Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.04.2001 N 191/6 Компенсация расходов, связанных с предоставлением льгот гражданам, проживающим в жилищном фонде, по оплате жилищно-коммунальных услуг, осуществляется за счет бюджетов субъектов РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 апреля 2001 года Дело N 191/6“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Синякиной Т.В., судей Ногтевой В.А., Терешиной Н.М., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу администрации Ивановского района Ивановской области на решение от 30.11.2000 и постановление апелляционной инстанции от 24.01.2001 по делу N 191/6 Арбитражного суда Ивановской области, судьи Черемисина Л.П., Воробьева Е.И., Лопухина О.В., Семенов В.П.,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Строммашина“ обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с иском к администрации местного самоуправления Ивановского района Ивановской области и финансовому
отделу администрации о взыскании 128802 рублей 69 копеек задолженности, возникшей по договору от 24.03.1995 за I - III кварталы 1998 года в связи с невозмещением администрацией льгот, предоставленных гражданам, проживающим в жилищном фонде.

Определением от 10.11.2000 по ходатайству истца к участию в деле в качестве ответчиков привлечены администрация местного самоуправления города Кохма Ивановской области и финансовый отдел администрации города Кохма.

Суд первой инстанции решением от 27 - 30 ноября 2000 года заявленные требования удовлетворил в предъявленной сумме за счет финансового отдела администрации Ивановского района. В иске к другим ответчикам отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.01.2001 решение изменено. Задолженность взыскана с администрации Ивановского района Ивановской области.

В кассационной жалобе администрация Ивановского района просит отменить состоявшиеся судебные акты и возложить ответственность по возмещению долга на администрацию города Кохма, являющуюся в соответствии с Законом Ивановской области “О создании муниципального образования “Город Кохма“ в редакции от 06.12.1999 правопреемником прав и обязанностей муниципального образования “Ивановский район“.

Кроме того, кассатор указывает на отсутствие финансирования на эти цели со стороны областной администрации.

Проверка правильности применения Арбитражным судом Ивановской области норм материального и процессуального права произведена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в соответствии со статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

Как видно из материалов дела, между открытым акционерным обществом “Строммашина“ и администрацией Ивановского района 24.03.1995 заключен договор о возмещении затрат по предоставленным льготам сроком действия с 01.01.1995 по 01.01.1996, который в соответствии с пунктом 4.1 ежегодно пролонгировался.

Согласно договору
истец принял на себя обязательства предоставлять гражданам, проживающим в жилом фонде, находящемся в его полном хозяйственном ведении, а также в ином жилом фонде, им обслуживаемом и имеющим в соответствии с действующим законодательством право на льготы по оплате жилой площади и коммунальных услуг в пределах социальных норм. Администрация обязывалась ежеквартально возмещать акционерному обществу фактические затраты по предоставляемым льготам после предоставления последним расчетов по установленной форме.

Свои обязательства по компенсации затрат в сумме 128802 рублей 69 копеек, возникших в связи с предоставлением жильцам упомянутых льгот за девять месяцев 1998 года, администрация не выполнила, что явилось причиной для обращения истца с данным иском.

Между сторонами отсутствуют разногласия по наличию и размеру задолженности. Возражая против иска, администрация Ивановского района ссылается на ответственность администрации муниципального образования “Город Кохма“, которое в соответствии со статьей 7 Закона Ивановской области N 26-03 “О создании нового муниципального образования “Город Кохма“ (в редакции от 06.12.1999 N 55-03) является правопреемником муниципального образования “Ивановский район“ по всем правам и обязательствам, возникшим до его выделения.

Однако упомянутая норма определяет правопреемство нового муниципального образования лишь в части, соответствующей доле имущества, передаваемой Ивановским районом в собственность города Кохма.

В силу пункта 4 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при выделении из состава юридического лица одного или несколько юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом, который согласно статье 59 названного Кодекса должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами. Моментом перехода прав и обязанностей
к вновь возникшему юридическому лицу считается дата подписания и утверждения разделительного баланса органом, принявшим решение о реорганизации. Поскольку такой документ отсутствует, апелляционная инстанция правомерно взыскала образовавшуюся задолженность по компенсации возникших затрат с администрации Ивановской области, являющуюся обязанной стороной по договору от 24.03.1995.

Доводы заявителя об освобождении от ответственности в связи с отсутствием финансирования со стороны субъекта Российской Федерации - Ивановской области кассационной инстанцией не принимаются, поскольку никаких документально подтвержденных данных на этот счет ответчиком суду не представлено. Согласно статье 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказывать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований или возражений.

При таких обстоятельствах следует признать, что обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права, материалам дела и отмене не подлежат.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 30.11.2000 Арбитражного суда Ивановской области и постановление апелляционной инстанции от 24.01.2001 по делу N 191/6 оставить без изменения, кассационную жалобу администрации Ивановского района Ивановской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

СИНЯКИНА Т.В.

Судьи

НОГТЕВА В.А.

ТЕРЕШИНА Н.М.