Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.09.1999 N А38-5/62-99 Доходы от деятельности по регистрации сделок с ценными бумагами и ведения реестра владельцев ценных бумаг не освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 9 сентября 1999 года Дело N А38-5/62-99“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Базилевой Т.В., судей: Масловой О.П., Моисеевой И.Г., при участии представителя ответчика - Матросова С.А., директор (паспорт V-РЛ N 641230 выдан 11.01.85 ОВД Калининского района г. Чебоксар) рассмотрев кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Эйм - Сервис“ на решение от 28.05.99 и постановление от 22.07.99 по делу N А38-5/62-99 Арбитражного суда Республики Марий Эл, судьи: Рогожина Л.В., Суслопарова М.И., Рыбаков А.А., Ширкова Г.Ю., Скочилова Л.Г., Набиуллина Г.И.,

УСТАНОВИЛ:

Государственная
налоговая инспекция по г. Йошкар - Оле обратилась в Арбитражный суд Республики Марий Эл с иском о взыскании с открытого акционерного общества “Эйм - Сервис“ 441 рубля штрафа от неуплаченной суммы налога на прибыль.

Открытое акционерное общество “Эйм - Сервис“ заявил встречный иск о признании недействительным решения Государственной налоговой инспекции по г. Йошкар - Оле от 26.02.99 в полном объеме.

Решением от 28.05.99 в удовлетворении иска налоговой инспекции отказано.

Встречный иск удовлетворен частично.

Решение Государственной налоговой инспекции по г. Йошкар - Оле от 26.02.99 признано недействительным в части применения финансовых санкций по налогу на прибыль.

В удовлетворении остальной части встречного иска отказано.

Не согласившись с выводами суда, открытое акционерное общество “Эйм - Сервис“ обжаловало судебный акт в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа.

В кассационной жалобе заявитель указывает на нарушение судом норм материального права, в связи с чем обжалуемые судебные акты подлежат отмене, а исковые требования общества - полному удовлетворению.

В частности, суд неправомерно подтвердил необоснованность использования обществом льготы по налогу на добавленную стоимость, установленную подпунктом “ж“ части 1 статьи 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“.

Позицию, изложенную в кассационной жалобе, представитель предприятия подтвердил в судебном заседании.

Отзыв на жалобу в суд не поступал.

Надлежаще извещенная о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы Государственная налоговая инспекция по г. Йошкар - Оле своего представителя в судебное заседание не направила.

Кассационная жалоба рассмотрена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, открытое акционерное общество “Эйм - Сервис“ осуществляет деятельность по введению реестров владельцев ценных бумаг.

При проведении
выездной документальной проверки по соблюдению налогового законодательства Марийским филиалом открытого акционерного общества “Эйм - Сервис“ за 1997, 1998 годы выявлены нарушения, связанные с уплатой налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, о чем составлен акт N 15 от 12.02.99.

Нарушение заключается в том, что налогоплательщик при исчислении налога на добавленную стоимость за проверяемый период применил льготу, предусмотренную подпунктом “ж“ части 1 статьи 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“. Согласно указанной норме от налога на добавленную стоимость освобождаются операции, связанные с обращением ценных бумаг. Являясь профессиональным участником рынка ценных бумаг, общество осуществляет деятельность по ведению реестров владельцев именных ценных бумаг. За ведение реестров оно получает плату от владельцев именных ценных бумаг. Однако эти суммы в налогооблагаемую базу не включались.

Отказывая в признании недействительным решения Государственной налоговой инспекции по г. Йошкар - Оле от 28.05.99 в части ответственности, примененной за нарушение Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“, суд руководствовался подпунктом “ж“ части 1 статьи 5 названного закона и статьей 2 Закона Российской Федерации “О рынке ценных бумаг“. Из их содержания и смысла следует, что открытое акционерное общество “Эйм - Сервис“ не участвует в процессе обращения ценных бумаг и с выручки, полученной за регистрацию сделок с ценными бумагами и ведение реестра, должен уплачивать налоги.

Кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Согласно части 1 “ж“ статьи 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ от налога на добавленную стоимость освобождаются операции, связанные с обращением ценных бумаг (акций, облигаций, сертификатов, векселей и других).

В соответствии со статьей 2 Закона
Российской Федерации “О рынке ценных бумаг“ под обращением ценных бумаг понимается заключение гражданско - правовых сделок, влекущих переход прав собственности на ценные бумаги.

Открытое акционерное общество “Эйм - Сервис“ осуществляло регистрацию таких сделок. Эта деятельность под понятие гражданско - правовой сделки, влекущей переход права собственности не подпадает, так как направлена лишь на фиксацию факта заключения сделки ее участниками независимо от воли регистратора.

Из изложенного следует, что Арбитражный суд Республики Марий Эл при рассмотрении дела не допустил нарушений норм материального права, в связи с чем решение от 28.05.99 и постановление апелляционной инстанции от 22.07.99 по делу N А38-5/62-99 отмене не подлежит.

В соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по кассационной жалобе относится на открытое акционерное общество “Эйм - Сервис“.

Руководствуясь статьями 95, 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 28.05.99 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Марий Эл от 22.07.99 по делу N А38-5/62-99 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества “Эйм - Сервис“ - без удовлетворения.

Расходы по кассационной жалобе отнести на заявителя.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

БАЗИЛЕВА Т.В.

Судьи

МАСЛОВА О.П.

МОИСЕЕВА И.Г.