Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.07.2000 N 2963/99 Вопрос о субсидиарной ответственности основного общества по долгам дочернего общества при несостоятельности (банкротстве) последнего может быть рассмотрен лишь после завершения конкурсного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 июля 2000 года Дело N 2963/99“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Кабанова В.П., судей: Кирсановой Е.Н., Лазаревой А.В., при участии представителей истца - Феськова И.Л., доверенность N 08/23 от 12.01.2000, ответчика - Григорьевой А.В., доверенность N 774 от 20.07.2000, рассмотрев в заседании кассационную жалобу государственного предприятия “Завод “Горизонт“, г. Минск, на решение от 16.02.2000 и постановление апелляционной инстанции от 27.04.2000 по делу N 2963/99 Арбитражного суда Чувашской Республики, судьи: Трусов А.В., Михайлов А.Т., Иванова Н.Н., Кудряшов В.Н.,

УСТАНОВИЛ:

Государственное
предприятие “Завод “Горизонт“ обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском к открытому акционерному обществу “Контур“ о признании недействительной сделки по передаче имущества стоимостью 164000 рублей, заключенной ответчиком с обществом с ограниченной ответственностью “Ток“, применении последствий недействительности сделки, а также признания ООО “Ток“ дочерним хозяйственным обществом по отношению к ответчику и взыскания с последнего 505465 рублей, в порядке субсидиарной ответственности.

Решением от 16.02.2000 в части признания ООО “Ток“ дочерним обществом ОАО “Контур“ производство по делу прекращено на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; в остальной части иска - отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 27.04.2000 решение оставлено без изменения по мотивам его законности и обоснованности.

ГП “Завод “Горизонт“ не согласилось с принятыми по делу судебными актами и подало кассационную жалобу, в которой требует их отмены и вынесения нового решения. В обоснование заявитель, в частности, обращает внимание на следующее:

- переданные по сделке транспортные средства были сняты с регистрационного учета в органах ГИБДД после объявления ООО “Ток“ банкротом - 16 июня 1999 года, поэтому в силу пункта 1 статьи 98 Федерального закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ все операции с имуществом могли осуществляться исключительно в порядке, установленном нормами названного Закона;

- суд неправильно оценил обстоятельства относительно наличия полномочий на передачу спорного имущества у исполняющей обязанности директора Петровой Е.К.;

- не дана надлежащая оценка и размеру задолженности ООО “Ток“ перед ОАО “Контур“ на момент совершения оспариваемой сделки;

В судебном заседании представитель ГП “Завод “Горизонт“ подтвердил доводы, содержащиеся в жалобе, о представитель ОАО “Контур“ просил оставить в силе обжалуемые судебные акты, которые, по его мнению, являются законными
и обоснованными. ООО “Ток“, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, не обеспечило явку своего представителя в судебное заседание.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Чувашской Республики при рассмотрении дела N 2963/99 проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что между ООО “Ток“ (продавец) и ОАО “Контур“ (покупатель) был заключен договор купли - продажи (б/н и б/д), в соответствии с условиями которого в собственность последнего передавались транспортные средства. Согласно актам приема - передачи от 20 - 24 января 1998 года, а также накладной от 20.01.98 предметом сделки являлись автомашины ЗИЛ 431-410, РАФ-2203, ГАЗ-31029, ГАЗ-330210, а также деревянная будка. Сделка сторонами исполнена, что подтверждается справкой ОАО “Контур“ из которой следует что указанное имущество находится у него на балансе с 25.04.98.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 04.06.99 по делу N 1076/99, вступившим в законную силу, ООО “Ток“ признано несостоятельным, в отношении должника открыто конкурсное производство.

ГП “Завод “Горизонт“, являясь конкурсным кредитором предприятия - банкрота, обратилось в суд с данным иском, ссылаясь на то, что ОАО “Контур“ будучи на момент совершения сделки единственным участником ООО “Ток“ определяло действия последнего и, следовательно должно нести ответственность по его долгам.

Согласно правилу, содержащемуся в пункте 2 статьи 105 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае несостоятельности (банкротстве) дочернего общества по вине основного общества, последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

Разрешая требования истца о субсидиарной ответственности ОАО “Контур“, суд первой инстанции указал, что данный вопрос может быть рассмотрен лишь
после завершения конкурсного производства, которое на момент принятия по делу решения еще продолжается.

Вывод суда основан на правильном применении указанной нормы закона.

В ходе судебного разбирательства истец ссылался на то, что оспариваемый договор купли - продажи является недействительным в соответствии с правилами статей 166, 169, 170 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 46 Федерального закона Российской Федерации “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

Оценив представленные доказательства, суд первой инстанции указал на недоказанность истцом предъявленного требования. Апелляционная инстанция также сделала вывод об отсутствии законных оснований для признания недействительным оспариваемого договора купли - продажи.

Кассационная инстанция считает, что иного из материалов дела не следует. Кроме того, статья 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает пределы рассмотрения дела в третьей инстанции, поэтому в данной ситуации правовых оснований к переоценке сделанных судом выводов не имеется.

Правомерным следует признать и прекращение производства по делу в части требования о признании ООО “Ток“ дочерним обществом по отношению к ОАО “Контур“, ибо нормы процессуального права применены правильно.

С учетом изложенного доводы кассатора подлежат отклонению; оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

В соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине за рассмотрение кассационной жалобы относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 16.02.2000 и постановление апелляционной инстанции от 27.04.2000 Арбитражного суда Чувашской Республики по делу N 2963/99 оставить без изменения, кассационную жалобу государственного предприятия “Завод “Горизонт“, г. Минск, - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

КАБАНОВ В.П.

Судьи

КИРСАНОВА Е.Н.

ЛАЗАРЕВА А.В.