Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.10.2000 N А43-4143/2000-24/15 Кредитор, обращаясь в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, обязан представить доказательства невозможности удовлетворения его требований в порядке, установленном законодательством вне процедур банкротства (в том числе и в порядке исполнительного производства).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 октября 2000 года Дело N А43-4143/2000-24/15“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Ногтевой В.А., судей Прониной С.А., Синякиной Т.В., при участии представителей заявителя-должника - Дегтяревой Т.В. (доверенность от 09.10.2000 N 131), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Коммерческо-юридическая фирма “Эгида“, г. Москва, на определение от 07.07.2000 по делу N А43-4143/2000-24/15 Арбитражного суда Нижегородской области, судья Илларионова Р.Ф.,

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Нижегородской области обратилось общество с ограниченной ответственностью “Коммерческо-юридическая фирма “Эгида“ с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) открытого акционерного общества “Нижегороднефтеоргсинтез“ ввиду
наличия у последнего просроченной кредиторской задолженности в сумме 5413170 рублей.

Определением от 07.07.2000 на основании статьи 43 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ заявление фирмы “Эгида“ возвращено как не соответствующее требованиям статей 32 - 40 названного Закона (не приложены документы, подтверждающие размер задолженности по обязательствам должника).

В апелляционном порядке законность и обоснованность определения от 07.07.2000 не проверялись.

На состоявшийся по спору судебный акт ООО “Коммерческо-юридическая фирма “Эгида“ подана кассационная жалоба, в которой заявитель настаивает на его отмене и принятии к производству Арбитражным судом Нижегородской области заявления для рассмотрения по существу вопроса о несостоятельности ОАО “Нижегороднефтеоргсинтез“.

При этом кассатор считает, что у суда отсутствовали правовые основания для возврата заявления, ибо фирмой “Эгида“ соблюдены требования, установленные Законом о банкротстве к заявлению кредитора о признании должника банкротом.

Правильность применения Арбитражным судом Нижегородской области норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в заседание суда не явился, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Изучив материалы дела, доводы заявителя кассационной жалобы, суд округа не находит оснований к отмене определения от 07.07.2000.

Из материалов дела следует, что ООО “Коммерческо-юридическая фирма “Эгида“ на основании статей 3, 29 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ОАО “Нижегороднефтеоргсинтез“ ввиду наличия у должника просроченной свыше трех месяцев задолженности в сумме 5413170 рублей по договорам об оказании услуг от 10.08.1991 и 15.07.1993.

В качестве доказательств, подтверждающих обоснованность и размер требований кредитора, заявителем представлены
копии исполнительных листов от 29.07.1999 N 005279 и N 005284, а также судебное решение.

Вместе с тем, в заявлении о признании должника банкротом кредитор указал, что исполнительные документы в службу судебных приставов по месту нахождения должника не передавались, исполнительное производство по ним не возбуждалось.

Принимая во внимание, что производство по делу о банкротстве представляет собой исключительный порядок удовлетворения требований кредиторов путем ликвидации должника, кредитор, обращаясь в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, обязан представить доказательства, подтверждающие невозможность удовлетворения его требований в порядке, установленном законодательством вне процедур банкротства.

Между тем, ООО “Коммерческо-юридическая фирма “Эгида“, являясь обладателем исполнительных листов, не приняло мер к получению данной задолженности в порядке, установленном Федеральным законом “Об исполнительном производстве“.

При этих условиях Арбитражный суд Нижегородской области правомерно возвратил кредитору заявление о признании ОАО “Нижегороднефтеоргсинтез“ несостоятельным (банкротом).

Руководствуясь статьями 175 (пункт 1), 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 07.07.2000 Арбитражного суда Нижегородской области по делу N А43-4143/2000-24/15 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Коммерческо-юридическая фирма “Эгида“, г. Москва, - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

НОГТЕВА В.А.

Судьи

ПРОНИНА С.А.

СИНЯКИНА Т.В.