Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.05.2004 N КА-А40/3966-04 Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на установленные Налоговым кодексом РФ налоговые вычеты. Названные налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 мая 2004 г. Дело N КА-А40/3966-04“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Авиаспецресурс-М“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным решения ИМНС РФ N 3 по ЦАО г. Москвы от 14.08.03 N 08-155-171-134 в части привлечения его к налоговой ответственности за неуплату 960600 руб. 15 коп. НДС за 2000 - 2002 гг., в части начисления соответствующих пеней и штрафа и в части признания необоснованно заявленным возмещения НДС за 2001 - 2002 гг. в размере 192294 руб. 33 коп. (с учетом уточнения
заявленных требований, сделанного в ходе судебного заседания от 05.11.03 - заявление на л. д. 14 т. 2).

Решением суда от 05.11.03, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 09.02.04, заявленные требования удовлетворены. При этом суд пришел к выводу, что представленный заявителем пакет документов соответствует требованиям ст. ст. 165, 169 НК РФ.

Инспекция с состоявшимися судебными актами не согласилась и обжаловала их в кассационном порядке. В кассационной жалобе налоговый орган указывает на то, что на момент проведения выездной налоговой проверки заявителем не были представлены надлежаще оформленные счет-фактуры; в исправлениях на счет-фактурах не указаны даты исправления, подписи руководителя и печати поставщика; исправленные счет-фактуры были представлены в судебное заседание.

Инспекция, надлежаще извещенная о времени и месте судебного разбирательства, своего представителя в суд не направила.

Отзыв на кассационную жалобу в суд не поступил.

Представитель заявителя в судебном заседании с доводами кассационной жалобы не согласился, считая, что судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права.

Рассмотрев дело в порядке статей 284 и 286 АПК РФ, выслушав представителя заявителя и исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Московского округа не находит оснований для пересмотра судебных актов.

Как следует из материалов дела, по материалам выездной налоговой проверки налоговым органом вынесено решение N 08-155-171-134 от 14.08.03, которым заявителю доначислены НДС, налог на пользователей автодорог, налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, начислены пени и применены налоговые санкции по указанным налогам (л. д. 10 - 18 т. 1).

Считая данное решение незаконным в части налога на добавленную стоимость, заявитель обратился с настоящим заявлением в суд.

Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд пришел к выводу, что заявителем
были представлены в Инспекцию исправленные счет-фактуры, в связи с чем оснований для привлечения Общества к налоговой ответственности за неполную уплату НДС не имеется.

Данный вывод соответствует закону и фактическим обстоятельствам спора.

В соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия представленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счет-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Ссылка налогового органа на то, что представленные заявителем счет-фактуры не заверены надлежащим образом в части внесения исправлений (подписи, печати, даты исправлений), не принимается судом во внимание, так как противоречит материалам дела и фактическим обстоятельствам.

Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, исправления счет-фактур осуществлялось самими поставщиками путем распечатки с помощью ЭВМ новых экземпляров счет-фактур.

Кроме того, из имеющейся в деле переписки с поставщиками по поводу исправлений счет-фактур также следует, что исправления производились самими поставщиками товара, что действующим законодательством не запрещено.

Суд первой инстанции, исследовав каждые счет-фактуру и платежное поручение, пришел к правильному выводу, что оснований для отказа в применении налоговых вычетов по НДС не имеется.

Довод налогового органа о том, что исправленные счет-фактуры были представлены в судебное заседание, не подтверждается материалами дела.

Судом апелляционной инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что исправленные счет-фактуры были представлены в налоговый орган при подаче возражений по акту выездной налоговой проверки (л. д. 40, 41 т. 1).

Все доводы налогового органа, изложенные в кассационной жалобе, были всесторонне исследованы
в суде первой и апелляционной инстанций, и им дана соответствующая правовая оценка в судебных актах.

Оснований для переоценки выводов суда у кассационной инстанции не имеется.

Суд кассационной инстанции не находит оснований, предусмотренных статьями 286 и 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены решения и постановления суда.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по госпошлине по кассационной жалобе следует отнести на ее заявителя, который освобожден от уплаты госпошлины в силу части 3 статьи 5 Закона РФ “О государственной пошлине“.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 05.11.03 и постановление апелляционной инстанции от 09.02.04 по делу N А40-36114/03-128-297 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ N 3 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.