Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.02.2001 N А82-394/2000-Г/8 Применение штрафа за непредставление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации не поставлено в зависимость от наличия либо отсутствия подлежащей уплате суммы налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 2 февраля 2001 года Дело N А82-394/2000-Г/8“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Моисеевой И.Г., судей: Базилевой Т.В., Чигракова А.И., без участия представителей сторон, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району города Ярославля на решение от 24.10.2000 по делу N А82-394/2000-Г/8 Арбитражного суда Ярославской области, судья Беляков В.Н.,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г. Ярославля обратилась в Арбитражный суд Ярославской области с иском о взыскании с индивидуального
предпринимателя Ф.И.О. 100 рублей штрафа на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление декларации о доходах за 1999 год.

Решением от 24.10.2000 в иске отказано на том основании, что пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации размер штрафа установлен в процентном отношении от суммы налога, подлежащей уплате на основе несвоевременно представленной декларации, а в данном случае налог уплате не подлежал из-за отсутствия дохода.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с решением суда, Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г. Ярославля обжаловала его в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа по мотивам неправильного применения статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

По мнению заявителя, статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации установлена ответственность за налоговое правонарушение, выразившееся в непредставлении налоговой декларации в установленный срок, независимо от того, подлежит ли уплате налог на основе такой декларации, или нет. В последнем случае следует применять штраф в минимальном установленном указанной правовой нормой размере, что составляет 100 рублей.

Индивидуальный предприниматель Осадчук А.И. отзыв на кассационную жалобу не представила.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в заседание суда не явились, поэтому дело рассмотрено без их участия.

В заседании суда объявлялся перерыв на три дня на основании части 3 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Правильность применения Арбитражным судом Ярославской области норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Осадчук А.И. осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического
лица на основании свидетельства о государственной регистрации от 16.01.1995 N ЯрО 01 00 1732(13), выданного Главой администрации Кировского района г. Ярославля.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ Осадчук А.И. обязана была представить декларацию о доходах за 1999 год в налоговый орган по месту постоянного жительства не позднее 3 мая года, следующего за отчетным.

В нарушение этого требования декларация о доходах представлена индивидуальным предпринимателем в налоговый орган лишь 14.06.2000.

По решению заместителя руководителя Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г. Ярославля от 14.06.2000 Осадчук А.И. привлечена к налоговой ответственности за указанное нарушение на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 100 рублей.

В установленный в требовании налогового органа срок штраф в добровольном порядке предпринимателем не уплачен, в связи с чем и предъявлен настоящий иск.

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Применение штрафа за указанное налоговое правонарушение в зависимость от наличия либо отсутствия суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе несвоевременно представленной декларации, не поставлено. Поэтому в случае отсутствия суммы налога штраф
подлежит взысканию в минимальном установленном указанной правовой нормой размере - 100 рублей.

Факт совершения Осадчук А.И. налогового правонарушения, ответственность за которое установлена пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, судом установлен и материалами дела подтверждается.

Обстоятельств, исключающих привлечение индивидуального предпринимателя к ответственности за совершение налогового правонарушения в силу статей 108, 109 Налогового кодекса Российской Федерации, не усматривается.

С учетом изложенного решение суда первой инстанции в связи с неправильным применением статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит отмене, а кассационная жалоба Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г. Ярославля - удовлетворению.

Расходы по делу в соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ответчика и составляют согласно пункту 2 статьи 4 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ 83 рубля 49 копеек по первой инстанции и 41 рубль 75 копеек по кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 95, 175 (пунктом 2), 176 (частью 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.10.2000 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-394/2000-Г/8 отменить.

Иск Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г. Ярославля удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. в доход бюджета штраф в размере 100 рублей.

Расходы по делу отнести на ответчика.

Взыскать с Ф.И.О. в доход федерального бюджета 83 рубля 49 копеек государственной пошлины по первой инстанции.

Арбитражному суду Ярославской области исполнительные листы выдать Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г. Ярославля.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. в доход федерального бюджета 41 рубль 75 копеек государственной пошлины по кассационной жалобе.

Исполнительный
лист выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

МОИСЕЕВА И.Г.

Судьи

БАЗИЛЕВА Т.В.

ЧИГРАКОВ А.И.