Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.03.2001 N А79-3899-2000-СК2-3466 Суд правомерно уменьшил сумму взыскиваемого ущерба, связанного с выплатой единовременного пособия по случаю гибели сотрудника милиции в результате ДТП, т.к. в действиях погибшего суд установил наличие вины в форме грубой неосторожности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 23 марта 2001 года Дело N А79-3899-2000-СК2-3466“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Кирсановой Е.Н., судей: Кабанова В.П., Князевой Г.А., при участии представителей ответчика - Суриковой Т.И. (доверенность N 10/173 от 21.03.01), Ишмуратова А.П. (доверенность N Ю/1 от 03.01.01), Петруханова Н.Н. (доверенность N Ю/115 от 15.02.01), рассмотрев в заседании кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия “Чебоксарское троллейбусное управление“ на решение от 15.12.2000 и постановление апелляционной инстанции от 30.01.01 по делу N А79-3899-2000-СК2-3466 Арбитражного суда Чувашской Республики, судьи: Авдонина О.Г., Романов
В.Г., Ерукова Г.М., Иванова Л.М.,

УСТАНОВИЛ:

Министерство внутренних дел Чувашской Республики обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском о взыскании с муниципального предприятия “Чебоксарское троллейбусное управление“ (далее - муниципальное предприятие) ущерба в сумме 445618 рублей 80 копеек, связанного с выплатой единовременного пособия по случаю гибели сотрудника милиции в результате дорожно - транспортного происшествия. В обоснование иска истец сослался на статью 29 Закона Российской Федерации “О милиции“, статьи 1068, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением суда от 15.12.2000 по делу N А79-3899-2000-СК2-3466 с ответчика было взыскано 222809 рублей 40 копеек ущерба, в остальной части иска отказано.

Разрешая спор и руководствуясь статьями 1079, 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 29 Закона Российской Федерации “О милиции“, суд применил принцип смешанной ответственности с учетом вины потерпевшего в форме грубой неосторожности.

Апелляционная инстанция постановлением от 30.01.2001 оставила решение от 15.12.2000 без изменения, подтвердив его законность и обоснованность.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, муниципальное предприятие обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление в связи с неправильным применением норм материального права.

Доводы заявителя сводятся к следующему.

Принцип смешанной ответственности при разрешении данного дела применен необоснованно, так как статья 29 Закона Российской Федерации “О милиции“ касается только случаев, когда имеется вина причинителя вреда.

Право предъявления регрессного иска у истца в силу пункта 1 статьи 1081, статьи 1089 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствует.

Министерство внутренних дел Чувашской Республики, извещенное о времени и месте рассмотрения дела, представителя в судебное заседание не направило.

Правильность применения Арбитражным судом Чувашской Республики норм материального и процессуального права при
рассмотрении данного дела проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав представителей стороны, кассационная инстанция не находит законных оснований для удовлетворения жалобы в силу следующего.

Как видно из документов, имеющихся по данному спору, 12.07.99 в результате дорожно - транспортного происшествия на проезжей части улицы Карла Маркса в городе Чебоксары троллейбусом маршрута N 1 был сбит сотрудник Министерства внутренних дел Чувашской Республики Налимов Ю.А., который от полученных ранений скончался.

Как установлено судом первой инстанции и видно из материалов дела, гибель сотрудника милиции произошла при исполнении им служебных обязанностей, наличии грубой неосторожности в его действиях и отсутствии вины ответчика в наезде на пешехода.

Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего, то есть независимо от наличия вины причинителя вреда.

В соответствии со статьей 29 Закона Российской Федерации “О милиции“ в случае гибели сотрудника милиции в связи с осуществлением служебной деятельности семье погибшего и его иждивенцам выплачивается единовременное пособие в размере десятилетнего денежного содержания погибшего из средств соответствующего бюджета с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц.

Истцом на основании выше названной статьи Закона произведена выплата семье погибшего Налимова Ю.А. 445618 рублей 80 копеек.

Пунктом 1 статьи 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации обусловлено, что юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.

В силу статьи 1081 названного Кодекса Министерство
внутренних дел Чувашской Республики, выплатившее единовременное пособие семье погибшего, имеет право обратного требования (регресса) к лицу, причинившему вред, в размере выплаченного возмещения. Доказательства выплаты единовременного пособия (в данном случае возмещения) семье погибшего в деле имеются.

При таких обстоятельствах выводы обеих судебных инстанций относительно правомерности заявленных исковых требований следует признать правильными.

С учетом конкретных обстоятельств дорожно - транспортного происшествия судом обоснованно уменьшена сумма возмещения вреда до суммы 222809 рублей 40 копеек.

Ссылка кассатора на то, что статья 29 Закона Российской Федерации “О милиции“ неприменима при отсутствии вины ответчика в гибели сотрудника милиции, является несостоятельной, ибо противоречит упомянутым законам.

Исходя из указанного выше, доводы заявителя жалобы во внимание не принимаются.

Поскольку обжалуемые судебные акты соответствуют материалам дела и приняты при правильном применении норм материального и процессуального права, оснований для их отмены не усматривается.

Согласно статье 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, взимаемая при подаче кассационной жалобы, относится на заявителя, с которого надлежит довзыскать 400 рублей 09 копеек недоплаченной государственной пошлины.

В связи с окончанием производства в кассационной инстанции определение Федерального арбитражного суда Волго - Вятского округа от 01.03.01 о приостановлении исполнения решения утратило силу.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 15.12.2000 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 30.01.2001 по делу N А79-3899-2000-СК2-3466 оставить без изменения, а кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия “Чебоксарское троллейбусное управление“ - без удовлетворения.

Довзыскать с муниципального унитарного предприятия “Чебоксарское троллейбусное управление“ в доход федерального бюджета через Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по
городу Чебоксары 400 рублей 09 копеек государственной пошлины. Исполнительный лист выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

КИРСАНОВА Е.Н.

Судьи

КАБАНОВ В.П.

КНЯЗЕВА Г.А.