Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.03.2001 N А29-3286/00А Несвоевременное представление расчета суммы единого налога на вмененный доход влечет за собой ответственность за непредставление налоговой декларации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 марта 2001 года Дело N А29-3286/00А“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Чигракова А.И., судей: Бердникова О.Е., Масловой О.П., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ануфриевой Н.М. на постановление апелляционной инстанции от 25.12.2000 по делу N А29-3286/00А Арбитражного суда Республики Коми, судьи: Баублис С.Л., Галаева Т.И., Протащук В.Г.,

УСТАНОВИЛ:

С учетом измененных в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации требований Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Сыктывкару обратилась в
Арбитражный суд Республики Коми с иском к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании пени по единому налогу на вмененный доход в сумме 25 рублей 39 копеек, налоговых санкций по этому налогу в сумме 2620 рублей 80 копеек.

Решением от 02.08.2000 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 25.12.2000 решение отменено, иск удовлетворен.

Не согласившись с принятым постановлением, предприниматель Ануфриева Н.М. обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить данный судебный акт.

Заявитель считает, что судом неправильно применены нормы материального права и нарушены нормы процессуального права, а именно: статья 57 Конституции Российской Федерации, статьи 166, 168, 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, постановление Конституционного Суда Республики Коми от 30.11.99, пункт 1 статьи 10 Закона Республики Коми “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“, статья 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По мнению заявителя, расчет, суммы налоговых санкций и пеней, произведенный налоговой инспекцией, не обоснован никакими исходными фактическими сведениями и данными.

Договор с республиканским культурно - общественным союзом “Дом искусств“, на основании которого Ануфриева Н.М. располагалась на торговых площадях, размер которых мог бы определить базовую доходность, ничтожен в силу закона и решения Арбитражного суда Республики Коми от 10.03.2000 по делу N А29-112/00Э.

Заявитель считает, что суд апелляционной инстанции также не учел то обстоятельство, что положение налогоплательщика при переходе на уплату единого налога на вмененный доход ухудшилось, о чем свидетельствовали представленные предпринимателем расчеты.

Кроме того, в Республике Коми порядок расчета единого налога по состоянию на 1999 год не был установлен законом.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Сыктывкару отзыв
на кассационную жалобу не представила.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились, поэтому дело рассмотрено без их участия.

Правильность применения Арбитражным судом Республики Коми норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, предприниматель Ануфриева Н.М. была переведена на уплату единого налога на вмененный доход с 01.01.99 в соответствии с Законом Республики Коми от 30.09.98 N 34-РЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“, о чем налоговым органом вручено ей уведомление.

Предпринимателем Ануфриевой Н.М. представлены в налоговую инспекцию расчеты единого налога на вмененный доход от 25.12.99, от 29.12.99, согласно которым сумма единого налога за период с 01.01.99 по 31.12.99 составила 13104 рубля, с 01.01.2000 по 31.03.2000 - 13104 рубля.

По расчетам налогоплательщика, сумма единого налога на вмененный доход составила 26208 рублей, из них в бюджет уплачено 17604 рубля, задолженность перед бюджетом по этому налогу - 8604 рубля.

Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Сыктывкару проведена камеральная проверка по вопросу своевременности представления налоговых деклараций предпринимателем Ануфриевой Н.М. В ходе проверки установлено, что налогоплательщиком не был своевременно представлен расчет единого налога на вмененный доход за четвертый квартал 1999 года (необходимо представить до 25.09.99, фактически представлен 25.12.99).

Данное нарушение зафиксировано в акте проверки от 29.12.99, на основании которого руководителем Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Сыктывкару принято решение от 29.12.99 N 258 о привлечении предпринимателя Ануфриевой Н.М. к налоговой ответственности
в виде взыскания штрафа в сумме 2620 рублей 80 копеек в соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за не предоставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации или иных документов.

Поскольку в срок, установленный в требовании, задолженность по уплате налога, пени, налоговых санкций налогоплательщиком не погашена, налоговый орган обратился с иском в арбитражный суд.

Суд первой инстанции, частично отказывая налоговому органу в удовлетворении иска, исходил из того, что налоговым законодательством не предусмотрена ответственность за несвоевременное представление расчета единого налога на вмененный доход.

Апелляционная инстанция, изменяя решение суда, учла то обстоятельство, что указанный расчет единого налога является основным документом налоговой отчетности налогоплательщика. Объектом правонарушения, предусмотренного статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации, является установленный порядок налоговой отчетности. Следовательно, несвоевременное представление расчета суммы единого налога на вмененный доход влечет за собой ответственность по данной статье Закона.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа не находит оснований для отмены принятого постановления.

В соответствии со статьей 3 Закона Республики Коми от 30.09.98 N 34-РЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ плательщиками единого налога являются юридические и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в сфере розничной торговли.

Таким образом, предприниматель Ануфриева Н.М. являлась плательщиком данного налога.

Согласно пункту 4 статьи 5 вышеуказанного Закона расчет единого налога на вмененный доход по каждому виду деятельности представляется плательщиком в налоговый орган по месту нахождения обособленных подразделений (предпринимателями - по местам осуществления деятельности) в двух экземплярах не позднее 25 числа месяца, предшествующего налоговому периоду, за который производится уплата.

Следовательно, налогоплательщик должен
был предоставить расчет единого налога на вмененный доход за IV квартал 1999 года не позднее 25.092.99. Фактически расчет представлен предпринимателем 25.12.2000 (л. д. 10), то есть с нарушением установленного Законом срока.

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления.

Пунктом 1 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Суммы единого налога на вмененный доход в соответствии со статьей 5 названного Закона определяются налогоплательщиком с учетом ставки, значения базовой доходности, числа физических показателей, влияющих на результаты предпринимательской деятельности, а также повышающих (понижающих) коэффициентов базовой доходности.

Таким образом, расчет суммы единого налога на вмененный доход содержит данные, связанные с исчислением и уплатой этого налога. Налогоплательщиком кроме расчета единого налога на вмененный доход других документов по исчислению единого налога в налоговый орган не подается. Указанный расчет является основным документом налоговой отчетности налогоплательщика. Форма расчета единого налога утверждена в Приложении N 2 к Положению о порядке исчисления и уплаты в бюджет единого налога на вмененный доход для
определенных видов деятельности, утвержденному постановлением Государственного Совета Республики Коми от 23.06.99 N 11-2/68.

Учитывая изложенное, апелляционная инстанция правомерно посчитала, что предприниматель Ануфриева Н.М. должна нести ответственность по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление налоговой декларации.

Ссылка заявителя на решение Арбитражного суда Республики Коми от 10.03.2000 по делу N А29-112/00Э, не может быть принята кассационной инстанцией во внимание, поскольку данное решение относится к истребованию нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 48 из незаконного владения общественной организации Столичный выставочный зал “Дом Костенко“. В этом решении суда не рассматривался вопрос о законности заключенного предпринимателем Ануфриевой Н.М. договора аренды с республиканским культурно - общественным союзом “Дом искусств“. Кроме того, она сама не отрицает осуществление предпринимательской деятельности на арендованных площадях.

Не могут быть приняты кассационной инстанцией доводы заявителя о том, что расчеты единого налога на вмененный доход являются неправильными и предприниматель не является плательщиком единого налога на вмененный доход, поскольку его положение с введением этого налога ухудшилось.

Расчет единого налога на вмененный доход за IV квартал 1999 года и I квартал 2000 года производился самим налогоплательщиком и не изменялся налоговым органом.

Суд апелляционной инстанции проверил расчет, представленный налогоплательщиком и сделал вывод, что с введением единого налога на вмененный доход положение предпринимателя Ануфриевой Н.М. не ухудшилось.

Кассационная инстанция считает выводы суда соответствующими фактическим обстоятельствам, установленным на основании всестороннего, полного и объективного исследования имеющихся в деле доказательств. Кроме того, в силу статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, устанавливающей пределы рассмотрения дела в кассационной инстанции, последняя не вправе производить переоценку обстоятельств, установленных судом апелляционной инстанции.

Учитывая
изложенное, доводы предпринимателя отклоняются в связи с их необоснованностью.

В соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине по кассационной жалобе относятся на предпринимателя Ануфриеву Н.М.

Руководствуясь статьями 95, 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 25.12.2000 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-3286/00А оставить без изменения, а кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ануфриевой Н.М. - без удовлетворения.

Расходы по кассационной жалобе отнести на заявителя.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ЧИГРАКОВ А.И.

Судьи

БЕРДНИКОВ О.Е.

МАСЛОВА О.П.