Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21.03.2002 N А28-6303/01-243/15 Срок уплаты налога на пользователей автомобильных дорог законодательно установлен, следовательно, пени за просрочку уплаты налога взысканы правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 21 марта 2002 года Дело N А28-6303/01-243/15“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Бердникова О.Е., судей: Масловой О.П., Чигракова А.И., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Кировский шинный завод“ на решение от 19.11.01 и постановление апелляционной инстанции от 17.01.02 по делу N А28-6303/01-243/15 Арбитражного суда Кировской области (судьи: Авдеенко В.П., Кулдышев О.Л., Грухин Н.Г., Лобанова Л.Н., Олькова Т.М., Гуреева О.А.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Кировский шинный завод“ (далее - ОАО “Кировский шинный завод“) обратилось в
Арбитражный суд Кировской области с иском, уточненным в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Кирову о признании недействительным отказа Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Кирову списать пени по налогу на пользователей автомобильных дорог в территориальный дорожный фонд на сумму 1491503 рубля 98 копеек и обязании ответчика списать ОАО “Кировский шинный завод“ вышеуказанные пени.

Решением суда от 19.11.01 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 17.01.02 судебное решение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ОАО “Кировский шинный завод“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что Арбитражным судом Кировской области неправильно применены статьи 3, 17, 75 Налогового кодекса Российской Федерации, статья 7 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“. По мнению предприятия, пени по налогу на пользователей автомобильных дорог в территориальный дорожный фонд не подлежат начислению и взысканию, поскольку срок уплаты данного налога в территориальный дорожный фонд в законодательном порядке не установлен.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Кирову в представленном отзыве на кассационную жалобу с доводами заявителя не согласилась, посчитав принятые по делу судебные акты законными и обоснованными.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились, поэтому дело рассмотрено без их участия.

Правильность применения Арбитражным судом Кировской области норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями
171 и 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, по состоянию на 06.08.01 ОАО “Кировский шинный завод“ согласно справке о состоянии расчетов с бюджетом по налогам и сборам от 14.08.01 N 20-09/14501 имело задолженность по уплате пени по налогу на пользователей автодорог в сумме 1491503 рублей 98 копеек. Предприятие направило в налоговый орган письмо от 07.09.01 N 14-07-72 с требованием списать указанную задолженность и отразить это в его лицевом счете. Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Кирову письмом от 26.09.01 N 18-18413 в списании пени ОАО “Кировский шинный завод“ отказала. Не согласившись с отказом налогового органа, предприятие обратилось в арбитражный суд.

Отказывая в иске, Арбитражный суд Кировской области руководствовался статьей 2 Закона Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 “О дорожных фондах в Российской Федерации“, статьей 7 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“, Порядком образования и использования Федерального дорожного фонда Российской Федерации, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.01.92 N 2235-1, Инструкцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам Российской Федерации от 04.04.2000 N 59, Инструкцией Министерства финансов России и Государственной налоговой службы Российской Федерации от 30.03.93 N 36/19 “О порядке исчисления налогов и поступления их и иных средств в дорожные фонды“. При этом суд исходил из того, что хотя законы, устанавливающие налог на пользователей автомобильных дорог, не содержат конкретных сроков уплаты налога, однако содержащиеся в них отсылочные нормы указывают на установленные иным действующим законодательством спорные сроки.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго -
Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги.

В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, статьей 17 Налогового кодекса Российской Федерации срок уплаты налога может быть установлен только законодательным актом.

Законом Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“ срок уплаты налога на пользователей автодорог не установлен. Однако согласно статье 2 названного Закона порядок образования и использования Федерального дорожного фонда Российской Федерации определялся Верховным Советом Российской Федерации.

В соответствии с требованиями упомянутого Закона разработан Порядок образования и использования Федерального дорожного фонда Российской Федерации, утвержденный постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.01.92 N 2235-1, в пункте 10 которого установлен срок уплаты налога на пользователей автомобильных дорог: ежемесячно до 15-го числа за прошедший месяц. Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации N 30, 59 указанному положению не противоречат.

Налог на пользователей автомобильных дорог является единым вне зависимости от того, что он подлежит зачислению в разные дорожные фонды, поэтому срок его уплаты должен быть установлен одним законодательным актом.

Факт несвоевременной уплаты налога установлен судом и предприятием не обжалуется.

На основании вышеизложенного Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа считает, что Арбитражным судом Кировской области нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены судебных актов, не установлено.

Расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы подлежат отнесению на заявителя в соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 95, 174, 175 (пунктом 1) и 177 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19.11.01 и постановление апелляционной инстанции от 17.01.02 Арбитражного суда Кировской области по делу N А28-6303/01-243/15 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества “Кировский шинный завод“ - без удовлетворения.

Расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы отнести на открытое акционерное общество “Кировский шинный завод“.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

БЕРДНИКОВ О.Е.

Судьи

МАСЛОВА О.П.

ЧИГРАКОВ А.И.