Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.12.2001 N А82-32/2001-Г/10 Расчистка трассы ЛЭП осуществлялась истцом только в пределах охранной зоны, следовательно, вреда лесному хозяйству причинено не было и основания для привлечения истца к ответственности отсутствуют.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 4 декабря 2001 года Дело N А82-32/2001-Г/10“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Лазаревой А.В., судей: Апряткиной Г.С., Шишкиной Е.Н., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу Государственного учреждения “Грязовецкий лесхоз“ на решение от 25.04.01 и постановление апелляционной инстанции от 12.07.01 по делу N А82-32/2001-Г/10 Арбитражного суда Ярославской области (судьи: Никифорова Л.А., Митрофанова Г.П., Дегина Т.И., Гошина Н.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Грязовецкий лесхоз Комитета природных ресурсов по Вологодской области обратился в Арбитражный суд Ярославской области с иском к открытому акционерному обществу
“Ярэнерго“ (далее - ОАО “Ярэнерго“) о взыскании 25494 рублей в возмещение ущерба, причиненного незаконной рубкой древесины.

Заявленные требования мотивированы тем, что в сентябре 2000 года работниками лесхоза обнаружено лесонарушение, допущенное по вине Рыбинских электрических сетей акционерного общества “Ярэнерго“.

Решением от 25.04.01 в удовлетворении иска отказано. При этом суд руководствовался статьей 4 Закона Российской Федерации “Об охране окружающей природной среды“, Правилами охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 26.03.84 N 255 (пункты 1, 2, 4, 11, 25), Правилами устройства электроустановок, утвержденных Минэнерго СССР от 25.09.75.

Постановлением апелляционной инстанции от 12.07.01 решение оставлено без изменения.

Обжалуя вышеназванные судебные акты в кассационном порядке, истец настаивает на их отмене. Грязовецкий лесхоз полагает, что при разрешении спора не применены подлежащие применению статьи 8, 23, 66, 80 Лесного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми право ответчика по лесопользованию спорными участками лесного фонда могло возникнуть лишь с момента получения им лесорубочного билета. Последний у ОАО “Ярэнерго“ отсутствовал, а потому арбитражный суд в нарушение требований статей 1064, 1068, 1079, 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации освободил лесопользователя от ответственности.

Одновременно с подачей жалобы истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на кассационное обжалование решения и постановления по делу.

Данное ходатайство рассмотрено и удовлетворено. Процессуальный срок на кассационное обжалование судебных актов по делу N А82-32/2001-Г/10 восстановлен, что нашло отражение в пункте 1 определения суда от 08.11.01.

При надлежащем извещении сторон о времени и месте судебного разбирательства явка представителей в кассационную инстанцию ими не обеспечена.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Ярославской области при рассмотрении дела N А82-32/2001-Г/10
проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, кассационная инстанция пришла к выводу, что законные основания для отмены обжалуемых судебных актов отсутствуют в силу следующего.

08.09.2000 лесничие Грязовецкого лесхоза обнаружили, что работниками Рыбинских электрических сетей ОАО “Ярэнерго“ с использованием бульдозера осуществлялась расчистка линии ЛЭП-220 на территории Грязовецкого лесничества. Полагая, что данными действиями ответчик причинил лесхозу убытки, в том числе материальный ущерб из-за потери древесины, нарушения окружающей природной среды, потери продуктов побочного пользования (грибов, ягод и др.), гибели животного мира истец обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании 25494 рублей убытков, исчисленных в соответствии с методикой, установленной Постановлением Правительства Российской Федерации N 67 от 05.02.92.

В соответствии со статьей 86 Закона “Об охране окружающей природной среды“ предприятия, учреждения, организации и граждане, причинившие вред окружающей природной среде, народному хозяйству загрязнением окружающей природной среды, порчей, уничтожением, повреждением, нерациональным использованием природных ресурсов, разрушением естественных экологических систем и другими экологическими правонарушениями, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с действующим законодательством. Возмещение вреда производится в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба. Суммы ущерба взыскиваются по решению суда и возмещаются потерпевшей стороне для принятия мер по восстановлению потерь в окружающей природной среде (статья 87 Закона). Согласно статье 8 Лесного кодекса Российской Федерации в состав земель лесного фонда входят лесные и нелесные земли. К нелесным землям относятся земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства (земли, занятые просеками, дорогами, сельскохозяйственными угодьями, и другие земли). Статьей 11 Лесного кодекса
Российской Федерации установлено, что в лесной фонд и в леса, не входящие в лесной фонд, не включается древесно - кустарниковая растительность, расположенная на: “... землях транспорта (на полосах отводов железнодорожных магистралей и автомобильных дорог);... землях иных категорий“.

Как видно из материалов дела, ответчик является владельцем воздушной линии электропередач ВЛ-220кВ “Пошехонье - Ростилово“, которая также проходит и по территории Грязовецкого района. Линия электропередач эксплуатируется в соответствии с Правилами устройства электроустановок (ПЭУ) и Правилами охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 В, утвержденных Постановлением Совета Министров N 225 от 26.03.84. В соответствии с пунктом 2 “Правил охраны...“ для обеспечения сохранности и нормальных условий эксплуатации электрических сетей и предотвращения несчастных случаев отводятся земельные участки, устанавливаются охранные зоны и прокладываются просеки в лесах. 28.09.95 ответчиком заключен с администрацией Грязовецкого района договор аренды земли N 49, согласно которому предприятию предоставлен земельный участок площадью 0,21 га для размещения опор названной линии и в радиусе двух метров вокруг каждой опоры. Согласно пункту 25 Правил охраны владельцы ВЛ обязаны содержать просеки, отведенные для линии электропередач, в пожаробезопасном состоянии и поддерживать определенную ширину просеки путем вырубки деревьев и кустарников. 25.02.2000 ответчиком перед капитальным ремонтом проведено комиссионное обследование ВЛ-220кВ “Пошехонье - Ростилово“, согласно которому установлено наличие на трассе древесно - кустарниковой растительности на высоте 1,3 метра от корня диаметром не более 7 см, способное привести в дальнейшем к аварийным отключениям ВЛ, а также к несчастным случаям, что нашло отражение в акте от названного числа.

Согласно протоколу о лесонарушении ОАО “Ярэнерго“ расчистка трассы ЛЭП осуществлялась только в пределах охранной зоны, поэтому рубки деревьев вне
просеки либо в лесозащитных полосах, прилегающих к трассам линии, не установлено. Суды обеих инстанции пришли к правомерному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований Грязовецкого лесхоза, ибо вреда лесному хозяйству не причинено. Кроме того, протокол о лесонарушении и ведомость перечета, составленные истцом, не содержат в нарушение пункта 5.10 Инструкции о порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства сведений о том, каким способом осуществлялся перечет срубленной древесины, каким нормативным документом при этом пользовался истец. Отсутствуют сведения о диаметре и высоте древесины.

Доводы кассатора проверены и отклоняются как несоответствующие обстоятельствам конкретного спора. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебных актов в силу статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, также не установлено.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25.04.01 и постановление апелляционной инстанции от 12.07.01 по делу N А82-32/2001-Г/10 Арбитражного суда Ярославской области оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения “Грязовецкий лесхоз“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ЛАЗАРЕВА А.В.

Судьи

АПРЯТКИНА Г.С.

ШИШКИНА Е.Н.