Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.09.2002 N А43-2769/02-30-116 Отрицательная разница между выручкой от реализации ценных бумаг и их учетной стоимостью учитывается при определении налогооблагаемого дохода.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 16 сентября 2002 года N А43-2769/02-30-116“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Бердникова О.Е., судей Базилевой Т.В., Масловой О.П., при участии представителей истца: Щегрова А.В. (директора, протокол от 20.11.1997 N 1), Сизовой С.А. (адвоката, ордер от 10.09.2002 N 19784, доверенность от 11.09.2002 N 10), Житухиной А.Э. (гл. бухгалтера, доверенность от 11.09.2002 N 9), ответчика Горбуновой И.А. (гл. специалиста, доверенность от 26.03.2002 N ПМ-1300), Казаковой Т.А. (гл. государственного налогового инспектора, доверенность от 16.04.2002 N 02-10-1412), рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Аккорд-финанс“ на решение от 30.05.2002 и постановление апелляционной
инстанции от 09.07.2002 по делу N А43-2769/02-30-116 Арбитражного суда Нижегородской области, принятые судьями Радченковой Н.Ш., Фирсовой М.Б., Назаровой Е.А., Беловым В.А., Войновым С.А., Ланда Р.М., по иску общества с ограниченной ответственностью “Аккорд-финанс“ к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Сормовскому району города Нижнего Новгорода о признании частично недействительным решения налогового органа и

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Аккорд-финанс“ обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Сормовскому району о признании недействительным решения от 19.12.2001 N 93 в части начисления налога на прибыль в сумме 5363 рублей, налога на пользователей автомобильных дорог в сумме 2880 рублей, налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы в сумме 1601 рубля, соответствующих сумм пени и штрафа.

Решением суда от 30.05.2002 иск удовлетворен в части взыскания налога на прибыль в сумме 40 рублей 38 копеек, соответствующих пени и штрафа. Производство по делу прекращено в части взыскания налога на прибыль в сумме 1828 рублей, 1715 рублей пени и 366 рублей штрафа. В остальном в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 09.07.2002 судебное решение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество с ограниченной ответственностью “Аккорд-финанс“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что Арбитражным судом Нижегородской области неправильно применены: пункт 7 статьи 3, статья 41 Налогового кодекса Российской Федерации, статья 5 Федерального закона “О дорожных фондах в Российской Федерации“, пункты 33.3, 34, 37 Инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 59 “О порядке исчисления и уплаты налогов,
поступающих в дорожные фонды“. По мнению предприятия, при определении налогооблагаемого дохода в виде разницы между выручкой от реализации ценных бумаг и их учетной стоимостью должны учитываться и отрицательные суммы. Исключение из дохода отдельных операций, по которым получен отрицательный результат, действующим законодательством не предусмотрено.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Сормовскому району с доводами заявителя не согласилась, посчитав принятые по делу судебные акты законными и обоснованными.

В судебном заседании объявлялся перерыв на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Правильность применения Арбитражным судом норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Сормовскому району проведена выездная налоговая проверка общества с ограниченной ответственностью “Аккорд-финанс“, являющегося профессиональным участником рынка ценных бумаг, за период с 01.01.1998 до 01.01.2001. В составленном по ее результатам акте от 26.11.1998 N 93 установлено, в частности, что налогоплательщик неправомерно исключил из налогооблагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог, налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы отрицательный результат от операций с ценными бумагами.

На основании материалов проверки руководителем налоговой инспекции принято решение от 19.12.2001 N 93 о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Аккорд-финанс“ к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации. Тем же решением налогоплательщику предложено добровольно уплатить доначисленные налоги и штрафы.

Не согласившись с принятым решением, общество с ограниченной ответственностью “Аккорд-финанс“ обжаловало его в арбитражный суд.

Частично отказывая в иске, Арбитражный суд Нижегородской области руководствовался статьей
5 Закона Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“, пунктом 33.3 Инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 59 “О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды“. При этом суд посчитал неправомерным исключение истцом из выручки отрицательной разницы, полученной от продажи ценных бумаг.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа считает ее подлежащей удовлетворению.

В соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“ налог на пользователей автомобильных дорог исчисляется от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг). Аналогичный объект налогообложения установлен по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы Положением о порядке исчисления и уплаты налога на содержание жилищного фонда на территории г. Н. Новгорода, утвержденным решением Нижегородского городского Совета народных депутатов от 02.06.1993 N 64.

Согласно пункту 33.3 Инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 59 “О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды“ при исчислении налога необходимо учитывать, что у профессиональных участников рынка ценных бумаг и инвестиционных фондов подлежат налогообложению доходы в виде разницы между выручкой от продажи ценных бумаг, с одной стороны, и их учетной стоимостью, процентами по проданным облигациям, начисленными с момента их последней выплаты, расходами по продаже в виде комиссионных, вознаграждений, с другой стороны.

Суд первой и апелляционной инстанций, основываясь на вышеприведенной норме, сделал вывод о содержании в ней запрета на исключение из выручки отрицательной разницы от продажи ценных бумаг.

Однако, согласно пункту 1 статьи 54 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров
бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением. Пунктом 4 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 N 34н, установлено, что бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Общество с ограниченной ответственностью “Аккорд-финанс“ осуществляло свою деятельность исключительно как профессиональный участник рынка ценных бумаг. Как заявлено в судебном заседании и не опровергнуто ответчиком и материалами дела, общество реализовывало ценные бумаги по ценам как выше, так и ниже учетных.

Вывод суда и налоговой инспекции о неправомерности принятия налогоплательщиком к учету отрицательных разниц фактически свидетельствует об исключении из учета отдельных убыточных операций.

Данный порядок определения налогооблагаемой базы (выручки) в нормах налогового законодательства не содержится и противоречит нормам, регулирующим ведение бухгалтерского учета.

На основании вышеизложенного, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа считает, что обжалуемые судебные акты подлежат изменению, а иск общества с ограниченной ответственностью “Аккорд-финанс“ удовлетворению в части налогов на пользователей автомобильных дорог, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы в соответствии с частью 3 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации взыскиваются с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины. В связи с освобождением ответчика от уплаты государственной пошлины на основании пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ государственная пошлина, уплаченная
заявителем, подлежит возврату.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286, 287 (пунктом 2 части 1), 288 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

кассационную жалобу удовлетворить. Решение от 30.05.2002 и постановление апелляционной инстанции от 09.07.2002 Арбитражного суда Нижегородской области по делу N А43-2769/02-30-116 изменить.

Признать недействительным решение Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Сормовскому району от 19.12.2001 N 93 в части взыскания налога на пользователей автомобильных дорог в сумме 2880 рублей, налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы в сумме 1601 рубля, соответствующих сумм пени и штрафа.

Выдать обществу с ограниченной ответственностью “Аккорд-финанс“ справку на возврат государственной пошлины с кассационной жалобы.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

БЕРДНИКОВ О.Е.

Судьи

БАЗИЛЕВА Т.В.

МАСЛОВА О.П.