Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.07.2002 N А43-782/02-2-46 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о взыскании задолженности и пеней за просрочку платежей, т.к. ответчик нарушил свою договорную обязанность по своевременному внесению арендной платы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 июля 2002 года Дело N А43-782/02-2-46“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Апряткиной Г.С., судей: Кирсановой Е.Н., Шишкиной Е.Н., без участия представителей сторон, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. на решение от 11.03.02 и постановление апелляционной инстанции от 23.05.02 по делу N А43-782/02-2-46 Арбитражного суда Нижегородской области (судьи: Дроздова С.А., Ланда Р.М., Игнатьева О.В., Прохорова Л.В.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Амалтея“ (далее - ООО “Амалтея“, общество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к предпринимателю
Ф.И.О. (далее - предприниматель) о взыскании 2000 рублей долга и 1110 рублей пени за просрочку внесения арендных платежей.

Исковые требования мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязанностей по договору от 01.06.01 аренды нежилого помещения.

Решением от 11.03.02 исковые требования удовлетворены в заявленном размере. Суд руководствовался статьями 309, 614, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми обязательство по своевременному внесению арендной платы должно исполняться надлежащим образом, в противном случае должник обязан уплатить кредитору неустойку (штраф, пени).

Постановлением апелляционной инстанции от 23.05.02 решение суда оставлено без изменения по тем же основаниям.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, предприниматель Опарина О.Г. обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их в связи с нарушением норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя жалобы, истец намеренно исказил свои банковские реквизиты, что сделало невозможным своевременное внесение ответчиком арендных платежей. Его действия следует квалифицировать как подпадающие под действие статьи 179 Гражданского кодекса Российской Федерации. Письмо от 25.07.01 о досрочном расторжении договора аренды (с 14.08.01) вручено предпринимателю только 13.08.01.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте слушания дела, явку представителей в заседание кассационной инстанции не обеспечили.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Нижегородской области при рассмотрении дела N А43-782/02-2-46 проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, кассационная инстанция не нашла оснований для отмены судебных актов в силу следующего.

Как следует из документов, 01.06.01 ООО “АМАЛТЕЯ“ (арендодатель) и частный предприниматель Ф.И.О. (арендатор) заключили договор на аренду нежилого
помещения общей площадью 25 кв. м, расположенного по адресу: г. Н.Новгород, ул. Усилова, д. 2, - сроком действия с 01.06.01 по 01.10.01. В соответствии с пунктом 3.1 сделки арендная плата составляла 1000 рублей в месяц и подлежала уплате не позднее 3-го числа текущего месяца. За просрочку внесения арендных платежей контрагенты предусмотрели ответственность арендатора в виде взыскания пени в размере 0,5 процента от суммы просроченного платежа (пункт 4.2).

Представленные в дело доказательства свидетельствуют о том, что вопреки статьям 309 и 614 Гражданского кодекса Российской Федерации ответчик должным образом не выполнял свою основную договорную обязанность по своевременному внесению арендной платы, в связи с чем Арбитражный суд Нижегородской области правомерно взыскал с неисправного контрагента сумму задолженности и пени за просрочку платежа.

Ссылка заявителя на применение к спорным правоотношениям статьи 179 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с намеренным искажением ООО “Амалтея“ банковских реквизитов несостоятельна, ибо признание недействительной оспоримой сделки по указанной статье Кодекса возможно лишь при подаче заинтересованным лицом в суд иска данного основания, что не имело места.

Довод подателя жалобы о досрочном расторжении договора со ссылкой на письмо арендодателя от 25.07.01 отклоняется, так как спорная сделка заключена на определенный срок. Поэтому правила статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации об одностороннем отказе от договора не применяются. Расторгнуть его по причине существенного нарушения условий другой стороной возможно только в судебном порядке. Соответствующее решение суда ответчиком не представлено. Кроме того, упомянутое письмо отсутствует в материалах дела.

В связи с окончанием производства в кассационной инстанции определение Федерального арбитражного суда Волго - Вятского округа от 27.06.02 о приостановлении исполнения решения и
постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Нижегородской области по данному делу утратило силу.

В соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.

На основании статей 174, 175 (пункта 1) и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 11.03.02 и постановление апелляционной инстанции от 23.05.02 по делу Арбитражного суда Нижегородской области N А43-782/02-2-46 оставить без изменения, кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

АПРЯТКИНА Г.С.

Судьи

КИРСАНОВА Е.Н.

ШИШКИНА Е.Н.