Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 20.09.1999 N А28-2726/99-6 Вкладчики в коммандитном товариществе не могут быть отнесены к числу конкурсных кредиторов, т.к. они несут риск убытков, связанных с деятельностью юридического лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 сентября 1999 года Дело N А28-2726/99-6“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Синякиной Т.В., судей Прониной С.А., Терешиной Н.М., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу вкладчиков Седых И.М., Седых Т.С. на определение от 25.05.1999, постановление от 06.07.1999 по делу N А28-2726/99-6 Арбитражного суда Кировской области, судьи Дьяконова Т.М., Пуртова Т.Е., Гуреева О.А., Шулакова Э.А.,

УСТАНОВИЛ:

Вкладчики товарищества на вере “Широков и К“ промышленно-коммерческой фирмы “Абрис“ Малинин А.К., Седых И.М., Седых Т.С., Малинина Г.Г. обратились в Арбитражный суд Кировской области с
заявлением о признании вышеназванного товарищества несостоятельным (банкротом).

Суд первой инстанции определением от 25.05.1999 в принятии заявления отказал, ссылаясь на статью 11 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, поскольку названная норма исключает учредителей (участников) должника - юридического лица по обязательствам, вытекающим из такого участия, из числа конкурсных кредиторов, которые наделены правом на подачу такого заявления.

Апелляционная инстанция постановлением от 06.07.1999 определение оставила без изменения, подтвердив его законность и обоснованность.

На состоявшиеся судебные акты вкладчиками подана кассационная жалоба, в которой заявители просят их отменить ввиду несоответствия требованиям статьи 2 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“. По мнению заявителей жалобы, после расторжения договоров о вхождении их в товарищество на вере ПКФ “Абрис“ они не являются вкладчиками, поэтому, являясь кредиторами должника, вправе обратиться с заявлением о признании его несостоятельным.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Кировской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверкой представленных суду материалов установлено, что граждане Малинин А.К., Седых И.М., Седых Т.С., Малинина Г.Г. обратились в арбитражный суд с заявлением о признании товарищества на вере ПКФ “Абрис“ несостоятельным (банкротом) ввиду наличия задолженности в общей сумме взысканной решениями Кирово-Чепецкого районного суда.

Указанная задолженность возникла в связи с расторжением договора вклада в уставный фонд товарищества на вере, участниками которого они являлись.

Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ правом на подачу заявления кредитора о признании должника банкротом обладают лица, признаваемые в соответствии с Федеральным законом конкурсными кредиторами.

В силу статьи 2 названного Закона конкурсными кредиторами являются кредиторы по денежным обязательствам, за исключением граждан, перед
которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, а также учредителей (участников) должника - юридического лица по обязательствам, вытекающим из такого участия.

Поскольку основанием возникновения задолженности послужило участие заявителей в качестве вкладчиков в коммандитном товариществе, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью юридического лица, они не могут быть отнесены к числу конкурсных кредиторов.

В этой связи отказ в принятии заявления вкладчиков Малинина А.К., Седых И.М., Седых Т.С., Малининой Г.Г. следует признать правомерным, а определение суда - обоснованным.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что судом первой и апелляционной инстанций нормы материального права применены правильно, нарушений процессуальных норм также не допущено, суд округа не находит правовых оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Руководствуясь статьями 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 25.05.1999 Арбитражного суда Кировской области и постановление апелляционной инстанции от 06.07.1999 того же суда по делу N А28-2726/99-6 оставить без изменения, кассационную жалобу вкладчиков Седых И.М. и Седых Т.С. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

СИНЯКИНА Т.В.

Судьи

ПРОНИНА С.А.

ТЕРЕШИНА Н.М.