Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.09.2001 N А82-77/01-А/8 В иске о взыскании штрафа за неуплату налога на добавленную стоимость отказано правомерно, т.к. в действиях ответчика отсутствует состав налогового правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 сентября 2001 года Дело N А82-77/01-А/8“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Шишкиной Е.Н., судей Каширской Н.А., Ногтевой В.А., при участии представителей ответчика: Батаева А.А. по доверенности N 731 от 31.08.2001, Гаева Л.В. по доверенности N 623 от 23.07.2001, рассмотрев в заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Ярославля на решение от 22.05.2001 по делу N А82-77/01-А/8 Арбитражного суда Ярославской области, судья Мухина Е.В.,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому
району г. Ярославля обратилась в Арбитражный суд Ярославской области с иском к государственному унитарному предприятию “Строительное управление Московского военного округа ПВО“ о взыскании штрафа за налоговое правонарушение в сумме 7138 рублей.

Решением суда от 22.05.2001 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым по делу решением, Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Ярославля обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что Арбитражным судом Ярославской области неправильно применена статья 122 Налогового кодекса Российской Федерации, так как объективная сторона налогового правонарушения, совершенного ответчиком, заключается в бездействии ГУП “СУ Московского военного округа ПВО“, выразившемся в неуплате налога.

ГУП “СУ Московского военного округа ПВО“ отзывом на кассационную жалобу доводы истца отклонило, поскольку отсутствие денежных средств на его расчетном счете не может быть расценено как неправомерное действие и не является основанием для привлечения его к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Ярославля, извещенная надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, представителей в судебное заседание не направило, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие заявителя.

Правильность применения Арбитражным судом Ярославской области норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела, 21.08.2000 ГУП “СУ Московского военного округа ПВО“ представило в налоговую инспекцию расчет налога на добавленную стоимость за июль 2000 года, согласно которому надлежало уплатить в бюджет налог в сумме 221665
рублей в срок до 21.08.2000.

Оплата налога в установленный срок налогоплательщиком не была произведена в связи с наличием картотеки N 2 неоплаченных платежных документов к расчетному счету плательщика и недостаточным бюджетным финансированием.

12.10.2000 и 23.01.2001 ответчиком были представлены дополнительные расчеты по налогу на добавленную стоимость за июль 2000 года, на основании которых размер налога, подлежащего оплате, уменьшен до 35690 рублей.

В связи с неоплатой хозяйствующим субъектом налога заместителем руководителя Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Ярославля вынесено решение от 12.10.2000 о привлечении ГУП “СУ Московского военного округа ПВО“ к налоговой ответственности за неуплату налога на добавленную стоимость на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в размере 20% от суммы НДС.

Учитывая, что указанный штраф добровольно не уплачен ответчиком и после принятия указанного решения, налоговая инспекция обратилась за его взысканием в арбитражный суд.

Отказывая в иске, Арбитражный суд Ярославской области руководствовался пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации. Суд посчитал, что в действиях ответчика отсутствовал состав налогового правонарушения, а именно - объективная сторона правонарушения. При этом суд сослался на наличие стабильной картотеки к расчетному счету ответчика, исключающей возможность уплаты налога в установленные сроки.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не находит оснований для ее удовлетворения.

Пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации установлена налоговая ответственность в случае неуплаты или неполной уплаты суммы налога в результате занижения налогооблагаемой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия).

Ответчик дважды представлял дополнительные расчеты по налогу на добавленную стоимость за июль 2000 года, в
результате чего сумма налога, подлежащего уплате в бюджет, уменьшилась с 221665 рублей до 35690 рублей.

Как установлено судом, причиной неуплаты налога явилось отсутствие денежных средств на расчетном счете налогоплательщика. При этом в материалах дела отсутствуют сведения о том, что это явилось следствием каких-либо неправомерных действий (бездействия) ответчика.

На основании изложенного Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа считает, что Арбитражным судом Ярославской области нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права не установлено.

Вопрос о распределении расходов по кассационной жалобе не рассматривался в связи с освобождением заявителя от уплаты государственной пошлины в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.05.2001 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-77/2001-А/8 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Ярославля - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ШИШКИНА Е.Н.

Судьи

КАШИРСКАЯ Н.А.

НОГТЕВА В.А.