Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.01.2002 N А38-3/229-01 С момента открытия в отношении должника конкурсного производства все требования к нему могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 15 января 2002 года Дело N А38-3/229-01“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Синякиной Т.В., судей: Каширской Н.А., Терешиной Н.М., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Ярославская фабрика валяной обуви“ на определение от 24.08.01 и постановление апелляционной инстанции от 04.10.01 по делу N А38-3/229-01 Арбитражного суда Республики Марий Эл (судьи: Набиуллина Г.И., Бакулин А.Ф., Казакова В.Н., Рыбаков А.А.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Ярославская фабрика валяной обуви“ (далее - Фабрика) обратилось в Арбитражный суд
Республики Марий Эл с иском к Федеральному государственному унитарному предприятию “Юринский валяльно - войлочный комбинат“ (далее - Комбинат) о взыскании стоимости недопоставленного оборудования, расторжении договора от 22.11.2000 N 45 в части поставки автопитателя АПМ-120Ш и обязании ответчика оформить и направить на отгруженное оборудование накладные, счет - фактуру с указанием стоимости каждой единицы оборудования с выделением НДС.

Определением от 20.07.01 исковое заявление принято к производству арбитражным судом.

Определением от 24.08.01 производство по делу прекращено со ссылкой на то, что суд не вправе рассматривать заявленные требования в исковом порядке, поскольку в отношении ответчика возбуждено дело о банкротстве.

Апелляционная инстанция признала ошибочными выводы суда первой инстанции о неподведомственности спора. Однако, учитывая, что на момент рассмотрения апелляционной жалобы ответчик признан несостоятельным с открытием конкурсного производства, что исключает рассмотрение имущественного спора в порядке искового судопроизводства, постановлением от 24.10.01 оставила определение без изменения.

В кассационной жалобе Фабрика просит отменить состоявшиеся судебные акты и рассмотреть спор по существу, поскольку правоотношения сторон возникли в период внешнего управления.

По мнению заявителя, требование об обязании ответчика представить сопроводительные документы заявлено в соответствии со статьей 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Республики Марий Эл при рассмотрении дела N А38-3/229-01 проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.

Как видно из материалов дела, определением Арбитражного суда Республики Марий Эл от 14.10.98 в отношении Комбината введено внешнее управление сроком
на один год, который впоследствии дважды продлевался.

Решением от 09.10.01 Комбинат признан несостоятельным, в отношении имущества должника открыто конкурсное производство.

В силу статьи 98 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ с этого момента все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства, предъявление каких-либо требований в порядке искового производства исключается.

Поскольку на день рассмотрения апелляционной жалобы заявитель утратил возможность защитить нарушенные имущественные права в судебном порядке, правовые основания для отмены обжалуемых судебных актов отсутствуют.

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникшим из гражданских, административных и иных правоотношений. Пункт 2 названной нормы содержит исчерпывающий перечень экономических споров, которые вправе принять к своему производству арбитражные суды.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не относит к компетенции арбитражных судов споры об обязании ответчика представить расчетные документы.

На основании изложенного доводы кассатора, приведенные в жалобе, признаются судом округа несостоятельными.

В соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по кассационной жалобе относится на заявителя.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1) и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 24.08.01 и постановление апелляционной инстанции от 04.10.01 Арбитражного суда Республики Марий Эл по делу N А38-3/229-01 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Ярославская фабрика валяной обуви“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

СИНЯКИНА Т.В.

Судьи

КАШИРСКАЯ Н.А.

ТЕРЕШИНА Н.М.