Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.03.2000 N А29-4708/99 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно - транспортного происшествия, т.к. факт и размер причиненного ущерба доказаны.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 15 марта 2000 года Дело N А29-4708/99“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего: Князевой Г.А., судей: Апряткиной Г.С., Кабанова В.П., без участия представителей сторон, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Эжватранс“, город Сыктывкар, на решение от 04.10.99 и постановление апелляционной инстанции от 27.12.99 по делу N А29-4708/99 Арбитражного суда Республики Коми, судьи: Бояринцев Н.В., Тренькина Н.Д., Вакулинская М.В., Каменев А.Л.,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Тамила“ обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Эжватранс“
о возмещении вреда, причиненного дорожно - транспортным происшествием автомашине “Мерседес - Бенц“ и полуприцепу в сумме 385688 рублей 32 копеек, включая расходы по оплате услуг эксперта и адвоката.

В порядке, предусмотренном статьей 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец уточнил размер исковых требований в связи с изменением курса ДМ и просил взыскать 401608 рублей 22 копейки за восстановительный ремонт, 14600 рублей - стоимость услуг эксперта, 28805 рублей 20 копеек - стоимость оплаты стоянки, всего - 445013 рублей 42 копейки.

Решением от 04.10.99 иск удовлетворен в сумме 416208 рублей, в остальной части иска отказано. Суд руководствовался статьями 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации и данными калькуляций Центра независимой автотехнической экспертизы “Авто - Мобил“, город Москва, имеющего лицензию и сертификат на оказание услуг по автотехническим экспертизам по нормативным документам РД 37.009.019-89 и РД 37.009.015-92.

При этом принято во внимание отсутствие в Республике Коми специализированных фирм по ремонту автомашины “Мерседес - Бенц“, которые смогли бы произвести качественный восстановительный ремонт машины и полуприцепа.

Постановлением апелляционной инстанции от 27.12.99 решение оставлено без изменения по тем же основаниям.

ООО “Эжватранс“, город Сыктывкар, не согласилось с судебными актами и обратилось с кассационной жалобой.

По мнению заявителя, взысканная сумма ущерба является завышенной, и стоимость восстановительного ремонта составляет 264793 рубля 51 копейку, а не 401608 рублей 22 копейки в связи с необъективной оценкой экспертом московской фирмы “Авто - Мобил“ факта износа автомашины.

Кроме этого, ООО “Эжватранс“ считает, что судом не исследовано право собственности ООО “Тамила“ на поврежденные транспортные средства.

О месте и времени слушания жалобы стороны извещены надлежащим образом, однако явку своих представителей не обеспечили.

Правильность применения норм
материального и процессуального права Арбитражным судом Республики Коми по делу N А29-4708/99 проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов в силу следующего.

Как видно из документов, 16.02.99 на тридцать втором километре автодороги Сыктывкар - Ухта Сыктывдинского района Республики Коми произошло столкновение автомашины “Мерседес - Бенц“ - полуприцеп, государственный номер В 877 ВА-11, принадлежащей обществу с ограниченной ответственностью “Тамила“, с прицепом автомашины КАМАЗ-53212, буксируемого автомашиной МАЗ-53171, государственный номер В 756 ВМ-11, принадлежащими обществу с ограниченной ответственностью “Эжватранс“.

Постановлением о прекращении уголовного дела N 273714 от 18.06.99 в действиях водителя ООО “Эжватранс“ установлен состав административного правонарушения и предложено сторонам решить вопрос о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (статья 1079 указанного Кодекса).

ООО “Эжватранс“ является владельцем источника повышенной опасности, причинившим вред, а потому обязано его возместить.

Учитывая отсутствие в Республике Коми специализированной организации по ремонту грузовых автомобилей “Мерседес - Бенц“ импортного производства, суд правомерно руководствовался данными калькуляций Центра независимой автотехнической экспертизы “Авто - Мобил“, город Москва, составленными в соответствии с требованиями Методического руководства по определению стоимости транспортного средства с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления, и взыскал с ответчика
в возмещение ущерба 416208 рублей.

Возражение заявителя на неправильное указание в калькуляциях сведений об износе автомашины отклоняется, поскольку эти документы в установленном порядке никем не оспорены, и потому правомерно приняты в качестве доказательства по делу.

Вопрос о принадлежности поврежденного транспорта ООО “Тамила“ изучался как органами предварительного следствия, так и судом по настоящему делу, поэтому ссылка на неисследование этого факта является несостоятельной.

С учетом изложенного, кассационная инстанция считает, что обжалуемые судебные акты основаны на имеющихся в деле доказательствах, выводы суда первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.

Оснований для отмены принятых по делу решения и постановления апелляционной инстанции не имеется.

Согласно статье 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по рассмотрению кассационной жалобы относятся на заявителя - общество с ограниченной ответственностью “Эжватранс“.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 04.10.99 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Коми от 27.12.99 по делу N А29-4708/99 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Эжватранс“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

КНЯЗЕВА Г.А.

Судьи

АПРЯТКИНА Г.С.

КАБАНОВ В.П.