Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.03.2001 N А82-123/2000-Г/14 Все выдавшие, индоссировавшие вексель или поставившие на нем аваль являются солидарно обязанными перед векселедержателем, следовательно, последний имеет право предъявления иска ко всем этим лицам, к каждому в отдельности и ко всем вместе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 марта 2001 года Дело N А82-123/2000-Г/14“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Синякиной Т.В., судей: Ногтевой В.А., Терешиной Н.М., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу Управления Федерального казначейства по Ярославской области на решение от 14.11.2000 и постановление апелляционной инстанции от 05.01.2001 по делу N А82-123/2000-Г/14 Арбитражного суда Ярославской области (судьи: Фролова Т.Ю., Дегина Т.И., Митрофанова Г.П., Гошина Н.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Регион“ обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к Управлению Федерального казначейства Министерства финансов
Российской Федерации по Ярославской области о взыскании 5791 рубля 05 копеек, состоящих из основного долга по простому векселю Министерства финансов Российской Федерации серии III-АПК в сумме 4160 рублей, 8 рублей 65 копеек процентов по ставке 6 процентов годовых и 1622 рублей 04 копеек пени по ставке 3 процента за период с 16.09.2000 по 28.09.2000 на основании статей 34, 43, 48 Положения о переводном и простом векселе.

До принятия решения истец в порядке, предусмотренном статьей 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, увеличил сумму иска за счет продления периода начисления пени и процентов, исчислив последние на день рассмотрения спора.

Суд первой инстанции со ссылкой на статьи 48, 75 Положения о переводном и простом векселе, статью 3 Федерального закона “О переводном и простом векселе“ решением от 14.11.2000 иск удовлетворил частично, взыскав с ответчика 4160 рубль вексельного долга, 170 рублей 49 копеек пени и 170 рублей 49 копеек процентов. В остальной части иска отказал.

Принимая решение, суд исходил из того, что вексель предъявлен к платежу векселедателю 15.09.2000 путем подачи заявления от 14.09.2000 с соблюдением условия о месте платежа. Расчет процентов и пени произведен судом с учетом положений вышеназванного Федерального закона.

Постановлением апелляционной инстанции от 05.01.2001 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Управление Федерального казначейства по Ярославской области просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и в иске банку отказать.

При этом кассатор полагает, что иск удовлетворен за счет ненадлежащего ответчика, ибо векселедателем и обязанным лицом по векселю выступает Министерство финансов Российской Федерации. Федеральные казначейства, подчиняясь Министерству финансов как главному распорядителю казны Российской Федерации, лишь перечисляют по его распоряжению
выделенные средства на погашение долгов соответствующим получателям.

Кроме того, фактически вексель передан казначейству только 25.01.2001 и с нарушением Порядка погашения векселей Министерства финансов Российской Федерации серий I-АПК, II-АПК, III-АПК, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.08.2000 N 235.

При анализе всех реквизитов ценной бумаги выявлено, что вторая и четвертая передаточные надписи совершены с нарушением Положения.

Управление также не согласно с решением суда о взыскании с него государственной пошлины.

Исследовав доводы кассационной жалобы и материалы дела, суд округа не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как видно из материалов дела, заявленные требования основаны на простом векселе N 0000617 серия III-АПК номинальной стоимостью 4160000 рублей (неденоминированных), выданном от имени Министерства финансов России Управлением федерального казначейства по Удмуртской Республике коммерческому банку “Банк - Герд“ сроком платежа по предъявлении, но не ранее 31.08.2000, место платежа - место предъявления векселя к оплате территориальному органу Федерального казначейства Российской Федерации.

Истцом вексель получен по индоссаменту, поэтому в соответствии со статьей 16 Положения о переводном и простом векселе он является его законным держателем.

Вексель предъявлен к платежу с соблюдением условия о месте платежа Управлению федерального казначейства Российской Федерации по Ярославской области заявлением от 14.09.2000 N 01-10/569. Однако уполномоченное лицо векселедателя отказалось от платежа со ссылкой на то, что векселя данной серии согласно приказу Министерства финансов Российской Федерации от 16.08.2000 N 235 должны предъявляться к оплате Управлению федерального казначейства по городу Москве и по Московской области с 31.08.2000 в установленное этим приказом время.

Указанные обстоятельства явились причиной для обращения истца в суд с данным иском.

В силу статей 43, 47, 48 Положения о переводном и простом
векселе все выдавшие, индоссировавшие вексель или поставившие на нем аваль являются солидарно обязанными перед векселедержателем.

Векселедержатель имеет право предъявления иска ко всем этим лицам, к каждому в отдельности и ко всем вместе. От того, к кому предъявляется иск, он может требовать сумму векселя, издержки по протесту, проценты и пени со дня срока платежа.

Таким образом суд первой инстанции обоснованно в соответствии с вышеназванными нормами удовлетворил заявленные истцом требования о взыскании с ответчика суммы вексельного долга, пени и процентов, начисленных по правилам, установленным статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спорный вексель выпущен в соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 17.08.95 N 90, зарегистрированном в Министерстве юстиции 18.08.95 N 935, для восстановления коммерческими банками собственных кредитных ресурсов взамен погашенных с их корреспондентских счетов централизованных кредитов и процентов по ним Центральному Банку Российской Федерации без оплаты средств заемщиками.

Согласно названному письму (пункт 11) при наступлении сроков погашения векселей Министерство финансов России перечисляет на счета предъявителей векселей со счета Главного управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации N 129700 “Средства федерального бюджета“ в ОПЕРУ ЦБ РФ средства в размере номинальной вексельной суммы.

В соответствии с пунктами 1, 9 Положения “О федеральном казначействе Российской Федерации“ Главное управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, являясь структурным подразделением центрального аппарата Министерства финансов Российской Федерации, обеспечивает управление и обслуживание государственного внутреннего и внешнего долга Российской Федерации.

Место платежа определено векселедателем в самом векселе как место предъявления векселя к оплате.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что Главное управление федерального казначейства в лице его территориального органа является надлежащим ответчиком по данному делу. В этой
связи доводы, приведенные заявителем в жалобе, признаются судом округа несостоятельными.

Ссылки кассатора на дефекты в передаточной надписи отклоняются, ибо статья 13 Положения о переводном и простом векселе устанавливает, что индоссамент должен быть подписан индоссантом. Указания наименования индоссанта названная норма не требует.

Что касается расхождений в наименовании векселедержателя в индоссаменте и заявлении, то эти неточности могут быть устранены предъявлением дополнительных документов, подтверждающих организационно - правовую форму банка.

Принимая во внимание дополнительное постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ярославской области от 14.03.2001, суд округа не находит правовых оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 14.11.2000 Арбитражного суда Ярославской области и постановление апелляционной инстанции от 05.01.2001 по делу N А82-123/2000-Г/14 оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Ярославской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

СИНЯКИНА Т.В.

Судьи

НОГТЕВА В.А.

ТЕРЕШИНА Н.М.