Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.01.2002 N А28-5287/01-249/23 Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемому в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 23 января 2002 года Дело N А28-5287/01-249/23“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Башевой Н.Ю., судей: Шутиковой Т.В., Чигракова А.И., при участии представителей истца - Небишь А.З. (доверенность от 01.12.01), ответчика - Карповой Е.И. (доверенность от 16.01.02 N 10/221), рассмотрев в заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Слободской макаронно - кондитерский комбинат“ на определение от 10.10.01 по делу N А28-5287/01-249/23 Арбитражного суда Кировской области (судьи: Садакова О.А., Лобанова Л.Н., Авдеенко В.П.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Слободской макаронно - кондитерский комбинат“ (далее
по тексту - ОАО “Слободской макаронно - кондитерский комбинат“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с иском о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Слободскому району Кировской области от 30.08.01 N 65.

Определением суда от 10.10.01 производство по делу приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по арбитражному делу N А28-5863/01-254/22.

Не согласившись с указанным определением, ОАО “Слободской макаронно - кондитерский комбинат“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить.

Заявитель считает, что Арбитражным судом Кировской области нарушены нормы процессуального права, а именно пункт 1 части 1 статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Приостанавливая производство по делу, суд не указал, в силу каких конкретных обстоятельств невозможно проверить законность и обоснованность решения налоговой инспекции и принять судебное решение.

Кроме того, по данному иску оспаривается действительность решения налогового органа и, по мнению истца, принятие судебного решения по нему не может препятствовать рассмотрению в дальнейшем иска налоговой инспекции о признании недействительной сделки между комбинатом и компанией с ограниченной ответственностью “Коултон Консалтентс Лимитед“ (Великобритания).

Представитель заявителя позицию, изложенную в кассационной жалобе, поддержал в судебном заседании.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Слободскому району Кировской области в отзыве на кассационную жалобу и представитель инспекции в судебном заседании против доводов заявителя возразила, считает, что нормы процессуального права применены арбитражным судом правильно, оснований для отмены определения нет.

В соответствии с частью 3 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв.

Правильность применения Арбитражным судом Кировской области норм процессуального права проверена
Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ОАО “Слободской макаронно - кондитерский комбинат“ представило в Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Слободскому району налоговую декларацию по экспорту товаров за май 2000 года. Согласно представленному расчету сумма налога на добавленную стоимость к возмещению составила 1500000 рублей. Данная сумма была принята налоговым органом к зачету.

С 25.06 по 23.07.2001 Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Слободскому району совместно со Слободским межрайонным отделом Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Кировской области проведена выездная налоговая проверка ОАО “Слободской макаронно - кондитерский комбинат“ по вопросу контроля за своевременностью внесения платежей в бюджет и внебюджетные фонды, соблюдения порядка работы с денежной наличностью, выявления причин образования недоимки за период с 01.01.2000 по 31.12.2000, возмещения налога на добавленную стоимость по экспорту в 2000 году. В ходе проверки установлен ряд правонарушений, в том числе и неполная уплата налога на добавленную стоимость вследствие неправомерного пользования льготы по налогу на добавленную стоимость при экспорте товаров. По мнению налогового органа, налог на добавленную стоимость в сумме 1500000 рублей по внешнеэкономической сделке между истцом и инофирмой “Коултон Консалтентс Лимитед“ (Великобритания) принят к зачету необоснованно, поскольку данная сумма в федеральный бюджет не поступила. Организация, осуществляя экспортную сделку, преследовала лишь цель получения из бюджета денежных средств в виде налога на добавленную стоимость.

Результаты проверки отражены в акте от 23.07.01 N 34/63, на основании которого руководителем Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по
Слободскому району принято решение от 30.08.2001 N 65 о привлечении акционерного общества к налоговой ответственности, установленной пунктом 3 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в сумме 600000 рублей и предложение перечислить налог на добавленную стоимость в сумме 1500000 рублей.

Не согласившись с решением налогового органа, ОАО “Слободской макаронно - кондитерский комбинат“ обратилось в арбитражный суд с иском о признании его недействительным, который был принят судом к производству.

В свою очередь, Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Слободскому району обратилась в арбитражный суд Кировской области с иском о признании сделки между ОАО “Слободской макаронно - кондитерский комбинат“ и инофирмой “Коултон Консалтентс Лимитед“ недействительной, как совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности. Исковое заявление принято судом к производству и назначено к судебному разбирательству на 14.05.02 (дело N А28-5863/01-254/22). Одновременно Инспекция обратилась в суд с ходатайством об отложении рассмотрения настоящего дела до принятия судебного акта по ее иску, поскольку считает, что данные иски взаимосвязаны.

Арбитражный суд Кировской области отказал в удовлетворении заявленного ходатайства.

В то же время, руководствуясь частью 1 статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд приостановил производство по делу до момента вступления в законную силу судебного акта по иску налоговой инспекции.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа не находит оснований для ее удовлетворения.

Из материалов дела видно, что ОАО “Слободской макаронно - кондитерский комбинат“ обжалует решение налогового органа о взыскании с него налоговых санкций и доначислении налога на добавленную стоимость. Удовлетворение иска Общества в данном случае возможно лишь при наличии действительного экспорта товара и представлении
обществом в его подтверждение всех необходимых документов. Однако это обстоятельство подвергнуто сомнению со стороны налогового органа, в связи с чем последний обратился в арбитражный суд с иском о признании внешнеэкономической сделки недействительной, который принят арбитражным судом к производству.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемому в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства.

Арбитражный суд Кировской области, всесторонне и полно исследовав все имеющиеся в материалах дела документы, пришел к выводу о невозможности рассмотрения данного дела до принятия решения по делу А28-5863/01-254/22, поскольку эти дела взаимосвязаны между собой.

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа считает, что приостановление производства по делу произведено правомерно.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1), 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 10.10.01 Арбитражного суда Кировской области о приостановлении производства по делу N А28-5287/01-249/23 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества “Слободской макаронно - кондитерский комбинат“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

БАШЕВА Н.Ю.

Судьи

ШУТИКОВА Т.В.

ЧИГРАКОВ А.И.