Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.11.2001 N А79-1751/01-СК2-1629 Для возложения ответственности по деликтным обязательствам истцом должно быть доказано наличие совокупности условий, отсутствие доказательств хотя бы по одному элементу состава правонарушения исключает наступление ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 9 ноября 2001 года Дело N А79-1751/01-СК2-1629“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Лазаревой А.В., судей: Кирсановой Е.Н., Шишкиной Е.Н., при участии представителей истца - Григорьева В.Г., доверенность N 2 от 01.11.01, ответчика - Степанова П.Н., доверенность N 14-10/юр от 15.05.99, Архипова Д.Ю., доверенность N 779 от 31.10.01, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу гаражно - строительного кооператива “Чайка“ на решение от 27.06.01 и постановление апелляционной инстанции от 28.08.01 по делу N А79-1751/01-СК2-1629 Арбитражного суда Чувашской Республики (судьи: Кудряшова
Г.Г., Иванова Л.М., Шевах Н.П., Авдонина О.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Гаражно - строительный кооператив “Чайка“ (далее - ГСК “Чайка“) обратился в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском к открытому акционерному обществу “Дорисс“ (далее - ОАО “Дорисс“) о взыскании согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации 18091 рублей, составляющих сумму ущерба, причиненного в результате повреждения электрокабеля параметров ААБ-25 х 4 при проведении 18 ноября 2000 года земляных работ.

Третьим лицом по делу привлечено управление механизации N 4.

Исковые требования мотивированы тем, что ответчик, прокладывая ливневую канализацию в районе домов N 12, 13 по улице Афанасьева в городе Чебоксары, повредил электрокабель, питающий электричеством ГСК “Чайка“. Истцом в убытки включены стоимость восстановительных работ в сумме 17091 рубль, расходы по составлению сметы и оплате юридических услуг соответственно в 1000 и 500 рублей.

Определениями суда от 24.05.01 и 05.06.01 к участию в деле привлечены в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, муниципальное предприятие “Чебоксарские электрические сети“, в качестве второго ответчика муниципальное унитарное предприятие “Управление жилищно - коммунального хозяйства и благоустройства“.

Решением от 27.06.01 в удовлетворении иска отказано. Постановлением апелляционной инстанции от 28.08.01 решение оставлено без изменения.

Разрешая спор, обе судебные инстанции исходили из того, что истцом не доказано наличие всей совокупности условий для возложения ответственности за повреждение электрокабеля на ответчиков согласно действующему законодательству (статьи 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обжалуя вышеназванные судебные акты в кассационном порядке, ГСК “Чайка“ настаивает на их отмене. Заявитель полагает, что при разрешении спора неправильно применен пункт 7 раздела 5 Правил производства земляных работ на территории Чувашской Республики, утвержденных Постановлением Совета министров АССР от 07.02.1984 N 80. Согласно названным
правилам ОАО “Дорисс“ при обнаружении на месте проведения работ подземных сооружений, не указанных в проекте, должно было вызвать представителей проектной организации, а также организации, эксплуатирующей эти сооружения, и принять меры по приостановлению работ. По мнению кассатора, в соответствии с пунктом 9 раздела 5 указанных Правил к ответственности за повреждение электрокабеля истца должна быть привлечена организация, проводящая работы по устройству ливневых стоков.

В судебном заседании представитель истца подтвердил доводы жалобы, с которыми не согласились представители ОАО “Дорисс“. Другие лица по настоящему спору, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, явку своих представителей в третью инстанцию не обеспечили.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Чувашской Республики при рассмотрении дела N А79-1751/01-СК2-1629 проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав представителей ГСК “Чайка“ и ОАО “Дорисс“, кассационная инстанция пришла к выводу, что законных оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Как видно из представленных документов, истец является владельцем 125 метров электрокабеля параметров ААБ 3 х 5, ААБ 3 х 50 х 1 х 16, уложенного по одним документам в газовые трубы в траншее на глубине 700 мм, по другим - на постель из песка с защитой из кирпича от механических повреждений.

Ко взысканию ГСК “Чайка“ предъявлен ущерб от повреждения 18.11.2000 при проведении работ по установке ливневых стоков ОАО “Дорисс“ электрокабеля другого, а именно 132 метров электрокабеля параметров ААБ 25 х 4.

При таких обстоятельствах по делу признается правомерным вывод суда об отказе в удовлетворении заявленных истцом
требований.

Исходя из смысла статей 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для возложения ответственности по деликтным обязательствам истцом должно быть доказано наличие совокупности следующих условий: причинение вреда имуществу юридического лица, противоправность поведения причинителя вреда, причинная связь между действиями последнего и наступившими последствиями, а также размер вреда.

Подтверждение истцом лишь факта повреждения электрокабеля ответчиком при отсутствии доказательств по другим элементам состава правонарушения не позволяет суду удовлетворить заявленный ГСК “Чайка“ иск.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих безусловную отмену судебных актов согласно статье 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.

Доводы кассатора проверены и отклоняются в связи с их несостоятельностью. Правила проведения земляных работ на территории Чувашской Республики, утвержденные Постановлением Совета министров Чувашской АССР от 07.02.1984 N 80, корреспондируются с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации в части установления условий для ответственности за причинение вреда.

Расходы по жалобе согласно статье 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на истца.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.06.01 и постановление апелляционной инстанции от 28.08.01 по делу N А79-1751/01-СК2-1629 Арбитражного суда Чувашской Республики оставить без изменения, а кассационную жалобу гаражно - строительного кооператива “Чайка“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ЛАЗАРЕВА А.В.

Судьи

КИРСАНОВА Е.Н.

ШИШКИНА Е.Н.