Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 07.08.2000 N А28-1585/00-77/4 Объем ежемесячной поставки должен рассчитываться исходя из периода действия договора, установленного сторонами при его заключении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 августа 2000 года Дело N А28-1585/00-77/4“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Прониной С.А., судей: Отдельной Л.И., Синякиной Т.В., при участии представителей истца: Останиной О.И. - доверенность N 136 от 31.05.2000, ответчика: Лопаткина А.Г. - доверенность N 352 от 24.07.2000, рассмотрев в заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Директория Альфа“ на решение от 17.04.2000, постановление от 01.06.2000 по делу N А28-1585/00-77/4 Арбитражного суда Кировской области (судьи Шулакова Э.А., Пуртова Т.Е., Кобелева О.П., Дьяконова Т.М.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Директория Альфа“ обратилось
в Арбитражный суд Кировской области с иском к открытому акционерному обществу “Кировская лесобаза“ о взыскании 164444 рублей 16 копеек пеней за просрочку поставки лесопродукции по договору N 173-СБ за период с 02.06.1999 по 15.09.1999.

Признав факт нарушения ответчиком обязательства по поставке лесопродукции доказанным, суд применил установленную пунктом 4.2 договора ответственность в виде пени в размере 0,5 процента за каждый день просрочки поставки. Решением от 17.04.2000 требования истца удовлетворены частично, в сумме 64167 рублей 69 копеек.

Пересмотрев дело по жалобам обеих сторон, апелляционная инстанция постановлением от 01.06.2000 решение изменила и уменьшила размер неустойки до 34639 рублей 38 копеек.

При принятии судебных актов обе инстанции исходили из того, что протоколом согласования цены от 08.04.1999 определен общий объем подлежащей поставке продукции - 1000 кубических метров. Однако, определяя норму месячной поставки по правилам статьи 508 Гражданского кодекса Российской Федерации, первая инстанция разделила этот объем на 5 месяцев (со дня заключения договора до момента его расторжения), а вторая инстанция - на 9 месяцев (период действия договора согласно пункту 4.3).

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество с ограниченной ответственностью “Директория Альфа“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление изменить и удовлетворить его требования в заявленной сумме.

Вывод суда об определении сторонами в протоколе согласования цены всего договорного объема поставки заявитель жалобы считает неправильным. Кассатор полагает, что названным протоколом предусмотрена поставка 1000 кубических метров фанерного кряжа до 1 июня 1999 года. Поэтому, по его мнению, неустойка должна начисляться за период с 1 июня по день расторжения договора.

Проверка правильности применения Арбитражным
судом Кировской области норм материального и процессуального права произведена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В заседании суда кассационной инстанции представитель заявителя жалобы поддержал изложенные в ней доводы.

Представитель акционерного общества “Кировская лесобаза“ жалобу отклонил и просил оставить в силе постановление апелляционной инстанции как законное и обоснованное.

Заслушав представителей сторон, исследовав их доводы и материалы дела, суд округа не находит оснований для отмены либо изменения постановления апелляционной инстанции.

Из материалов дела следует, что 08.04.1999 спорящими сторонами был заключен договор N 173-СБ на поставку лесопродукции.

В соответствии с данным договором акционерное общество “Кировская лесобаза“ обязалось поставить обществу с ограниченной ответственностью “Директория Альфа“ фанерный кряж в количестве и по цене, указанными в протоколе согласования оптовой цены (приложение 1 к договору). В тот же день сторонами подписан протокол согласования оптовой цены, определяющий объем поставки, - 1000 кубических метров. Поскольку иной объем сторонами согласован не был, суд правомерно признал его общим объемом договорной поставки.

Как видно из материалов дела и не оспаривается поставщиком, фактическая поставка лесопродукции ответчиком составила 220,42 куб. м.

В сентябре 1999 года договор по обоюдному согласию сторон был расторгнут.

Пунктом 4.2 договора N 173-СБ стороны предусмотрели ответственность за ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств в виде пени в размере 0,5 процента за каждый день задержки от суммы просроченных обязательств.

При таких обстоятельствах суд правомерно применил к поставщику установленную договором ответственность. В связи с тем, что периоды поставки договором определены не были, суд обоснованно руководствовался правилами статьи 508 Гражданского кодекса Российской Федерации о равномерной помесячной поставке. Ошибка, допущенная судом первой
инстанции при определении объема ежемесячной поставки, устранена апелляционной инстанцией, ибо этот объем должен рассчитываться исходя из периода действия договора, установленного сторонами при его заключении.

Таким образом, второй судебной инстанцией нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права не допущено.

В силу изложенного доводы общества с ограниченной ответственностью “Директория Альфа“ во внимание не принимаются, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

В соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на ее заявителя и в связи с отсрочкой уплаты государственной пошлины, предоставленной при принятии жалобы к производству, взыскиваются в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьями 177, 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Кировской области от 01.06.2000 по делу N А28-1585/00-77/4 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Директория Альфа“ - без удовлетворения.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Директория Альфа“ в доход федерального бюджета Российской Федерации 2098 рублей государственной пошлины по кассационной жалобе.

Исполнительный лист направить в Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Кирову.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ПРОНИНА С.А.

Судьи

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.

СИНЯКИНА Т.В.