Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.06.2000 N А29-4256/99 Поскольку соглашение о порядке распределения расходов по коммунальным платежам между сторонами отсутствует, суд правомерно удовлетворил исковые требования в части задолженности, признанной ответчиком в акте сверки расчетов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 июня 2000 года Дело N А29-4256/99“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Прониной С.А., судей: Синякиной Т.В., Терешиной Н.М., без участия представителей сторон, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Дорожно - строительная передвижная механизированная колонна “Сыктывкарская“ г. Сыктывкар на решение от 17.09.99 и постановление от 12.11.99 по делу N А29-4256/99 Арбитражного суда Республики Коми, судьи: Ершова Т.Н., Юркина Л.Ю., Полтавец Г.В., Тугарев С.В.,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Комиагродорстрой“ обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с иском к открытому акционерному обществу
“Дорожно - строительная передвижная механизированная колонна “Сыктывкарская“ о взыскании задолженности по возмещению стоимости оплаченных третьими лицами коммунальных услуг за 1997 - 1999 годы (393451 рубль 36 копеек) и процентов в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период с даты выставления счетов до предъявления иска. (110396 рублей 23 копейки).

Впоследствии истец уточнил исковые требования и просил взыскать проценты по день вынесения судебного акта.

Решением от 17.09.99, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 12.11.99, иск удовлетворен частично в сумме 438695 рублей 04 копеек, в том числе 295403 рублей 72 копеек долга и 143291 рубля 32 копеек процентов.

При принятии решения и постановления суд исходил из доказанности факта наличия задолженности по оплате коммунальных услуг в вышеуказанной сумме, подтвержденной руководителями и главными бухгалтерами спорящих организаций в акте сверки расчетов по состоянию на 01.09.98. С этого момента произведено начисление процентов за просрочку исполнения денежного обязательства. В удовлетворении остальной части иска отказано за недоказанностью факта наличия задолженности и ее размера.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, акционерное общество “ДСПМК “Сыктывкарская“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление отменить и направить дело на новое рассмотрение для объединения в одно производство с делом N А29-5291/99 по его иску к ОАО “Комиагродорстрой“.

Заявитель жалобы полагает, что рассмотрение этих дел в одном производстве было бы целесообразным, поскольку стороны имеют друг к другу взаимные претензии.

Вывод суда о доказанности факта и размера его задолженности перед истцом по состоянию на 01.09.98 кассатор считает необоснованным, так как договорные отношения по оплате коммунальных
услуг между сторонами отсутствуют; первичные документы, подтверждающие факт предоставления ответчику услуг и оплату их истцом, в дело не представлены. По мнению ответчика, акт сверки расчетов не имеет доказательственной силы, поскольку подписан неуполномоченным лицом.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Республики Коми по делу N А29-4256/99 проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, в заседание суда кассационной инстанции не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

Исследовав доводы заявителя жалобы и материалы дела, суд округа не находит оснований для отмены либо изменения обжалуемых судебных актов.

Из имеющихся в деле документов (счетов, платежных требований - листы дела 75 - 146) видно, что стоимость коммунальных услуг по снабжению помещения дома N 3а по ул. Колхозная в г. Сыктывкаре теплом, водой, электрической энергией, а также услуг по вывозке мусора и обслуживанию канализации предъявлялась к оплате и оплачивалась в спорный период акционерным обществом “Комиагродорстрой“. Вместе с тем частью помещения, а, следовательно, и коммунальными услугами пользовалось акционерное общество “ДСПМК “Сыктывкарская“.

Поскольку соглашение о порядке распределения расходов по коммунальным платежам между сторонами, отсутствует, суд правомерно удовлетворил требования в части задолженности, признанной ответчиком в акте сверки расчетов по состоянию на 01.09.98.

Акт сверки, определяющий стоимость фактически полученных услуг, подписан руководителями и главными бухгалтерами спорящих сторон. Поэтому оснований для отклонения его в качестве средства доказывания у суда не было.

Иных доказательств, опровергающих указанные в акте сверки сведения, а также документов, подтверждающих факт подписания акта неуполномоченным лицом, ответчик
суду не представил.

Ссылка заявителя жалобы на отклонение судом его ходатайства об объединении рассматриваемого дела в одно производство с другим делом несостоятельна, ибо объединение дел в одно производство является правом, а не обязанностью суда (статья 105 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Рассмотрение дел по искам сторон в отдельных производствах их процессуальные права не нарушает.

Таким образом, нормы материального права судом применены правильно, нарушений норм процессуального права не допущено.

В силу изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17.09.99 и постановление апелляционной инстанции от 12.11.99 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-4256/99 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества “Дорожно - строительная передвижная механизированная колонна “Сыктывкарская“ - без удовлетворения.

Расходы по государственной пошлине по жалобе отнести на заявителя.

Довзыскать с открытого акционерного общества “Дорожно - строительная передвижная механизированная колонна “Сыктывкарская“ г. Сыктывкар в доход федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в сумме 119 рублей 59 копеек.

Исполнительный лист выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ПРОНИНА С.А.

Судьи

СИНЯКИНА Т.В.

ТЕРЕШИНА Н.М.