Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 01.03.2002 N А43-7025/01-21-244 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о признании недействительными договоров залога, т.к. спорные сделки не относятся к категории крупных, следовательно, порядок заключения крупных сделок на них не распространяется.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 марта 2002 года Дело N А43-7025/01-21-244“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Кирсановой Е.Н., судей Князевой Г.А., Лазаревой А.В., при участии представителей истца - Соленкова В.В., доверенность N 384/е от 29.01.2002, ответчика - Казаковой Г.С., доверенность N 304 от 13.12.2001, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Мода“ на решение от 31.10.2001 и постановление апелляционной инстанции от 17.01.2002 по делу N А43-7025/01-21-244 Арбитражного суда Нижегородской области, судьи Чемеровская Т.П., Баландин Б.А., Войнов С.А., Игнатьева О.В.,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Мода“
обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к акционерному коммерческому банку “Сберегательный банк России“ (далее - Сбербанк), обществу с ограниченной ответственностью “Авто-Русь“ о признании недействительным договора от 14.03.2001 N 852/1 залога товаров в обороте на основании статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Исковое требование мотивировано тем, что рассматриваемый договор, относящийся к категории крупных сделок, заключен с нарушением положений статьи 79 Федерального закона “Об акционерных обществах“.

Решением от 31.10.2001 в удовлетворении иска отказано. Суд, руководствуясь статьями 77, 78 названного выше Федерального закона, пришел к выводу о том, что данная сделка не относится к крупной, так как стоимость имущества составляет менее 25 процентов активов общества.

Апелляционная инстанция постановлением от 17.01.2002 указанное решение суда оставила без изменения, подтвердив его законность и обоснованность.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ОАО “Мода“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление в связи с неправильным применением судом норм материального права.

Доводы заявителя сводятся к тому, что суд неверно определил стоимость заложенного имущества, необходимо было исходить из рыночной стоимости, названной советом директоров общества.

ООО “Авто-Русь“, извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представителя в судебное заседание не направило.

Правильность применения Арбитражным судом Нижегородской области норм материального и процессуального права при рассмотрении данного дела проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав представителей сторон, кассационная инстанция не нашла оснований для удовлетворения жалобы в силу следующего.

Сбербанк (залогодержатель), ОАО “Мода“ (залогодатель) и ООО “Авто-Русь“ (заемщик) заключили договор N 852/2
от 14.03.2001 о залоге основных средств и договор N 852/1 от той же даты о залоге товаров в обороте в обеспечение кредитного договора от 14.03.2001 N 852, заключенного между Сбербанком и ООО “Авто-Русь“.

Оба договора залога оформлены в обеспечение одного и того же обязательства, поэтому обоснованно признаны Арбитражным судом Нижегородской области взаимосвязанными сделками.

Крупными сделками признаются сделка или несколько взаимосвязанных сделок, направленных на отчуждение имущества либо возможность отчуждения прямо или косвенно имущества, стоимость которого составляет более 25 процентов балансовой стоимости активов общества (пункт 1 статьи 78 Федерального закона “Об акционерных обществах“).

Из содержания упомянутой нормы Закона следует, что сопоставлению подлежат стоимость отчуждаемого имущества, отраженная в бухгалтерском балансе, и стоимость активов общества, указанная там же.

Из материалов дела видно, что на дату заключения спорных сделок балансовая стоимость основных средств составляла 2584223 рубля, балансовая стоимость товаров в обороте - 966314 рублей, стоимость активов общества - 23354000 рублей, то есть стоимость заложенного имущества по двум сделкам составила 15,2 процента балансовой стоимости активов ОАО “Мода“.

При таких обстоятельствах следует считать обоснованными выводы обеих судебных инстанций относительно отсутствия признаков крупной сделки у рассматриваемых договоров залога. Следовательно, порядок заключения крупных сделок, установленный статьей 79 Федерального закона “Об акционерных обществах“, не распространяется на спорные договоры.

Обжалуемые судебные акты соответствуют материалам дела, приняты при правильном применении норм материального и процессуального права, поэтому отмене не подлежат.

С учетом изложенного доводы кассатора отклоняются.

Согласно статье 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, взимаемая при подаче кассационной жалобы, относится на заявителя.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1) и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение
от 31.10.2001 и постановление от 17.01.2002 Арбитражного суда Нижегородской области по делу N А43-7025/01-21-244 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества “Мода“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

КИРСАНОВА Е.Н.

Судьи

КНЯЗЕВА Г.А.

ЛАЗАРЕВА А.В.