Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.02.2001 N А79-1018/2000-СК1-954 Изменение действовавшего на момент рассмотрения спора законодательства не может служить основанием для пересмотра принятого на его основе судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 февраля 2001 года Дело N А79-1018/2000-СК1-954“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Масловой О.П., судей: Евтеевой М.Ю., Чигракова А.И., при участии представителя ответчика Вьюжиной В.М. (доверенность от 26.02.2001), рассмотрев в заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Чебоксарские нефтепродукты Лукойл - Волга“ на определение от 16.11.2000 по делу N А79-1018/2000-СК1-954 Арбитражного суда Чувашской Республики, судья Кириллова М.Н.,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Чебоксарские нефтепродукты Лукойл - Волга“ обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся
обстоятельствам решения Арбитражного суда Чувашской Республики от 17.05.2000, принятого по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Чебоксарскому району Чувашской Республики к обществу с ограниченной ответственностью “Чебоксарские нефтепродукты Лукойл - Волга“ о взыскании 221195 рублей штрафа за неуплату налога с продаж.

Определением от 16.11.2000 в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционной инстанции правильность определения не проверялась.

Обратившись с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа, ООО “Чебоксарские нефтепродукты Лукойл - Волга“ просит определение отменить в связи с неправильным применением судом пункта 4 части 2 статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По мнению заявителя, вывод суда первой инстанции о том, что вновь принятые нормативные акты не имеют значения для решения суда по делу, является несостоятельным. Отмена ранее действовавшей формы расчета (налоговой декларации), означающая утрату ею юридической силы, является существенным обстоятельством, влияющим на обоснованность ранее принятого судом решения о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, и основанием для пересмотра решения суда в соответствии с названной выше нормой Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе.

В судебном заседании представитель ООО “Чебоксарские нефтепродукты Лукойл - Волга“ указанную позицию заявителя подтвердил.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Чебоксарскому району Чувашской Республики, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание своего представителя не направила, отзыв на кассационную жалобу не представила, поэтому дело рассмотрено без ее участия.

Законность принятого Арбитражным судом Чувашской Республики определения проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 174, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно
из материалов дела, Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Чебоксарскому району Чувашской Республики обратилась в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском о взыскании с ООО “Чебоксарские нефтепродукты Лукойл - Волга“ 221195 рублей штрафа за неуплату налога с продаж за период с февраля по сентябрь 1999 года в сумме 1105975 рублей 03 копеек.

Решением суда о 17.05.2000 с ответчика на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации взыскано 100000 рублей штрафа. При этом суд, применив пункт 4 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшил размер подлежащего взысканию штрафа.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.08.2000 N 162 “О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 18.01.99 N 7“ из постановления от 18.01.99 исключено приложение N 1 к Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога с продаж, определяющее форму расчета налога с продаж. Аналогичный расчет (налоговая декларация) утвержден Законом Чувашской Республики от 29.09.2000 N 14 “О налоге с продаж“.

Полагая, что данные обстоятельства в силу пункта 4 части 2 статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основаниями для пересмотра решения суда от 17.05.2000 по вновь открывшимся обстоятельствам, ООО “Чебоксарские нефтепродукты Лукойл - Волга“ обратилось в арбитражный суд с заявлением.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа считает, что определением от 16.11.2000 Арбитражный суд Чувашской Республики правомерно отказал заявителю в удовлетворении указанного заявления.

Согласно пункту 4 части 2 статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может пересмотреть во вновь открывшимся обстоятельствам принятый им вступивший в законную силу судебный акт в случае отмены судебного акта арбитражного
суда, решения, приговора суда либо постановления другого органа, послужившего основанием к принятию данного решения.

Пунктом 6 Постановления Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.10.98 N 17 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов“ предусмотрено, что пересмотр судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с отменой судебного акта арбитражного суда по другому делу, решения, приговора суда либо постановления другого органа (пункт 4 части 2 статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) может быть произведен только в том случае, когда отмененные акты действительно были положены в основу пересматриваемого судебного акта арбитражного суда.

Из изложенного следует, что к указанным актам относятся решения судов и иные подобные документы, устанавливающие факты, имеющие юридическое значение для разрешения спора (в силу их преюдициальности), но не нормативно - правовые и законодательные акты.

Таким образом, постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.08.2000 N 162 и Закон Чувашской Республики от 29.09.2000 N 14 к актам, указанным в пункте 4 части 2 статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не относятся.

Доказательств наличия других оснований, предусмотренных статьей 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявитель в суд не представил.

Учитывая изложенное, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1), 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Чувашской Республики от 16.11.2000 по делу N А79-1018/2000-СК1-954 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Чебоксарские нефтепродукты Лукойл - Волга“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и
обжалованию не подлежит.

Председательствующий

МАСЛОВА О.П.

Судьи

ЕВТЕЕВА М.Ю.

ЧИГРАКОВ А.И.