Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.07.2000 N А29-849/00э Ликвидация юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность и не выполняющих требования законов об уплате налогов, осуществляется в порядке проведения процедуры банкротства отсутствующего должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 июля 2000 года Дело N А29-849/00э“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Кирсановой Е.Н., судей Кабанова В.П., Князевой Г.А., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Инте на решение от 27.03.2000 по делу N А29-849/00э Арбитражного суда Республики Коми, судья Ершова Т.Н.,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Инте обратилась с Арбитражный суд Республики Коми с иском о ликвидации индивидуального частного предприятия “Заря“ на основании пункта
2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с непредставлением ответчиком бухгалтерской отчетности в соответствии со статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Республики Коми от 27.03.2000 по делу N А29-849/00э в иске было отказано.

Разрешая спор и руководствуясь статьей 180 Федерального закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“, суд указал, что поскольку ответчик фактически прекратил свою деятельность, и у него имеется кредиторская задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, то оснований для применения пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации не имеется.

В апелляционной инстанции спор не рассматривался.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Инте обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить обжалуемый судебный акт в связи с неправильным применением норм материального права.

Доводы заявителя сводятся к следующему.

Согласно пункту 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано в связи с грубыми и неоднократными нарушениями закона, что имело место в рассматриваемом случае, поэтому ИЧП “Заря“ подлежало ликвидации на основании названной нормы права.

Кроме того, кассатор называет еще одно материально-правовое основание ликвидации ИЧП “Заря“ - неприведение организационно-правовой формы предприятия в соответствии с требованиями пункта 5 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации “О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“.

Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в судебное заседание не направили.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Республики Коми при рассмотрении дела N А29-849/00э проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном
статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, кассационная инстанция не находит законных оснований для удовлетворения жалобы в силу следующего.

Как видно из документов, имеющихся в деле, индивидуальное частное предприятие “Заря“ было зарегистрировано постановлением главы администрации города Инты 14.04.1994, предприятие создано одним физическим лицом Ф.И.О.

Из справки истца следует, что ИЧП “Заря“ прекратило свою деятельность и последний бухгалтерский баланс был им представлен в налоговую инспекцию за 9 месяцев 1999 года.

Балансом подтверждается наличие у ответчика кредиторской задолженности по платежам в бюджет, внебюджетные фонды, отсутствие основных фондов, оборотных активов.

Из материалов дела видно, что предпринимательская деятельность или иная деятельность у ответчика отсутствует.

При изложенных обстоятельствах к должнику может быть применена упрощенная процедура банкротства, предусмотренная главой 10 Федерального закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“. Ликвидация же юридического лица по основаниям, установленным пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, в данном случае не может быть произведена.

При таких обстоятельствах следует признать обоснованными выводы первой судебной инстанции относительно неправомерности заявленного искового требования.

Доводы же заявителя жалобы о несоответствии организационно-правовой формы ИЧП “Заря“ требованиям Гражданского кодекса Российской Федерации не может приниматься во внимание, поскольку это материально-правовое основание иска не приводилось истцом в исковом заявлении и не было предметом рассмотрения в первой судебной инстанции.

В силу статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция не вправе рассматривать новые основания иска.

С учетом изложенного доводы кассатора отклоняются.

Обжалуемое решение суда от 27.03.2000 соответствует материалам дела, нормам материального и процессуального права и отмене не подлежит.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона Российской Федерации “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации
“О государственной пошлине“ налоговые органы освобождены от уплаты государственной пошлины, поэтому государственная пошлина, взимаемая при подаче кассационной жалобы, в данном случае не взыскивается.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Коми от 27.03.2000 по делу N А29-849/00э оставить без изменения, кассационную жалобу инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

КИРСАНОВА Е.Н.

Судьи

КАБАНОВ В.П.

КНЯЗЕВА Г.А.