Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.04.2002 N 1700/5 Моментом создания обособленного подразделения организации признается создание оборудованных стационарных рабочих мест.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 4 апреля 2002 года Дело N 1700/5“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Бердникова О.Е., судей: Базилевой Т.В., Башевой Н.Ю., при участии представителя ответчика - Эверстова Д.В. (доверенность от 25.03.02), рассмотрев в заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Иваново на постановление апелляционной инстанции от 28.01.02 по делу N 1700/5 Арбитражного суда Ивановской области (судьи: Герасимов В.Д., Голиков С.Н., Чижикова Т.Е.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Иваново обратилась в
Арбитражный суд Ивановской области с иском к открытому акционерному обществу “Мобильные ТелеСистемы“ (далее - ОАО “Мобильные ТелеСистемы“) о взыскании 10000 рублей штрафных санкций за нарушение срока постановки на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения.

Решением суда от 06.12.01 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 28.01.02 судебное решение изменено: в соответствии с пунктом 1 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление заявления о постановке на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения с открытого акционерного общества “Мобильные ТелеСистемы“ взыскано 5000 рублей налоговых санкций.

Не согласившись с постановлением апелляционной инстанции, Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Иваново обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что Арбитражным судом Ивановской области неправильно применены статья 11 Налогового кодекса Российской Федерации, пункт 3 статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 6 статьи 5 Закона Российской Федерации от 26.12.95 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ (с изменениями и дополнениями). По его мнению, понятия “обособленное подразделение“ и “филиал“ не идентичны. Налоговый кодекс Российской Федерации не определяет момент создания филиала, потому его необходимо определять в соответствии с гражданским законодательством: филиал считается созданным с момента регистрации в уполномоченных государственных органах сведений о наличии у юридического лица филиала.

В представленном отзыве на кассационную жалобу ОАО “Мобильные ТелеСистемы“ с доводами заявителя не согласилось. Однако предприятие также ссылается на неправильное применение судом статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации. Поскольку обособленное подразделение считается созданным с момента создания рабочих мест, то этот факт должен определяться не датой приема на работу директора, а датой подписания договора аренды нежилого
помещения. При указанных обстоятельствах ответчиком не было допущено нарушения срока постановки на налоговый учет своего филиала.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Иваново, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителя не направила, поэтому дело рассмотрено без ее участия.

Правильность применения Арбитражным судом Ивановской области норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 171 и 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Иваново провела камеральную проверку ОАО “Мобильные ТелеСистемы“ по вопросу своевременности постановки на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения. В составленном по ее результатам акте от 29.06.01 установлено, что 25.08.2000 на заседании Совета директоров ОАО “Мобильные ТелеСистемы“ принято решение о создании филиала на территории города Иваново и утверждено Положение о нем. 21.11.2000 в Устав ОАО “Мобильные ТелеСистемы“ внесены соответствующие изменения и приказом от 10.04.01 N 204-л/с с 03.05.01 назначен директор филиала ОАО “Мобильные ТелеСистемы“ в городе Иваново, который 26.06.01 обратился с заявлением о постановке на учет в налоговом органе юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения. На основании материалов проверки заместитель руководителя Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Иваново принял решение о привлечении ОАО “Мобильные ТелеСистемы“ к ответственности в соответствии с пунктом 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации и предложил перечислить в срок, установленный в требовании, налоговые санкции в размере 10000 рублей.

Суд апелляционной инстанции, частично удовлетворяя иск ОАО “Мобильные ТелеСистемы“, руководствовался
статьей 11 и пунктом 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом он исходил из того, что моментом создания обособленного подразделения организации признается создание оборудованных стационарных рабочих мест вне зависимости от отражения создания структурного подразделения в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации. В связи с этим суд сделал вывод о нарушении предприятием срока постановки на налоговый учет менее чем на 90 дней.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации и месту нахождения ее обособленных подразделений. Заявление о постановке на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения подается в течение одного месяца после его создания.

Согласно пункту 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации для целей Налогового кодекса Российской Федерации обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Как установлено судом первой инстанции, директор обособленного структурного подразделения (филиала) ответчика приступил к исполнению своих обязанностей с 03.05.01, что было правомерно расценено судом как создание стационарного рабочего места. Следовательно, ответчик был обязан встать на налоговый учет в срок до 03.06.01, однако заявление в налоговый орган поступило лишь 26.06.01.

В соответствии с пунктом 1 статьи
116 Налогового кодекса Российской Федерации нарушение налогоплательщиком срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе менее чем на 90 дней влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

На основании вышеизложенного Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа считает, что Арбитражным судом Ивановской области нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены судебных актов, не установлено.

Вопрос о распределении судебных расходов по кассационной жалобе не рассматривался, так как заявитель в силу пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ от уплаты государственной пошлины освобожден.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1) и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 28.01.02 Арбитражного суда Ивановской области по делу N 1700/5 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Иваново - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

БЕРДНИКОВ О.Е.

Судьи

БАЗИЛЕВА Т.В.

БАШЕВА Н.Ю.