Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.06.2002 N А11-321/2002-К1-10/28 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании суммы убытков, поскольку материалами дела не установлено ненадлежащее исполнение обязательств со стороны Фонда по договору финансирования, а, следовательно, убытки по его вине у страховщика не возникли.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 июня 2002 года Дело N А11-321/2002-К1-10/28“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Терешиной Н.М., судей: Каширской Н.А., Ногтевой В.А., при участии представителей истца - Фомина В.П. по доверенности от 06.12.01 N 40, ответчика - Шаровой Т.С. по доверенности от 09.06.01 N 05-1134, рассмотрев в заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Медицинская акционерная страховая компания“ на решение от 02.04.02 по делу N А11-321/2002-К1-10/28 Арбитражного суда Владимирской области (судья Кочешкова М.Ю.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Медицинская акционерная страховая компания“ (далее ОАО “МАСК“)
обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с иском о взыскании с Владимирского областного Фонда обязательного медицинского страхования (далее Фонд) убытков в сумме 719949 рублей 05 копеек, образовавшихся от невыполнения обязательств по договору от 30.06.99 о финансировании деятельности истца по обязательному медицинскому страхованию и 13589 рублей 79 копеек расходов по государственной пошлине.

Решением от 02.04.02 суд в удовлетворении исковых требований отказал, исходя из отсутствия у Фонда задолженности перед страховой компанией, поскольку обязательства по финансированию медицинского страхования исполнены путем проведения взаимозачетов.

Не согласившись с состоявшимся судебным актом, истец обратился в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, принять новое решение о взыскании с ответчика 712569 рублей 45 копеек.

Доводы заявителя сводятся к тому, что суд не дал оценку выполнению ответчиком договорных обязательств. По его мнению, Фонд не погасил задолженность по оказанию медицинских услуг путем проведения взаимозачетов, в результате чего страховая компания понесла убытки в предъявленной сумме.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Владимирской области при рассмотрении данного дела проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В заседании суда кассационной инстанции представитель ОАО “МАСК“ поддержал доводы, изложенные в жалобе.

Представитель Фонда жалобу отклонил, просил оставить решение от 02.04.02 без изменения как законное и обоснованное.

Изучив обстоятельства спора и доводы кассационной жалобы суд округа не находит оснований для пересмотра обжалуемого судебного акта.

Предметом иска страховой компании является взыскание убытков от непредоставления денежных средств на оплату медицинского обслуживания застрахованных граждан в соответствии с заключенным сторонами договором от 30.06.99 о
финансировании Фондом деятельности истца по обязательному медицинскому страхованию.

На основании названного соглашения ответчик принял на себя обязательства финансировать деятельность ОАО “МАСК“ по проведению обязательного медицинского страхования граждан путем перечисления страховщику денежных средств на численность застрахованных согласно представленным договорам на обязательное медицинское страхование со списками застрахованных. Оплата медицинских услуг страхователю производится Фондом за предыдущий месяц не позднее 10 числа следующего месяца (пункт 2.1.1 договора).

Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, покрытие страховщику недостающих средств на оплату медицинской помощи осуществлялось Фондом путем проведения взаимозачетов в соответствии с пунктом 2.1.4 особых условий названного договора. Имеющиеся в деле соглашения о взаимозачете, акт сверки задолженности Владимирского областного фонда обязательного медицинского страхования с ОАО “МАСК“ по состоянию на 01.10.01 позволили суду сделать вывод об отсутствии задолженности Фонда перед страховой компанией в 1999 году.

В силу статей 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, а должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Истец по поводу непредставления субвенций по 1999 году к ответчику не обращался, данный вопрос не был предметом спора. Более того, страховая компания подтвердила в акте сверки отсутствие долга Фонда по состоянию на 2000 год.

Поскольку ненадлежащего исполнения обязательств со стороны Фонда по договору от 30.06.99 не установлено, убытков по его вине у страховщика не возникло. Суд, руководствуясь указанными нормами закона, правомерно отказал истцу в иске.

Доводы кассатора по сути сводятся к переоценке исследованных судом доказательств, тогда как в силу статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция проверяет правильность применения норм материального
и процессуального права.

Нарушений норм права Арбитражным судом Владимирской области при принятии обжалуемого решения не допущено.

На основании статьи 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по кассационной жалобе относится на заявителя и подлежит взысканию в доход федерального бюджета в сумме 6862 рублей 85 копеек.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 02.04.02 Арбитражного суда Владимирской области по делу N А11-321/2002-К1-10/28 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества “Медицинская акционерная страховая компания“ - без удовлетворения.

Взыскать в доход федерального бюджета через Межрайонную инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Владимирской области с открытого акционерного общества “Медицинская акционерная страховая компания“ 6862 рубля 85 копеек государственной пошлины по кассационной жалобе. Исполнительный лист выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ТЕРЕШИНА Н.М.

Судьи

КАШИРСКАЯ Н.А.

НОГТЕВА В.А.