Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.08.2001 N 86/6 Суд правомерно взыскал проценты с суммы задолженности без учета налога на добавленную стоимость, т.к. ответственность за неисполнение денежного обязательства не может быть применена при несвоевременном исполнении обязанностей при перечислении суммы налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 августа 2001 года Дело N 86/6“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Прониной С.А., судей Каширской Н.А., Синякиной Т.В., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Ивановоглавснаб“ на решение от 04.06.2001 по делу N 86/6 Арбитражного суда Ивановской области, судья Черемисина Л.П.,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Ивановоглавснаб“ обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Бинвест“ о взыскании 2725 рублей 80 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки оплаты потребленной электрической
энергии за период с 13.12.2000 по 25.04.2001.

Решением от 04.06.2001 суд удовлетворил иск в размере 2254 рублей 04 копеек, взыскав проценты с суммы задолженности без учета налога на добавленную стоимость.

В апелляционном порядке решение не обжаловалось.

Обращаясь с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа, открытое акционерное общество “Ивановоглавснаб“ просит названный судебный акт изменить и удовлетворить его иск в полном объеме.

Исключение из суммы задолженности налога на добавленную стоимость заявитель считает необоснованным, поскольку размер долга - 29507 рублей 40 копеек - определен решением суда от 13.12.2000 по делу N 207/6. По мнению кассатора, уменьшив сумму задолженности до 24589 рублей 50 копеек, суд фактически внес изменение в ранее состоявшееся решение.

Проверка правильности применения Арбитражным судом Ивановской области норм материального и процессуального права произведена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в соответствии со статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, в заседание кассационной инстанции не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

Исследовав доводы заявителя жалобы и материалы дела, суд округа не находит оснований для отмены либо изменения обжалуемого судебного акта.

Из материалов дела следует, что решением Арбитражного суда Ивановской области от 13.12.2000 по делу N 207/6 с общества с ограниченной ответственностью “Бинвест“ в пользу открытого акционерного общества “Ивановоглавснаб“ взыскана задолженность за потребленную электроэнергию в размере 29507 рублей 40 копеек.

Неисполнение ответчиком денежного обязательства и после принятия решения суда послужило основанием иска о применении ответственности, предусмотренной статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поскольку факт нарушения обязательств подтвержден материалами дела и не оспорен ответчиком, суд правомерно удовлетворил иск
о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

В соответствии с частью 3 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство не применяется к налоговым и другим финансовым и административным отношениям.

Следовательно, гражданско-правовая ответственность за неисполнение денежного обязательства по оплате энергии не может применяться при несвоевременном исполнении обязанностей при перечислении суммы налога на добавленную стоимость.

Поэтому исключение налога на добавленную стоимость из суммы денежного обязательства при начислении процентов произведено судом обоснованно.

В силу изложенного доводы открытого акционерного общества “Ивановоглавснаб“ во внимание не принимаются, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

В соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на ее заявителя.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 04.06.2001 Арбитражного суда Ивановской области по делу N 86/6 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества “Ивановоглавснаб“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ПРОНИНА С.А.

Судьи

КАШИРСКАЯ Н.А.

СИНЯКИНА Т.В.