Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.12.1999 по делу N 107/7 Поставка тепловой энергии ненадлежащего качества влечет взыскание штрафа. Суд вправе уменьшить подлежащую уплате неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 декабря 1999 года Дело N 107/7“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Каширской Н.А., судей Прониной С.А., Ногтевой В.А., при участии в заседании от 08.12.1999 представителей истца: Козина В.А. (директор, пропуск 000625), Копосовой С.Б. (доверенность N 04-25 ЮС от 07.12.1999), Куприной Н.Ю. (доверенность N 04-04 ЮС от 15.07.1999), ответчика Трясцына Ю.Г. (доверенность от 15.11.1999), Шаницына М.В. (доверенность N 4 от 24.09.1998), Иовлева А.В. (доверенность N 72 от 02.09.1999), Новичкова А.И. (доверенность N 64 от 28.07.1999), Цурина В.В. (доверенность от 07.08.1998), рассмотрев
кассационную жалобу акционерного общества “Ивэнерго“ на решение от 23.09.1999 по делу N 107/7 Арбитражного суда Ивановской области, судья Кукаева З.И.,

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное предприятие “Ивгортеплоэнерго“ обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу “Ивэнерго“ о взыскании 127882000 рублей штрафа за подачу тепловой энергии пониженного качества в период с ноября 1997 по март 1999 года.

До принятия решения истец в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уменьшил цену иска до 89150000 рублей. Ходатайство истца об уменьшении требований судом удовлетворено.

Решением от 23.09.1999 с ответчика на основании пункта 8.2 Правил пользования тепловой энергией взыскано 44957000 рублей штрафа, в остальной части отказано. При принятии решения суд исходил из наличия вины обеих сторон в ненадлежащем исполнении обязательства и применил правила пункта 1 статьи 404 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Апелляционная инстанция постановления по делу не принимала.

После вступления судебного акта в законную силу акционерное общество “Ивэнерго“ в порядке статьи 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

В жалобе ответчик просит кассационную инстанцию решение Арбитражного суда Ивановской области от 23.09.1999 по делу N 107/7 отменить, в иске муниципальному предприятию “Ивгортеплоэнерго“ о взыскании штрафа за поставку тепловой энергии ненадлежащего качества отказать.

Как полагает заявитель, Гражданский кодекс Российской Федерации не устанавливает ответственность энергоснабжающей организации за ненадлежащее исполнение обязательства в виде взыскания штрафа. В договоре энергоснабжения условие о достигнутом сторонами соглашении о неустойке отсутствует, а ссылка в нем на Правила пользования тепловой энергией, по его мнению, является недостаточной для применения к энергоснабжающей организации пункта 8.2 названных Правил.

Кроме того, акционерное общество “Ивэнерго“ считает, что в статье 547
Гражданского кодекса Российской Федерации законодатель установил ответственность сторон в случае ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения в виде возмещения реального ущерба, то есть понесенных расходов и стоимости поврежденного или утраченного имущества, а потому дополнительная ответственность в виде взыскания штрафа недопустима.

Муниципальное предприятие “Ивгортеплоэнерго“ просит кассационную инстанцию решение Арбитражного суда Ивановской области от 23.09.1999 по делу N 107/7 оставить без изменения, ибо нормы материального права судом применены правильно в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В заседании объявлялся перерыв на 3 дня согласно статье 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверкой материалов дела установлено, что между истцом (абонент) и ответчиком (энергоснабжающая организация) заключен договор энергоснабжения от 17.12.1996 N 831-2, предметом которого является отпуск и потребление тепловой энергии.

В разделе II договора стороны предусмотрели в нем положение о том, что они обязуются в своих взаимоотношениях руководствоваться не только Гражданским кодексом Российской Федерации, но и другими правовыми актами об энергоснабжении, в том числе Правилами пользования тепловой энергией.

Данное положение не противоречит нормам Гражданского кодекса России, так как в силу пункта 3 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

В соответствии с пунктом 8.2 Правил пользования тепловой энергией, утвержденных в 1981 году Министерством энергетики СССР, которые продолжают применяться, поскольку их нормы не противоречат действующему законодательству, в случае подачи тепловой энергии пониженного качества (с отклонением от установленных параметров сверх допустимых пределов) энергоснабжающая организация уплачивает потребителям штраф в размере 25% стоимости такой
энергии.

Факт поставки теплоэнергии пониженного качества установлен судом первой инстанции и не оспаривается сторонами.

При этих условиях у кассационной инстанции нет оснований считать, что Арбитражный суд Ивановской области неправильно применил к взаимоотношениям сторон по договору энергоснабжения Правила пользования тепловой энергией.

Между тем, кассационная инстанция в судебном заседании рассмотрела вопрос о возможности снижения санкции на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как сумма заявленной истцом неустойки вследствие установления в названных Правилах высокого ее процента (25% стоимости энергии) явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств.

При изложенных обстоятельствах уменьшение размера неустойки производится арбитражным судом до 10000000 рублей.

Расходы по делу и кассационной жалобе в порядке статьи 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на заявителя, так как при уменьшении арбитражным судом размера неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации расходы истца по государственной пошлине подлежат возмещению ответчиком, исходя из суммы неустойки, которая подлежала бы взысканию без учета ее уменьшения (пункт 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6).

Руководствуясь статьями 175 (пунктом 4), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

в решение от 23.09.1999 по делу N 107/7 Арбитражного суда Ивановской области внести изменение.

Взыскать с акционерного общества “Ивэнерго“ в пользу муниципального предприятия “Ивгортеплоэнерго“ 10000000 рублей штрафа.

Расходы по делу и жалобе отнести на акционерное общество “Ивэнерго“.

Поручить Арбитражному суду Ивановской области произвести поворот исполнения судебного акта в части суммы штрафа в порядке статей 208, 209 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

КАШИРСКАЯ Н.А.

Судьи

ПРОНИНА С.А.

НОГТЕВА В.А.