Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.08.2001 N А82-113/01-А/1 Законом не предусмотрена выдача лицензии на осуществление розничной продажи по каждому виду алкогольной продукции в зависимости от содержания в ней этилового спирта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 августа 2001 года Дело N А82-113/01-А/1“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Ногтевой В.А., судей: Отдельной Л.И., Прониной С.А., без участия представителей сторон, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Заволжскому району г. Ярославля на решение от 21.03.01 и постановление апелляционной инстанции от 31.05.01 по делу N А82-113/01-А/1 Арбитражного суда Ярославской области (судьи Мухина Е.В., Розова Н.А., Глызина А.В., Серова С.Р., Фролова Т.Ю., Митрофанова Г.П.),

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Ярославской области обратилась индивидуальный предприниматель Ф.И.О. с иском к
Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Заволжскому району г. Ярославля о признании недействительным постановления от 17.01.01 N 001/АП о привлечении ее к административной ответственности в виде штрафа в размере 50000 рублей за осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции без соответствующей лицензии в торговой точке, расположенной при остановочном комплексе по адресу: г. Ярославль, ул. Яковлевская.

Решением от 21.03.01 иск удовлетворен за отсутствием в действиях предпринимателя вменяемого правонарушения.

Апелляционная инстанция постановлением от 31.05.01 оставила в силе решение от 21.03.01, подтвердив его законность и обоснованность.

На состоявшиеся по спору судебные акты Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Заволжскому району г. Ярославля подана кассационная жалоба, в которой заявитель оспаривает правовую позицию суда относительно квалификации допущенного предпринимателем административного правонарушения по части 2 статьи 2 Федерального закона N 143-ФЗ от 08.07.99, в то время как представленные налоговым органом материалы проверки доказывают реализацию Масловой Е.В. алкогольной продукции с содержанием этилового спирта выше 13 процентов без соответствующей на то лицензии.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Ярославской области по делу N А82-113/01-А/1 проверена Федеральным арбитражным судом в порядке, установленном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в заседание суда не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

Изучив материалы дела, доводы заявителя кассационной жалобы, суд округа не находит оснований к отмене обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Заволжскому району г. Ярославля проведена проверка соблюдения предпринимателем
Масловой Е.В. действующего законодательства при осуществлении деятельности по розничной продаже алкогольной продукции. По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении N 001/АП от 12.01.01, согласно которому в торговой точке на остановочном комплексе “Яковлевское“, принадлежащей предпринимателю Масловой Е.В., осуществлялась розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 13 процентов без лицензии, без сертификатов соответствия.

В связи с указанными обстоятельствами руководителем Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Заволжскому району г. Ярославля было принято постановление об административном правонарушении N 001/АП от 17.01.01 о наложении на предпринимателя Маслову Е.В. штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 08.07.99 N 143-ФЗ за осуществление розничной продажи алкогольной продукции без соответствующей на то лицензии.

При рассмотрении спора в суде первой инстанции установлено, что предприниматель Маслова Е.В. имеет лицензию N 76192700/ЛО304 от 07.04.2000 сроком действия до 07.04.2003 на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.

При этом на остановочном комплексе “Яковлевское“ истцу разрешена розничная продажа алкогольной продукции с объемным содержанием этилового спирта не выше 13 процентов.

Учитывая данные обстоятельства, Арбитражный суд Ярославской области правомерно расценил действия Масловой Е.В. по продаже бутылки водки (объемное содержание этилового спирта выше 13 процентов) как розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую с нарушением условий имеющейся у нее лицензии.

Кроме того, как правильно указал суд первой инстанции в решении от 21.03.01, согласно пункту 2 статьи 18 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“ лицензии выдаются на осуществление отдельных видов деятельности, в том числе и розничную продажу алкогольной продукции.

При этом в Законе отсутствует положение о том, что лицензия
должна выдаваться на осуществление розничной продажи по каждому виду алкогольной продукции в зависимости от содержания в ней этилового спирта.

Руководствуясь статьями 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.03.01 и постановление апелляционной инстанции от 31.05.01 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-113/01-А/1 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Заволжскому району г. Ярославля - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

НОГТЕВА В.А.

Судьи

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.

ПРОНИНА С.А.