Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 08.06.2004 N КА-А41/4642-04 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 июня 2004 г. Дело N КА-А41/4642-04“

(извлечение)

Решением от 26.01.04, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 08.04.04, удовлетворены требования ОАО “Опытно химико-металлургический завод “ГИРЕДМЕТА“ о признании недействительным решения ИМНС РФ по г. Подольску от 22.09.03 и заключения от 22.09.03.

Применив ст. ст. 164, 165, 176 Налогового кодекса Российской Федерации, судебные инстанции указали, что Общество, осуществившее экспорт продукции собственного производства, получившее экспортную выручку и уплатившее НДС в цене товара за сырье у российских поставщиков, подтвердило обоснованность применения налоговой ставки 0% по НДС по декларации за
май 2003 года, в связи с чем оспариваемые решение и заключение об отказе в возмещении НДС являются незаконными.

В кассационной жалобе ИМНС РФ по г. Подольску просит об отмене судебных актов, ссылаясь на их незаконность.

Выслушав представителей Общества, возражавших против удовлетворения жалобы, рассмотрев дело в отсутствие представителя Инспекции, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения и постановления суда.

Налоговый орган ни в решении и заключении, ни в кассационной жалобе не оспаривает фактов экспорта, получения экспортной выручки, уплаты НДС поставщикам.

К качеству представленных Обществом документов, установленных ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации, претензий не имеет.

При таких обстоятельствах вывод судебных инстанций об обоснованности заявленных требований является правильным.

Нормы материального права применены правильно, требования процессуального закона соблюдены.

Доводы Инспекции о том, что в ходе контрольных мероприятий ею направлены запросы в таможню, в банк и в Инспекцию по месту регистрации поставщиков, ответ получен только лишь из банка, не являются поводом для отмены судебных актов, так как эти обстоятельства не влияют на право добросовестного налогоплательщика на возмещение НДС из бюджета.

Требования Инспекции в кассационной жалобе об отмене судебных актов в части возмещения Обществу НДС в сумме 100161 руб. не подлежат удовлетворению, так как решения о возмещении налога из бюджета суд не выносил, признал лишь недействительными ненормативные акты Инспекции.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26.01.04 и постановление апелляционной инстанции от 08.04.04 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Подольску - без удовлетворения.