Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 05.06.2001 N А82-645/2000-Г/13 Предприятия, которым предоставлено право осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин, обязаны выдавать клиентам документы строгой отчетности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 июня 2001 года Дело N А82-645/2000-Г/13“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Терешиной Н.М., судей Каширской Н.А., Отдельной Л.И., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. с. Н.Некоуз Ярославской области, на решение от 12.02.01 и постановление апелляционной инстанции от 09.04.01 по делу N А82-645/2000-Г/13 Арбитражного суда Ярославской области (судьи Петухова Т.И., Дегина Т.И., Серова С.Р., Гошина Н.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Некоузскому муниципальному округу обратилась в Арбитражный суд Ярославской области с
иском к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 4174 рублей 50 копеек штрафа за нарушение требований Закона Российской Федерации от 18.06.93 N 5215-1 “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, невыдачу билета при оплате транспортных услуг.

Решением от 12.02.01 исковые требований удовлетворены, поскольку факт невыдачи билетов при расчете за проезд в автобусе, принадлежащем предпринимателю, документально подтвержден и он является наказуемым по части 1 (абзац 2) статьи 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Апелляционная инстанция постановлением от 09.04.01 оставила решение без изменения, подтвердив его законность и обоснованность.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, индивидуальный предприниматель Щиклицова Н.Д. обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление Арбитражного суда Ярославской области отменить, дело производством прекратить.

В обоснование жалобы заявитель приводит доводы о том, что свидетельские показания подтверждают выдачу проездных билетов в автобусе во время проверки налоговым органом, однако суд первой инстанции их не учел, а при повторном рассмотрении дела, апелляционная инстанция отклонила ходатайство ответчика о допросе свидетелей, что привело к принятию по спору неправильных судебных актов.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в заседание суда не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Ярославской области при рассмотрении дела N А82-645/2000-Г/13 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, доводы заявителя жалобы, суд округа не нашел правовых оснований
для пересмотра состоявшихся по делу решений.

Как видно из материалов дела, 07.10.2000 Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Некоузскому муниципальному округу проведена проверка в автобусе 4738 УА76, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Щиклицовой Н.Д., соблюдения требований Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, в результате которой установлено, что проверяющему - сотруднику Рыбинского МРО УФСНП Смирнову В.В. при осуществлении денежных расчетов за проезд не были выданы проездные билеты на сумму 28 рублей, что зафиксировано актом проверочной закупки от 07.10.2000, актом проверки от 07.10.2000 N 89, докладной сотрудника, осуществляющего проверку.

На основании указанных документов руководителем налоговой инспекции принято решение о наложении на ответчика штрафа в размере 4174 рубля 50 копеек.

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ при осуществлении торговых операций и оказании услуг на территории Российской Федерации денежные расчеты производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Данное требование Закона распространяется и на предприятия, включенные в Перечень отдельных предприятий, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты без применения контрольно-кассовых машин.

В соответствии с названным Перечнем юридические лица и индивидуальные предприниматели, которым предоставлено право при оказании услуг осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин, обязаны выдать клиентам документы строгой отчетности. В рассматриваемом случае ответчик обязан был выдать проездной билет, за который произведена оплата в сумме 28 рублей.

Невыдача в автобусе 4738 УА76 за оказанные услуги билета подтверждена соответствующими актами проверки
и ответчиком надлежащими доказательствами не опровергнута.

В объяснениях ответчика не имеется данных о количестве выданных билетов в день проверки, наличии выручки. Документы на этот счет суду не представлены.

Имеющиеся в материалах дела доказательства судом исследованы в полном объеме, оценка им дана наряду с показаниями свидетелей (Абросимова В.А. и Любимцевой Е.И.).

Нарушений процессуальных норм при этом не допущено, положения Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, предусматривающие взыскание в спорной ситуации штрафа, судом применены правильно.

Доводы же кассатора сводятся к переоценке исследованных судом доказательств, что не входит в полномочия кассационной инстанции. В силу статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации она проверяет правильность применения норм материального либо процессуального права арбитражным судом первой и апелляционной инстанций.

С учетом изложенного кассационная жалоба отклоняется.

В соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по жалобе относится на заявителя.

Руководствуясь статьями 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 12.02.01 и постановление апелляционной инстанции от 09.04.01 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-645/2000-Г/13 оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ТЕРЕШИНА Н.М.

Судьи

КАШИРСКАЯ Н.А.

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.