Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 07.06.2004 N КА-А40/4494-04 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта налогового органа о привлечении к ответственности за неполную уплату НДС, т.к. налогоплательщиком правомерно применена ставка 0 процентов к сумме выручки, фактически поступившей на его счет в банке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 июня 2004 г. Дело N КА-А40/4494-04“

(извлечение)

Решением суда, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, признано недействительным решение ответчика о привлечении истца к ответственности за налоговое правонарушение от 18.08.03.

В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление суда отменить, ссылаясь на неправильное применение судом ст. ст. 165, 171 Налогового кодекса Российской Федерации, так как в налоговой декларации по ставке 0 процентов истцом не полностью отражена выручка по договору N 03/02, а НДС, уплаченный поставщику ООО фирма “Андром“ в бюджет не поступил.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы
дела и обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, так как истцом правомерно применена ставка налога 0 процентов к сумме выручки, фактически поступившей на его счет в банке, а сумма налоговых вычетов заявлена к возмещению пропорционально частичной оплате по договору.

Судом первой и апелляционной инстанций дана правильная оценка указанным обстоятельствам и правильно применены ст. ст. 164, 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Ссылка ответчика на поставщика истца противоречит ст. ст. 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации, которые не содержат в качестве условия применения налоговых вычетов уплату соответствующей суммы налога в бюджет поставщиком налогоплательщика. Кроме того, у ответчика отсутствуют сведения об уклонении поставщика истца от исполнения его налоговой обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.12.2003 и постановление от 24.02.2004 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-45676/03-126-447 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.