Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22.08.2002 N А29-1192/02-1э У работодателя отсутствует обязанность по перечислению профсоюзных взносов, т.к. коллективный договор либо соглашение об оказании услуг по удержанию из заработной платы членов профсоюза денежных средств и их перечислению профсоюзной организации не заключены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 августа 2002 года Дело N А29-1192/02-1э“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Каширской Н.А., судей Отдельной Л.И., Прониной С.А., при участии представителя ответчика: Дегтерь О.М., доверенность N ДС-21А от 03.04.2002, рассмотрев в заседании кассационную жалобу профсоюзной организации Усинского территориального управления закрытого акционерного общества “Лукойл-Транс“ на постановление апелляционной инстанции от 13.06.2002 по делу N А29-1192/02-1э Арбитражного суда Республики Коми, судьи Тугарев С.В., Голубых В.В., Дончевская О.А.,

УСТАНОВИЛ:

Профсоюзный комитет закрытого акционерного общества “Лукойл-Транс“ Усинского территориального транспортного управления (далее профсоюзный комитет) обратился в арбитражный суд
с иском к закрытому акционерному обществу “Транспортная компания “Лукойл-Транс“ (затем ЗАО “ТК “Лукойл-Транс) о взыскании 100000 рублей неперечисленных профсоюзных взносов.

Решением от 11.04.2002 исковые требования удовлетворены в сумме 95809 рублей 08 копеек, в остальной части отказано. Довод ответчика об отсутствии у него обязанности по перечислению профсоюзных взносов, поскольку коллективный договор либо соглашение с комитетом на это счет им заключен не был, судом отклонен. На основании статьи 13 Федерального закона “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности“ суд сделал вывод о том, что заключение коллективного договора - это право, а не обязанность профсоюзной организации, а потому работодатель должен ежемесячно перечислять на счет профсоюза удержанные из заработной платы работников предприятия членские профсоюзные взносы согласно заявлениям, направленным администрации предприятия.

ЗАО “ТК “Лукойл-Транс“, не согласившись с решением, обжаловало его в апелляционную инстанцию арбитражного суда. В жалобе ответчик просил отменить судебный акт и направить дело на повторное рассмотрение, считая выводы суда противоречащими статье 28 Федерального закона “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности“, устанавливающей обязанность администрации предприятия перечислять профсоюзные взносы не только при наличии письменных заявлений работников, но и коллективного договора или соглашения.

Апелляционная инстанция постановлением от 13.06.2002 решение арбитражного суда от 11.04.2002 отменила, указав на отсутствие у работодателя перед профсоюзной организацией обязанности по перечислению профсоюзных взносов, так как коллективный договор либо соглашение об оказании услуг по удержанию из заработной платы членов профсоюза одного процента перечислений между истцом и ответчиком не заключены.

Постановление арбитражного суда обжаловано профсоюзным комитетом в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа. Податель жалобы просит судебный акт второй инстанции отменить, решение суда оставить без изменения.

По
мнению заявителя, отсутствие соглашения или коллективного договора между спорящими сторонами не лишает профсоюзный орган права на обращение с настоящим иском в суд. Более того, материалы дела свидетельствуют о том, что администрация предприятия в период с января по март 2001 года из заработной платы работников предприятия удерживала профсоюзные взносы в сумме 121159 рублей 08 копеек, из которых 95809 рублей 08 копеек остались не перечисленными истцу.

Профсоюзный комитет, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечил.

В качестве возражений на кассационную жалобу ответчик пояснил, что от работников предприятия действительно имелись заявления об удержании из их заработной платы членских профсоюзных взносов и перечислении их профсоюзу. Однако между администрацией предприятия и профсоюзным органом соглашения о порядке перечисления на счет профсоюза удержанных членских профсоюзных взносов заключено не было. Следовательно, как полагает ответчик, в обязательственные отношения он с истцом не вступал. В дальнейшем работники предприятия направили работодателю письменные заявления о возврате удержанных с них денежных средств за период с января по март 2001 года, что и было исполнено ответчиком.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Республики Коми при рассмотрении данного дела проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, спор между профсоюзом и работодателем возник в связи с неперечислением последним на счет профсоюза удержанных из заработной платы работников - членов профсоюза членских взносов.

В соответствии с Федеральным законом “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности“ от 12.01.1996 N 10-ФЗ члены профсоюза вправе подать
работодателю письменные заявления об удержании из их заработной платы членских профсоюзных взносов и о перечислении их профсоюзам.

В силу статьи 28 Закона у работодателя возникает обязанность перед профсоюзным комитетом по перечислению на его счет удержанных с работников денежных средств (членских взносов) на основании коллективного договора, соглашения.

Следовательно, условия и порядок перечисления денежных средств, удержанных из заработной платы работников предприятия на счет профсоюзной организации, должны быть установлены администрацией предприятия и профсоюзом в коллективном договоре либо соглашении.

В связи с тем что коллективный договор (соглашение) между истцом и ответчиком не заключен, доводы профсоюзного комитета о ненадлежащем исполнении администрацией предприятия обязательств и наличия факта задержки в перечислении взносов правомерно признаны судом необоснованными.

В соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по кассационной жалобе относится на заявителя.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1) и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 13.06.2002 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-1192/02-1э оставить без изменения, кассационную жалобу профсоюзной организации Усинского территориального управления закрытого акционерного общества “Лукойл-Транс“ - без удовлетворения.

Довзыскать с профсоюзной организации Усинского территориального управления закрытого акционерного общества “Лукойл-Транс“ в доход федерального бюджета Российской Федерации 12 рублей 14 копеек государственной пошлины по кассационной жалобе.

Выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

КАШИРСКАЯ Н.А.

Судьи

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.

ПРОНИНА С.А.