.01 по делу о нарушении таможенных правил N 12900-262/01 о привлечении Общества к ответственности по статье 273 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Решением суда от 27.06.02 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ОАО “Сава - Холдинг“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой, в которой указывает на необоснованное неприменение судом Официальных разъяснений отдельных положений Указа Президента Российской Федерации от 14.06.92 N 629 “О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин“. По мнению заявителя, в действующем законодательстве не содержится требований к экспортеру об обеспечении зачисления валютной выручки, а также отсутствует перечень всех необходимых мер для ее получения от иностранного покупателя и не установлен срок, в течение которого экспортер обязан принимать меры к истребованию валютной выручки, если обязательство не исполнено в установленный контрактом срок. Валютная выручка не была зачислена на счет истца по независящим от него причинам. Санкции, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 14.06.92 N 629, применяются в случаях незачисления валютной выручки на счета в уполномоченных банках на территории Российской Федерации, если такая выручка квалифицируется как скрытая, то есть умышленно не зачисленная должностными лицами на счета в целях уклонения от обязательной продажи части валютной выручки или от налогообложения. В связи с этим заявитель просит отменить судебный акт, удовлетворить исковые требования.

В отзыве на
кассационную жалобу Костромская таможня возражает против доводов истца, просит оставить принятое решение без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили, поэтому дело рассмотрено без их участия.

Правильность применения Арбитражным судом Костромской области норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, открытое акционерное общество “Сава - Холдинг“ заключило с фирмой “Иоаниду Параскеви“ (Греция) договор от 16.02.01 N 2/ЭК на поставку пиломатериалов хвойных пород (сосны) на сумму 2100 долларов США. Товар отгружен 20.02.01 по грузовой таможенной декларации N 12903/200201/0000395. Валютная выручка от сделки должна была поступить Обществу до 21.05.01 в сумме 1798,20 доллара США.

Однако в указанный срок валютная выручка на счет в уполномоченном банке не поступила. Костромской таможней вынесено постановление от 08.11.01 по делу о нарушении таможенных правил N 12900-262/01, в соответствии с которым к истцу применена ответственность, предусмотренная статьей 273 Таможенного кодекса Российской Федерации, за нарушение таможенного режима экспорта.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением Костромской таможни, Общество обратилось в Арбитражный суд Костромской области.

Отказывая в удовлетворении иска, Арбитражный суд Костромской области руководствовался статьями 24, 98, 273 Таможенного кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 09.10.92 N 3615-1 “О валютном регулировании и валютном контроле“, пунктом 8 Указа Президента Российской Федерации от 14.06.92 N 629 “О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин“, пунктом 7 Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96
N 1209 “О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок“. При этом суд исходил из того, что зачисление экспортером валютной выручки на счета в уполномоченных банках является условием таможенного режима экспорта, в связи с чем он обязан в качестве обеспечения зачисления валютной выручки предпринять все необходимые меры для ее получения от покупателя экспортного товара. Факт непоступления валютной выручки подтвержден материалами дела, а Общество не представило доказательств, подтверждающих использование всех необходимых мер для ее получения.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

В соответствии со статьей 273 Таможенного кодекса Российской Федерации проведение операций с товарами и транспортными средствами, изменение их состояния, пользование и распоряжение ими не в соответствии с их таможенным режимом, а равно несоблюдение иных ограничений, требований и условий таможенного режима, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями Кодекса, влечет наложение штрафа в размере от ста до двухсот процентов стоимости товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами правонарушения, с их конфискацией или без таковой, либо с взысканием стоимости таких товаров и транспортных средств или без такового, либо с отзывом лицензии или квалификационного аттестата или без их отзыва.

Согласно пункту 1 статьи 5 Закона Российской Федерации “О валютном регулировании и валютном контроле“ и пункту 8 Указа Президента Российской Федерации от 14.06.92 N 629 “О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин“ валютная выручка от экспорта товаров (работ, услуг) подлежит обязательному зачислению на счета в уполномоченных банках на территории Российской Федерации. Из содержания указанных правовых норм следует, что зачисление экспортерами валютной выручки на счета
в уполномоченных банках является обязательным условием экспортных операций.

Статья 98 Таможенного кодекса Российской Федерации, определяя требования к экспортным операциям, устанавливает, что экспорт товаров осуществляется при условии уплаты вывозных таможенных пошлин и внесения иных таможенных платежей, соблюдения мер экономической политики и выполнения других требований, предусмотренных Кодексом и иными актами законодательства Российской Федерации по таможенному делу.

Таким образом, уплата вывозных пошлин и иных таможенных платежей не исчерпывает перечня требований к экспортным операциям и не ограничивает условий таможенного режима экспорта.

Пунктом 7 Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1209 “О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок“ подтверждено, что зачисление на счета в уполномоченных банках валютной выручки является требованием таможенного режима экспорта в соответствии со статьей 98 Таможенного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 9 статьи 9 Закона Российской Федерации “О валютном регулировании и валютном контроле“ валютная выручка по экспорту в полном объеме должна поступить на валютный счет экспортера в уполномоченном банке в течение срока исполнения текущих валютных операций, составляющего 90 дней со дня выпуска экспортной таможенной декларации.

Таким образом, следует признать, что зачисление экспортерами валютной выручки на счета в уполномоченных банках является условием таможенного режима экспорта. При этом экспортер обязан не только зачислять на счет в уполномоченном банке полученную валютную выручку, но и в качестве обеспечения зачисления выручки предпринять все необходимые меры для ее получения от покупателя экспортируемого товара.

Незачисление валютной выручки, равно как и непринятие необходимых мер для ее получения являются нарушениями таможенного режима экспорта и подпадают под действие статьи 273 Таможенного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за несоблюдение ограничений, требований и условий таможенного режима.

Суд первой инстанции
установил, что незачисление экспортером в течение 90 дней валютной выручки на счет в полном объеме действительно имело место. Данный факт истцом не опровергается.

Согласно пункту 2 приказа Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 24.07.95 N 467 (в редакции, действующей на момент совершения правонарушения) лица, осуществившие экспорт товаров и не обеспечившие принятие мер к получению и зачислению валютной выручки от экспорта товаров на их счета в уполномоченных банках, привлекаются к ответственности по статье 273 Таможенного кодекса Российской Федерации.

В материалах дела отсутствуют доказательства того, что истец принимал меры к получению валютной выручки за поставленный товар.

Из вышесказанного следует, что у Арбитражного суда Костромской области не было оснований признать недействительным постановление Костромской таможни от 08.11.01 по делу о нарушении таможенных правил N 12900-262/01.

Довод заявителя об отсутствии вины в совершении правонарушения не может рассматриваться как основание освобождения от ответственности по следующим основаниям.

Валютная выручка не поступила на счет истца по причине экспорта некачественного лесоматериала. Данный факт Обществом не опровергнут. Так как ОАО “Сава - Холдинг“ является участником внешнеторговой предпринимательской деятельности, то согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, оно несет все риски, связанные с этой деятельностью. Экспортер должен действовать с достаточной степенью осмотрительности, чтобы соблюсти требование таможенного законодательства. Поставка товара ненадлежащего качества является недобросовестным исполнением договорных обязательств. Данное обстоятельство свидетельствует о вине истца при совершении правонарушения.

Довод истца о неприменении судом Официальных разъяснений отдельных положений Указа Президента Российской Федерации от 14.06.92 N 629 “О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин“ не может быть принят во внимание кассационной инстанцией, поскольку установление факта сокрытия
валютной выручки должно производиться только в том случае, если лицо привлекается к ответственности по пункту 8 Указа Президента Российской Федерации от 14.06.92 N 629 налоговыми органами или Инспекцией валютного контроля, в то время как Общество привлечено к ответственности по статье 273 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Выводы суда основаны на всестороннем, объективном и полном исследовании доказательств, представленных в деле, и им не противоречат.

При этом нормы материального права применены судом верно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями к отмене судебного акта, судом не допущено.

Расходы по государственной пошлине с кассационной жалобы относятся на заявителя в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.06.02 Арбитражного суда Костромской области по делу N А31-1416/12 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества “Сава - Холдинг“ города Костромы - без удовлетворения.

Расходы по государственной пошлине с кассационной жалобы отнести на открытого акционерного общества “Сава - Холдинг“ города Костромы.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ШУТИКОВА Т.В.

Судьи

БАШЕВА Н.Ю.

МАСЛОВА О.П.