Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 01.08.2002 N А29-2325/02А Банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 августа 2002 года Дело N А29-2325/02А“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Башевой Н.Ю., судей Бердникова О.Е., Забурдаевой И.Л., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества Коми региональный банк “Ухтабанк“ на решение 29.04.02 по делу N А29-2325/02А Арбитражного суда Республики Коми (судья Галаева Т.И.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Ухте (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с иском к открытому акционерному обществу Коми региональный банк
“Ухтабанк“ (далее по тексту - Банк) о взыскании 20000 рублей штрафа, предусмотренного пунктом 2 статьи 132 Налогового кодекса Российской Федерации, за несообщение налоговому органу сведений о закрытии организацией расчетного счета.

Решением от 29.04.02 исковые требования удовлетворены частично. С Банка взыскано 5000 рублей налоговых санкций. В остальной части иска отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Банк обратился в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение отменить.

Заявитель считает, что судом неправильно применены нормы материального права, а именно: статья 106, пункты 1, 6 статьи 108, пункт 2 статьи 132 Налогового кодекса Российской Федерации. В жалобе он указывает: Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает ответственность банков за нарушение срока сообщения налоговому органу сведений об открытии или закрытии счета организацией.

Инспекция возражений на кассационную жалобу не представила.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились, поэтому дело рассмотрено без их участия.

Правильность применения Арбитражным судом Республики Коми норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 и 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, Инспекцией при проверке соблюдения налогового законодательства Коми региональным банком “Ухтабанк“ установлено, что в нарушение пункта 1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации Банк сообщил Инспекции о закрытии 07.12.01 расчетного счета обществу с ограниченной ответственностью “Кон“ 14.12.01, то есть с пропуском установленного пятидневного срока. По результатам проверки составлен акт от 03.01.02 N 10-28/144.

Рассмотрев материалы проверки, руководитель Инспекции 31.01.02 принял решение N 10-28/144
о привлечении Банка к ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 132 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 20000 рублей.

В связи с неуплатой ответчиком штрафа в срок, установленный в требовании от 31.01.02 N 10-28/144, налоговый орган обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Удовлетворяя исковые требования частично, суд первой инстанции исходил из положений пункта 1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающей обязанность банка сообщить налоговому органу об открытии или закрытии счета организации в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета. Поскольку сообщение о закрытии счета в Инспекцию в установленный срок Банком не направлено, требование истца признано правомерным. При этом суд признал, что имеются смягчающие ответственность ответчика обстоятельства, и, руководствуясь подпунктом 3 пункта 1 статьи 112 и пунктом 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшил размер взыскиваемой санкции до 5000 рублей.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа считает, что она подлежит удовлетворению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета.

В силу статьи 106 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние налогоплательщика, за которое Кодексом установлена ответственность. Согласно пункту 1 статьи 108 Кодекса никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Кодексом.

Пункт 2 статьи 132 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает
ответственность в виде взыскания штрафа за не сообщение банком налоговому органу сведений об открытии или закрытии счета организацией. Ответственность за несвоевременное сообщение банком о закрытии счета Кодексом не предусмотрена.

Банк сообщил налоговому органу о закрытии расчетного счета товарищества с ограниченной ответственностью “Кон“ 14.12.01, то есть до выявления налоговым органом факта ненаправления этого сообщения.

Ответственность в случае несвоевременного сообщения налоговому органу об открытии или закрытии счетов организациям, в том числе за нарушение срока, установленного пунктом 1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации, упомянутой выше нормой не установлена.

Таким образом, правовых оснований для удовлетворения искового требования не имелось.

С учетом изложенного, решение от 29.04.02 Арбитражного суда Республики Коми подлежит отмене в связи с неправильным применением норм материального права.

Расходы по кассационной жалобе в соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Ухте. Поскольку налоговые органы освобождены от уплаты государственной пошлины на основании пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“, взысканная с Банка по первой инстанции и уплаченная платежным поручением от 24.06.02 N 805 по кассационной жалобе государственная пошлина подлежит возврату ему из федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 95, 174, 175 (пунктом 2) и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

кассационную жалобу открытого акционерного общества Коми региональный банк “Ухтабанк“ удовлетворить.

Решение от 24.09.01 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-2325/02А отменить.

В удовлетворении иска Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Ухте Республики Коми отказать.

Арбитражному суду Республики Коми произвести поворот исполнения решения в части взыскания
с открытого акционерного общества Коми региональный банк “Ухтабанк“ 225 рублей государственной пошлины.

Выдать открытому акционерному обществу Коми региональный банк “Ухтабанк“ справку о возврате из федерального бюджета 125 рублей государственной пошлины, уплаченной по кассационной жалобе по платежному поручению от 24.06.02 N 805.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

БАШЕВА Н.Ю.

Судьи

БЕРДНИКОВ О.Е.

ЗАБУРДАЕВА И.Л.