Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.02.2002 N А82-171/01-Г/9 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, поскольку она в указанном размере документально подтверждена материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 февраля 2002 года Дело N А82-171/01-Г/9“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Терешиной Н.М., судей: Каширской Н.А., Ногтевой В.А., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Жилищно - эксплуатационное управление Спецстроймеханизация“ на постановление апелляционной инстанции от 25.12.01 по делу N А82-171/01-Г/9 Арбитражного суда Ярославской области (судьи: Гошина Н.Н., Дегина Т.И., Серова С.Р.),

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество “Ярэнерго“ (далее АО “Ярэнерго“) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Жилищно -
эксплуатационное управление Спецстроймеханизация“ (далее ООО “ЖЭУ Спецстроймеханизация“) о взыскании 204285 рублей 75 копеек задолженности за потребленную тепловую энергию по договору от 07.10.99 N 569 за период с 01.01 по 30.04.01.

До принятия решения истец, в порядке, предусмотренном статьей 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, уменьшил размер исковых требований до 81999 рублей 29 копеек в связи с частичным погашением ответчиком долга.

Решением от 07.09.01 исковые требования удовлетворены в сумме 81999 рублей 29 копеек, поскольку факт задолженности в указанном размере документально подтвержден. В остальной части иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 25.12.01 решение изменено, иск удовлетворен со взысканием с ответчика в пользу истца 72219 рублей 10 копеек долга, в остальной части иска отказано.

Не согласившись с постановлением апелляционной инстанции от 25.12.01, ООО “ЖЭУ Спецстроймеханизация“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит названный судебный акт изменить, уменьшив взыскиваемую сумму долга на размер стоимости сетевой - подпиточной воды: 57055 рублей 57 копеек.

По мнению заявителя, истец необоснованно предъявил в счетах для оплаты в дополнение к тепловой энергии стоимость сетевой воды, оплата которой не обусловлена ни договором N 569, ни иными правовыми актами. Абонент, как считает кассатор, обязан оплачивать полученную тепловую энергию, оплата же затрат АО “Ярэнерго“ на подготовку сетевой воды, являющейся подпиточной, в его обязанности не входит.

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Ярославской области при рассмотрении дела N А82-171/01-Г/9 проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в
порядке, установленном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела и доводы кассационной жалобы, суд округа не нашел оснований для пересмотра постановления апелляционной инстанции от 25.12.01.

Как видно из материалов дела между сторонами заключен договор на отпуск и потребление тепловой энергии от 07.10.99 N 569, на условиях которого АО “Ярэнерго“ осуществляло подачу ООО “ЖЭУ Спецстроймеханизация“ тепловой энергии в горячей воде.

Истец - энергоснабжающая организация, считая ответчика - абонента, не выполнившим обязательство по оплате тепловой энергии, обратился в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности.

При разрешении спора судом апелляционной инстанции установлено, что задолженность ответчика за потребленную тепловую энергию с 01.01 по 30.04.01 составила 72219 рублей 10 копеек.

Данные обстоятельства подтверждены материалами дела. Расчет истца указанной суммы задолженности ответчиком не оспорен.

Доводы ООО “ЖЭУ Спецстроймеханизация“, как показала проверка дела, исследованы судом второй инстанции и признаны не соответствующими законодательству.

В данном случае в силу статей 424 (пункта 1) Гражданского кодекса Российской Федерации и 5, 6, 12 Федерального закона “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации“ тарифы на отпускаемую тепловую энергию устанавливает региональная энергетическая комиссия (РЭК) субъекта Федерации.

Из представленного в дело решения РЭК Ярославской области (приложение N 1 к протоколу от 02.09.99) и ее письма от 25.04.01 N 1-115 следует, что тарифы по возмещению затрат АО “Ярэнерго“, связанных с невозвратом горячей так называемой сетевой воды также утверждены РЭК. Следовательно, энергоснабжающей организацией в соответствии с требованиями закона абоненту предъявлены к оплате счета, включающие тарифы на тепловую энергию и отдельно тарифы на сетевую, подпиточную воду в возмещение ее затрат.

Документы, представленные заявителем, были предметом
судебного разбирательства. Сведений для иной оценки установленных судом фактов в жалобе не содержится.

На основании изложенного кассационная жалоба отклоняется.

В соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по жалобе относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1) и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 25.12.01 по делу N А82-171/01-Г/9 Арбитражного суда Ярославской области оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Жилищно - эксплуатационное управление Спецстроймеханизация“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ТЕРЕШИНА Н.М.

Судьи

КАШИРСКАЯ Н.А.

НОГТЕВА В.А.